[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 26 из 53«1224252627285253»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
lyuba_mДата: Воскресенье, 02.02.2014, 01:12 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Greenasy, если вы два года проучитесь в российском вузе, можете потом спокойно поступать в немецкий, если у вас уровень языка В2. за два года подтянуть можно, если усиленно заниматься! пообщайтесь в сети с другими школьниками и студентами из Германии, если немецкого не хватает, на английском, расспросите их об учебе.

yuranivalДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:54 | Сообщение # 377
Аспирант
Награды: 3
Greenasy, проучитесь второй курс (обязательное условие для поступления на бакалавриат немецкого ВУЗа), попутно собирая документы на обучение в Германии. Документов прилично, плюс нотариально заверенные, переведенные, и прочие нюансы. Также параллельно учите язык хотя бы до уровня Б2, чтобы сдать успешно языковой экзамен (нужен для поступления в ВУЗ там). В принципе ситуация обычная, только присутствует эффект неожиданности, поэтому нужно начинать "вертеться" уже сейчас: читать местный форум касательно деталей поступления (прочитав эту тему форума уже большинство вопросов отпадут), учить язык (лучше в языковой школе, т.к. например в моем ВУЗе языковые программы не то что не интенсивные, они даже унылые), узнавать в ВУЗе детали перевода в ВУЗ в Германии (формальности в деканате и т.п., спросить совета у преподавателей немецкого языка и т.д.).
Приглядеться поближе к ВУЗам и выбрать поможет в частности сайт Цайта и его рейтинговая система ВУЗов по направлениям обучения. Или, например, Хохшулькомпасс. Там нужно предварительно зарегистрироваться. Ну и когда уже выберете ВУЗ(ы), будет полезно посетить его (их) сайт(ы) на предмет деталей поступления и т.п.
Если будут более конкретные вопросы - задавайте. Еще раз советую перед этим прочесть все страницы данной темы.  thumbup
П.С.: Кстати, есть популярный вариант отучиться 1й курс в России (/СНГ) и пойти доучиваться год в Штудиенколлег. Там готовят именно к поступлению в определенный ВУЗ. Но с улицы туда не берут, в коллег выписывают "направление" из самого ВУЗа. То есть опять же нужно сначала определиться с конкретным ВУЗом и специальностью. Ну и язык подучить. В коллеге учеба - примерно как последний класс школы в Германии, т.е. предметы уже более узкие и нужные для поступления в ВУЗ. Там, конечно, и язык вместе с тем подтянут, но до Б2 нужно доучиться, чтобы в целом жизнь была проще. 

Jaroslav@, Насколько я знаю, наличие любых сертификатов не освободит от сдачи внутреннего языкового экзамена в коллеге - он обязателен для всех. Другое дело, что с ДСХ или ТестДАФом будет и в коллеге легче учиться, и в ВУЗ проще поступать.

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Воскресенье, 02.02.2014, 09:13

GreenasyДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:12 | Сообщение # 378
Школьник
Награды: 0
yuranival, Спасибо огромное! victory Но я еще забыла уточнить, что проживаю сейчас в Казахстане. К нашим вузам отношение хуже, чем к российским, оно и понятно. А еще такой вопрос: что, если я просто не успею доучиться тут? Да и к тому же, поскорее хочется уехать, еще и насчет закона о воссоединении семьи боимся, так как в штерне нам сказали, что закон может быть в любой момент отменен. Да и штудиенколлег для иностранцев, я правильно понимаю? То есть, если я приехала в Германию не по учебной визе, поступить я туда не смогу?

yuranivalДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:21 | Сообщение # 379
Аспирант
Greenasy, В типах виз не разбираюсь, но думаю, ели речь о воссоединении семьи, то поступить сможете. Курс хотя бы нужно доучиться, чтобы потом поступить в коллег. В ином случае должна быть серебряная или золотая медаль, чтобы сразу иметь возможность поступить в ВУЗ - такое практикуется, но каждый случай рассматривается индивидуально. Коллег для иностранцев, это да.  smile

lyuba_mДата: Понедельник, 03.02.2014, 01:00 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Цитата Greenasy ()
То есть, если я приехала в Германию не по учебной визе, поступить я туда не смогу?

учиться в вузе вы можете, даже если у вас виза не учебная, а Niederlassungserlaubnis или воссоединение с семьей или вы замуж выходите /женитесь

MedvezhatnikДата: Суббота, 15.02.2014, 22:02 | Сообщение # 381
Школьник
Здравствуйте . При поступлении на специальность попадающую под категорию NC , какие оценки будут учитываться в средний балл? Дело в том что я закончил 9 классов школы + 4 курса колледжа , а теперь учусь в вузе ( на другую профессию ) . Будут ли учитываться оценки колледжа , либо только школа и вуз ?
И вообще , возможен ли такой вариант ? Или 11 классов - это обязательное условие ?

Сообщение отредактировал Medvezhatnik - Воскресенье, 16.02.2014, 15:32

Daria_SchanderДата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:10 | Сообщение # 382
Доцент
Награды: 6
Medvezhatnik, здравствуйте!
1. По стандарту засчитываются только 11 классов + 2 года на дневном отделении в Университете России. Так как вы учитесь в университете сейчас, то я думаю, что Вам могут приплюсовать эти 4 года колледжа к школе, и тогда Вы, возможно, будете соответствовать требованиям;
2. Учитываются оценки со школы и с университета.
Мой совет в Вашем случае: напишите в тот университет, куда хотите поступать, и спросите, что Вам делать в данной ситуации. Они Вам обязательно помогут smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Понедельник, 17.02.2014, 05:14

yuranivalДата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:16 | Сообщение # 383
Аспирант
Medvezhatnik
По нумерусклаусу, скорее всего, спросят и учтут все оценки. Тем более, что обычно колледж засчитывают за школьные классы (9-11), пусть и обучение в нем длилось не 2 года, а 4. Ну а от ВУЗа будут необходимы всё те же первые 2 курса. 
Тоже советую уточнить у конкретного ВУЗа, но в общем скорее всего будет так.

MedvezhatnikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:29 | Сообщение # 384
Школьник
Понятно . Просто в колледже оценки у меня мягко говоря не очень были , а в школе и вузе нормальные . Просто ошибся со специальностью . Если оценки из колледжа будут учитывать , то в хорошие университеты я наверняка не попаду .

yuranivalДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:36 | Сообщение # 385
Аспирант
Medvezhatnik
Присутствует еще фактор прочей деятельности. Письменные и презентационные работы, статьи, практика, опыт работы где-либо могут положительно повлиять в случае, если, например, не хватает до проходного балла. Себя нужно показать с лучшей стороны при поступлении. Немцы засчитывают многие успехи в личном порядке на собеседовании.

MedvezhatnikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:50 | Сообщение # 386
Школьник
Кстати . Можете рассказать , специализация "финансы и кредит" в немецких уни вообще есть ? Я вот смотрю на studis-online.de , есть специализации "Bank"  , "Banking and Finance" , но они как правило в Fachhochschule . Или может у них как-то иначе это называется. В уни я вижу как правило BWL / VWL  . Это как я понимаю экономика предприятия и макроэкономика ? 

И также интересно . При последующем трудоустройстве , какое образование ценится больше,позволяет рассчитывать на более высокую стартовую заработную плату , уни либо  Fachhochschule?

lyuba_mДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:58 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Medvezhatnik, финансы и кредит - это Finance
кредитование рассматривают в специализации "финансирование" (Finanzietung по-немецки, или Finance по-английски). чаще всего учатся просто на BWL (экономика и управление предприятием), и либо выбирают в качестве Major или Hauptfach (специализации) финансы - Finance, либо делают потом мастера по этому направлению

MedvezhatnikДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:24 | Сообщение # 388
Школьник
lyuba_m , спасибо .

DrummerDДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:02 | Сообщение # 389
Ученик
Приветствую всех!  smile
Недавно на сайте Анабин обнаружила, что мой ВУЗ не акредитован в Германии. Я живу в Казахстане. В прошлом году стала бакалавром. Подумала о магистратуре и оказалось, что диплом мой не примут в Германии. У кого-нибудь была похожая ситуация? Означает ли это, что придется получать бакалавра "заново"? С каждым днем склоняюсь к мнению, что магистратура нужна... Хотя уже работаю.

Ничто великое в мире не совершается без страсти (Гёте)

yuranivalДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:50 | Сообщение # 390
Аспирант
DrummerD
Честно говоря, думаю, что найдутся ВУЗы в Германии, которые смогут принять Вас на учебу. Если не по диплому, то по каким-то личным заслугам. Но это нужно обговаривать непосредственно с ВУЗом. Да и вряд ли это будет топовый ВУЗ.
Если бы Вы хотели перевестись на бакалавриат из своего ВУЗа, то наверняка без аккредитации бы пролетели, а с магистратурой, мне кажется, у Вас есть шансы. Но это мое личное мнение, и его нужно проверять в индивидуальном порядке, общаясь с ВУЗом.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 26 из 53«1224252627285253»
Поиск: