[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 24 из 58«1222232425265758»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
EnnДата: Воскресенье, 27.10.2013, 20:50 | Сообщение # 346
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата Maks ()
***Ну и конечно по поводу университетов - есть ли какая-нибудь статистика - после окончания каких универов на работу берут охотнее?

Мне кажется, что всё зависит от специальности и опыта работы в данной области. Очень важно практику во время учёбы сделать. Еwё лучше если тебе 20, у тебя диплом в кармане, пару лет опыта и минимум 2 ин. языка, которыми ты очень хорошо владеешь. А какой у тебя там унивеситет или фаххохшуле без разницы)

lyuba_mДата: Понедельник, 28.10.2013, 01:20 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Enn ()
Ну и конечно по поводу университетов - есть ли какая-нибудь статистика - после окончания каких универов на работу берут охотнее?

зависит также очень сильно от сферы! если в Personalmanagement, например, почти везде сейчас Einstellungsstopp, то специалисты в Controlling ищутся повсюду - не важно, какой вуз, главное, что у вас уже есть первая практика и вы умеете быстро осваиваться с новыми заданиями

MaksДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:22 | Сообщение # 348
Школьник
Ennlyuba_m, Спасибо - буду иметь ввиду при выборе специальности.

А по поводу земель никаких советов не имеется?  sad

lyuba_mДата: Вторник, 29.10.2013, 00:25 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Maks, высокие рейтинги, скорее, не у земель, а у отдельных вузов и даже отдельных учебных программ. смотря что вы хотите учить. главное - ваши практические навыки и умения, если только вы не в сфере философских трактатов и искусствоведения специализируетесь. или около того)

lyuba_mДата: Вторник, 29.10.2013, 00:27 | Сообщение # 350
Генералиссимус
но вообще, однозначно могу сказать, что в Баден-Вюрттемберг учиться в целом сложнее. это известный факт. если вылетели из вуза, больше на такую же специальность в Ба-Вю поступать не можете. в Гисене, например, можно сдавать по нескольку раз экзамены, если с третьего раза не сдал, то еще и устно можно сдавать. или переводиться туда-сюда. в Ройтлингене или Есслингене один раз не сдал - пересдача. не сдал пересдачу - вылетел.

EnnДата: Вторник, 29.10.2013, 01:10 | Сообщение # 351
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
один раз не сдал - пересдача. не сдал пересдачу - вылетел.

Ого. Жестоко.

HbnecДата: Четверг, 31.10.2013, 19:54 | Сообщение # 352
Школьник
А можно ли попасть в Studienkolleg не после 1 года высшего образования, а после 2?
Я в курсе, что после 2 курсов можно сразу в вуз, а вот в Studienkolleg...

yuranivalДата: Четверг, 31.10.2013, 20:44 | Сообщение # 353
Аспирант
Награды: 3
Hbnec
Можно, он же готовит к ВУЗу. А в ВУЗ можно и в 40 лет идти учиться.

Устремленная в светлое будущее студентота.

lyuba_mДата: Суббота, 02.11.2013, 21:56 | Сообщение # 354
Генералиссимус
скажите, а в чем смысл в Studienkolleg? почему бы не поступать сразу в вуз?

lebedewalexeyДата: Четверг, 12.12.2013, 08:14 | Сообщение # 355
Школьник
Награды: 1
Привет всем! Я поступил в вуз в Розенхайме (Fachhochschule), это город в 70 км от Мюнхена. Начну учиться там с середины марта 2014 года. Отзовитесь, кто живет в Мюнхене и близлежащих окрестностях!))

Также, если есть какие-то вопросы про поступление, подачу документов - с радостью отвечу.

lyuba_mДата: Четверг, 12.12.2013, 14:06 | Сообщение # 356
Генералиссимус
lebedewalexey, поздравляю с поступлением! на какой специальности будешь учиться?
у нас на форуме есть отдельная ветка, Deutsch Online в Германии
можешь там написать форумчанам из Мюнхена и его окрестностей smile

lebedewalexeyДата: Четверг, 12.12.2013, 15:47 | Сообщение # 357
Школьник
Спасибо спасибо, за совет, Любовь!)) Я там пороюсь. Это мастер-программа, называется Electrical Engineering and Information Technology. Она на английском языке преподается.

lyuba_mДата: Четверг, 12.12.2013, 18:50 | Сообщение # 358
Генералиссимус
lebedewalexey, здорово! значит, у тебя уже есть диплом российского вуза по схожей специальности? скажи, а какие экзамены тебе
пришлось сдавать? немецкий, английский?

lebedewalexeyДата: Четверг, 12.12.2013, 19:18 | Сообщение # 359
Школьник
Спасибо за добрые слова) Да, диплом есть, МГТУ им. Баумана. Кафедра была САУ и Электротехники, так что много предметов пересекается. Хотя специальность по российском диплому "Системы управления летательными аппаратами", но в немецком вузе немного другая и связана с разработкой софта и систем управления для автомобилей. Однако, как уже сказал, базовые предметы (теория управления, электротехника, языки программирования) - те же. Экзамены именно в вуз не сдавал. Было только небольшое собеседование по скайпу вчера с деканом факультета. Опять же, с его слов, чисто формальное, т.к. к этому моменту они меня уже записали в список допущенных к зачислению. По поводу сертификатов - да, для поступления (поскольку программа на английском) требовался TOEFL или IELTS. Я этим летом сдавал IELTS. Английский учу полтора года, так что набрал относительно невысокий балл - 6 из 9, но этого хватило. Помимо этого еще потребовали письмо мотивационное (как, впрочем, и во многих университетах), и подтверждение опыта работы - я делал перевод трудовой книжки. И, собственно, сами копии диплома и школьного аттестата и их перевод. Все документы отправил в вуз сам (он не работает с ассистом) 21 ноября с Pony Express.

yuranivalДата: Пятница, 13.12.2013, 03:12 | Сообщение # 360
Аспирант
Награды: 3
lebedewalexey, Здорово! Удачи в процессе обучения и обживания на месте  smile С лета начну суетиться по поступлению в Германию тоже. Пункт назначения - магистратура (мастература) по экономике/международному бизнесу. Хотелось бы получить стипендию (из подходящих знаю - DAAD и Erasmus Mundus). Так-то я все детали благодаря этому форуму уже знаю, но интересно было бы узнать, может кто получал данные стипендии на обучение по степени мастера по какой-либо из специальностей? Нюансы бы выведать. happy Еще вопрос у меня закрался: если я поеду обучаться на немецком языке, сертификаты вроде тойфла и айлтса (помимо тестдафа, естественно) помогут в конкурентной борьбе за место в ВУЗе?

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Пятница, 13.12.2013, 03:13

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 24 из 58«1222232425265758»
Поиск: