[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 29 из 57«1227282930315657»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
Metzgermeister2Дата: Среда, 28.01.2015, 13:26 | Сообщение # 421
Мега-мозг
Награды: 15
Статус: Не на сайте
А сколько стоит в целом год учебы в вузах Германии?

yuranivalДата: Среда, 28.01.2015, 13:35 | Сообщение # 422
Аспирант
Награды: 3
Metzgermeister2,
Бакалавриат - 0. Магистратура - везде довольно дорогая - до 20 000 евро в год.
Недавно смотрел информацию о востребованности магистратуры в области бизнеса. Оказывается, европейские мастерские бизнес программы не котируются в странах американской модели (США, Канада, Австралия). Но от этого дешевле они не становятся. Возможно, лишь чуть-чуть.

Устремленная в светлое будущее студентота.

FUB-MoscowДата: Среда, 28.01.2015, 13:56 | Сообщение # 423
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Metzgermeister2 ()
А сколько стоит в целом год учебы в вузах Германии?

Высшее образование на всех уровнях бесплатное, когда Вы хотите попасть в магистерские программы "по специальности" (konsekutiver Master), т.е. если Вы будете продолжать по Вашему профилю, оно тоже бесплатное! Чтобы выяснить, какие именно подподают под такое понятие, изучите условия поступления и свяжитесь с кураторам соответствующей программы.

Платные программы, о которых yuranival писал - это как правило программы повышения квалифиакции, как напр. MBA. Там в центре внимания опыт работы в области программы. И на бакалаврском уровне довольно большое количество англоязычных программ - платные. Они части и предлагаются частными вузами.

Для обучения Вам понадобятся деньги на проживание. И сумма, которая германское консульство устанавливает, почти везде хватит, чтобы спокойно заниматься учебой а не заработками.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Metzgermeister2Дата: Среда, 28.01.2015, 14:24 | Сообщение # 424
Мега-мозг
Награды: 15
Значит в целом бесплатно. А то посмотрел некоторые комментарии, и там пишут довольно большие суммы... видимо не то мне бросалось в глаза

Спасибо

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Среда, 28.01.2015, 14:25

FUB-MoscowДата: Среда, 28.01.2015, 15:13 | Сообщение # 425
Да, большинство программ действительно бесплатно для всех студентов, откуда они не приехали бы! Не случайно где-то 11.000 тысяч из России только учатся в Германии...

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

yuranivalДата: Среда, 28.01.2015, 15:43 | Сообщение # 426
Аспирант
Награды: 3
Я смотрел в основном программы про бизнес, которые у частных ВУЗов платные и на английском в основном. Не все из них MBA, но многие хорошие. Хорошо, что есть много бесплатных. Не знал про них.

Устремленная в светлое будущее студентота.

lenok_PRДата: Среда, 28.01.2015, 18:32 | Сообщение # 427
Школьник
Награды: 0
Добрый день! Моя подруга из Белоруссии учит немецкий в шпрахшуле в Германии. Приехала сюда по национальной визе, на месте получила Aufenthaltstitel на 1 год.
На родине она закончила 9 классов школы и 4 года Колледж по специальности Лингвистика. Уровень немецкого B2
Она подала документы в Уни-Ассист, который ответил, что ее диплома не достаточно даже, чтобы поступить в Штудиумколлег. Она не имеет возможности учиться в Германии.
Подскажите, что можно в этом случае сделать?
Социальный год, абитур, что-то еще? Какие могут быть варианты?

FUB-MoscowДата: Четверг, 29.01.2015, 12:07 | Сообщение # 428
Цитата lenok_PR ()
Моя подруга из Белоруссии учит немецкий в шпрахшуле в Германии. Приехала сюда по национальной визе, на месте получила Aufenthaltstitel на 1 год.На родине она закончила 9 классов школы и 4 года Колледж по специальности Лингвистика. Уровень немецкого B2
Она подала документы в Уни-Ассист, который ответил, что ее диплома не достаточно даже, чтобы поступить в Штудиумколлег. Она не имеет возможности учиться в Германии.
Подскажите, что можно в этом случае сделать?
Социальный год, абитур, что-то еще? Какие могут быть варианты?

Здравствуйте lenok_PR!

Я постараюсь Вам дать некоторые указания, как дальше искать решение этого вопроса. Сразу скажу, что не эксперт по Белоруссии.

9 классов - она закончила (среднюю) школу или нет? На первый взгляд это довольно коротко в школе и мне представляется, что это приравниватеся к Realschulabschluss, который не дает право на поступление в вуз. 9 классов достаточно, чтобы пойти учиться в Белоруссии?

Второй вопрос: Колледж закончен? Выданный диплом дает право на поступление в белрусский вуз? Если да, то мне представляется, что в Studienkolleg в Германии можно поступить. Надо внимательно посмотреть на информацию, которую она получила. Можно и обращаться в соответствующие ведомства федеративной земли, где она сейчас находится.

Дополнительную информацию о школьных и пр. аттестатах, полученные зарубежом, как и адреса ведомств, можно найти на сайте http://anabin.kmk.org/no_cach....g.html.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

DellaДата: Четверг, 29.01.2015, 15:42 | Сообщение # 429
Абитуриент
Добрый день! Я уже раньше спрашивала в этой ветке о возможности обучения на языковых курсах в течении года и, впоследствии, в Штудиенколлеге и университете, при этом, не заканчивая курса в вузе России и не имея аттестата с отличием, девушка в начале этой ветки рассказала об этом способе, при этом она узнала о нем в посольстве Германии в Москве. И все же я хотела бы еще раз уточнить, так ли это, поскольку сейчас для меня это очень важно знать. Заранее спасибо!

FUB-MoscowДата: Пятница, 30.01.2015, 10:58 | Сообщение # 430
Цитата Della ()
Добрый день! Я уже раньше спрашивала в этой ветке о возможности обучения на языковых курсах в течении года и, впоследствии, в Штудиенколлеге и университете, при этом, не заканчивая курса в вузе России и не имея аттестата с отличием, девушка в начале этой ветки рассказала об этом способе, при этом она узнала о нем в посольстве Германии в Москве. И все же я хотела бы еще раз уточнить, так ли это, поскольку сейчас для меня это очень важно знать. Заранее спасибо!

Здравствуйте Della!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Многие немецкие языковые школы предлагают курсы разного типа, и я уверен, что можно пойти и годовой курс. Со стороны немецких вузов я редко видел какие-либо долгосрочные языковые курсы. Получается, что эти курсы никак не связаны с поступлением в Studienkolleg или вуз.

Конкурс и в Studienkolleg существует, т.е. отличные школьные оценки и хорошее знание немецкого языка (уровень B1) необходимы. Какой там проходной балл - уточняйте у Studienkolleg куда Вы собираетесь.

Если Вы уже поступили в российский вуз, есть два варианта. Первый, который я бы не рекомендовал, поступить после второго законченного курса по этой же специальности на первый курс. Оценки двух курсов - бал с которым Вы будете участвовать в конкурсе. В итоге у Вас будет незаконченное высшее образование в России - лучше закончить и поехать уже имея диплом и уверенности в трудоустройстве хотя бы в России. Второй - закончить высшее образование в России и поехать в Германию на магистратуру по специальности либо при желании кардинально изменить специальность - на первое высшее любой другой специальности. Помимо доступа на соответствующий уровень необходим сертификат по языку обучения - либо немецкий, либо английский. Бывают и два сертификата...

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 30.01.2015, 15:25

DellaДата: Пятница, 30.01.2015, 13:40 | Сообщение # 431
Абитуриент
FUB-Moscow, большое спасибо за такое подробное разъяснение

lyuba_mДата: Пятница, 30.01.2015, 23:24 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата yuranival ()
Metzgermeister2, Бакалавриат - 0. Магистратура - везде довольно дорогая - до 20 000 евро в год.
Недавно смотрел информацию о востребованности магистратуры в области бизнеса. Оказывается, европейские мастерские бизнес программы не котируются в странах американской модели (США, Канада, Австралия). Но от этого дешевле они не становятся. Возможно, лишь чуть-чуть.
ой, не соглашусь
магистратура в ба-вю на примерах конкретных вузов знаю точно, что стоит столько же, сколько и бэчелор в тех жу вузах - стандартные взносы в штудентенверк&co.

модель MBA пришла к нам из америки, и понятно, что американская степень известного вуза будет круче считаться, просто потому что гарвард и стенфорд у всех на слуху, а EBS и прочие никто толком не знает. если хочется "крутости" - выход делать double degree или Auslandssemester, или просто какую-нибудь раскрученную summer school типа Copenhagen Business School в рамках обычной магистерской программы закончить, и вуаля

FUB-MoscowДата: Суббота, 31.01.2015, 13:23 | Сообщение # 433
Цитата lyuba_m ()
магистратура в ба-вю на примерах конкретных вузов знаю точно, что стоит столько же, сколько и бэчелор в тех жу вузах - стандартные взносы в штудентенверк&co.

Здравствуйте, lyuba_m,

административные сборы, взносы в различные (студенческие) организации - это не оплата за обучение. В этом-то и главное различие между англоязычными странами и Германией. biggrin

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

vladimir2706Дата: Суббота, 31.01.2015, 21:09 | Сообщение # 434
Профессор
Награды: 1

Цитата
выход делать double degree или
А как его можно сделать? Это бесплатно будет?

lenok_PRДата: Воскресенье, 01.02.2015, 16:09 | Сообщение # 435
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Второй вопрос: Колледж закончен? Выданный диплом дает право на поступление в белрусский вуз? Если да, то мне представляется, что в Studienkolleg в Германии можно поступить. Надо внимательно посмотреть на информацию, которую она получила. Можно и обращаться в соответствующие ведомства федеративной земли, где она сейчас находится.

Благодарю вас за ответ! 

У девушки есть диплом о среднем общем образовании (это как 11 классов школы в России), а также диплом об окончания колледжа, который дает право поступать на 3й курс белорусского университета.

Мне представляется, что с этим набором можно поступать в Studienkolleg. 
Мы живем в Гамбурге. Подскажите, пожалуйста, в какие ведомства нужно обращаться?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 29 из 57«1227282930315657»
Поиск: