[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 28 из 54«1226272829305354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
lyuba_mДата: Воскресенье, 30.11.2014, 15:40 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
kidz, вы в 30 лет хотите в штудиенколлег поступать? не пора ли уже иметь стабильный доход и любимую работу найти, чтобы себя и супругу обеспечивать?

kidzДата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:01 | Сообщение # 407
Школьник
Награды: 0
Стабильный доход имею уже 10 лет.
Какая немецкая компания возьмет с начальным знанием немецкого и английского?
А студиентколлег даёт и язык и провессию, разве нет?

yuranivalДата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:44 | Сообщение # 408
Аспирант
Награды: 3
Цитата kidz ()
Какая немецкая компания возьмет с начальным знанием немецкого и английского?
Есть специальности (например, связанные с программированием), для которых и жестов хватит, лишь бы работник выполнил работу качественно. Но за пределами IT-сферы я таких не знаю. На все остальные нужны более существенные знания языка.
Цитата kidz ()
А студиентколлег даёт и язык и провессию, разве нет?

Штудиенколлег призван подготовить молодого выпускника школы к поступлению в ВУЗ. Там дают языковые знания и минимальный набор определенных дисциплин, которые необходимо освоить для поступления в ВУЗ. Проще говоря, он готовит приезжих выпускников безо всяких навыков к поступлению в местный ВУЗ. Сам по себе не является учебным заведением, чему-либо обучающему в профессиональном плане.

Устремленная в светлое будущее студентота.

kidzДата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:54 | Сообщение # 409
Школьник
Я вот искал:если допустим жена поступила на учёбу мне предоставлять визу для совместного проживания или таких вариантов нет?

Violetta653Дата: Среда, 03.12.2014, 18:47 | Сообщение # 410
Школьник
Цитата lyuba_m ()
но не подписывать - подписать в посольстве в присутствии сотрудника
Ведь в посольствах не заверяют больше подписи, только копию паспорта. Или я что-то путаю?)

lyuba_mДата: Пятница, 05.12.2014, 12:18 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Цитата kidz ()
Я вот искал:если допустим жена поступила на учёбу мне предоставлять визу для совместного проживания или таких вариантов нет?

такой вариант возможен
почитайте вот тут информацию

в таком случае, если вы едете по студенческой визе, вашей супруге будет выдан вид на жительство с теми же правами, что и у вас. те без нормального разрешения на работу. плюс важное условие: финансовые гарантии должны быть предоставлены также на вашу супругу, и нужно иметь достаточно средств для вас обоих

SquirrelДата: Пятница, 19.12.2014, 17:42 | Сообщение # 412
Абитуриент
lyuba_m, вы случайно не в курсе,есть ли возможность поступить в вуз художественной направленности на магистратуру? У меня диплом бакалавра,специальность - дизайнер среды. Училась на бюджете, оценки нормальные. Язык планирую выучить за год о-пэрства,и если все нормально выйдет,сдавать тест ДаФ и готовить документы на поступление к лету.

ullyДата: Суббота, 20.12.2014, 05:58 | Сообщение # 413
Студент
можно ли учиться в штудиенколлег в одном университете,а по окончании поступить в другой,не меняя направления?

alinaeret2012Дата: Суббота, 17.01.2015, 13:31 | Сообщение # 414
Школьник
Всем добрый день! помогите пожалуйста в таком вопросе:
Я 2 года живу в Германии, в России закончила художественный университет (МГХПУ им. Строганова,факультет монументально-прикладного искусства, художественная обработка стекла. В последствии преподавала на кафедре рисунка академический рисунок) хочу подтвердить диплом и продолжить учиться. Я живу в городе Алдинген, земля Баден-Вюртемберг
Скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на то, что мне не придется от и до заканчивать заведение?
Какие есть вузы художественные? пробывала искать - не получилось, хочется посмотреть уровень худ.заведений Германии. Где я могу найти эту информацию? Что можете посоветовать?
очень нужна хоть какая то информация!! заранее спасибо!!

FUB-MoscowДата: Среда, 21.01.2015, 17:33 | Сообщение # 415
Официальный представитель
Награды: 6
Цитата ully ()
можно ли учиться в штудиенколлег в одном университете,а по окончании поступить в другой,не меняя направления?

Здравствуйте ully!

Постараюсь Вам ответить на Ваш вопрос. Штудиенколлеги (Studienkolleg) организуются при разных вузах в Германии. По окончанию Вы сможете на основании полученных результатов участвовать в конкурсе на поступление в программы первого высшего образования в принципе всех федеральных земель; есть одно исключение в Северной Рейн-Вестфалии, где есть специальные экзамены (Feststellungsprüfung), которые только в этой земле признаются.

Доп. информация доступна здесь:
http://studienkollegs.de/Studienkollegsarten.html
http://studienkollegs.de/FAQ.html

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Добавлено (21.01.2015, 17:33)
---------------------------------------------
Цитата alinaeret2012 ()
Я 2 года живу в Германии, в России закончила художественный университет (МГХПУ им. Строганова,факультет монументально-прикладного искусства, художественная обработка стекла. В последствии преподавала на кафедре рисунка академический рисунок) хочу подтвердить диплом и продолжить учиться. Я живу в городе Алдинген, земля Баден-ВюртембергСкажите пожалуйста, я могу рассчитывать на то, что мне не придется от и до заканчивать заведение?
Какие есть вузы художественные? пробывала искать - не получилось, хочется посмотреть уровень худ.заведений Германии. Где я могу найти эту информацию? Что можете посоветовать?

Здравствуйте, alinaeret2012!

Постараюсь Вам ответить.

Потверждением Вашего диплома с целью учебы занимается конкретный вуз; он, как правило, будет руководствоваться базой данных http://www.anabin.de - там Вы предварительно сможете посмотреть к чему приравнивается Ваш имеющийся диплом.

Неплохой сайт для поиска вуза и образовательного курса вот здесь: https://www.study-in.de/de/index.php

Для поступления необходимы, как минимум и как правило, два документа: доступ на соответствующий уровень (в Вашем случае: законченное первое высшее образование) и цертификат по нем. языку как иностранный. В области искусства либо дизайна часто спрашивают портфолио.

У конкретной программы можно спросить, признаются ли те или иные предметы или нет. Насколько мне известно, есть такая практика когда речь идет о признании при переходе на один и тот же уровень - т.е. от программы напр. первого высшего образования в такую же программу первого высшего образования. Насколько это возможно поднимаясь на следующий уровень - не знаю.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

AnninayДата: Суббота, 24.01.2015, 20:05 | Сообщение # 416
Школьник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Думаю поступать на специальность Kultur und Wirtschaft. Но перед этим хотела бы пойти в штудиенколлег. Возникает вопрос: на какой курс в коллеге мне стоит подаваться? На W- или S-курс? Может, кто сталкивался уже с этим вопросом.

lyuba_mДата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:26 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Цитата Squirrel ()
lyuba_m, вы случайно не в курсе,есть ли возможность поступить в вуз художественной направленности на магистратуру? У меня диплом бакалавра,специальность - дизайнер среды. Училась на бюджете, оценки нормальные. Язык планирую выучить за год о-пэрства,и если все нормально выйдет,сдавать тест ДаФ и готовить документы на поступление к лету.

конечно, есть возможность, почему нет? или где-то подвох, которого я не вижу? 
единственно, нужно узнать, есть ли у интересующего вас вуза квота на прием иностранцев. если, скажем, всего 20 мест на специальности, и квота пять процентов для иностранцев, то это всего одно место. и если вдруг на это самое место будет кто-то претендовать с лучшими оценками, это значит пролет. нужно подстраховаться и подать заявки в несколько вузов. а также запастись рекомендациями и сертификатами. можно также заранее списаться с преподавателями, и если преподавателю нравятся ваши работы и у него возник интерес, это тож плюс, можно о поступлении в другом ключе разговаривать

Киска-ТрактористкаДата: Среда, 28.01.2015, 06:16 | Сообщение # 418
Школьник
Здравствуйте! с:
у меня вот тут тоже возникла проблема с поступлением, но несколько иного характера. вопросы переезда, проживания и знания языка пока меня не тревожат. еду в Германию на пмж (мамка к любимому, у которого немецкое гражданство, возвращается rolleyes ). в этом году оканчиваю 11-й класс. читала, что к моим 11 нужно еще два года ВУЗа добавить, минимум один из которых должна отучиться у себя в Украине, а второй можно уже и в Германии. но дело в том, что возможности отучиться даже год в ВУЗе своей страны у меня нет, просто не успеваю: до 18-ти лет нужно выехать, иначе больше никогда не смогу.
что делать? куда податься там, в Германии? нужно еще параллельно на шпрах курсы ходить, совершенствовать дойч :с

lyuba_mДата: Среда, 28.01.2015, 10:17 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Цитата Anninay ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Думаю поступать на специальность Kultur und Wirtschaft. Но перед этим хотела бы пойти в штудиенколлег. Возникает вопрос: на какой курс в коллеге мне стоит подаваться? На W- или S-курс? Может, кто сталкивался уже с этим вопросом.
я бы выбрала W-курс. Wirtschaft - это явно w-курс, а Kultur - это не обязательно S. лексика не такая сложная, как W-лексика, можно и самому книжки или в интернете статью почитать на эту тему. пользы будет больше, по крайней мере. а куда поступать, не в маннхайм случайно? там есть такая специальность, очень хороший вуз и интересная программа

AnninayДата: Среда, 28.01.2015, 13:18 | Сообщение # 420
Школьник
lyuba_m, спасибо большое!) да, хотелось бы туда smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 28 из 54«1226272829305354»
Поиск: