[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 21 из 56«1219202122235556»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
yuranivalДата: Четверг, 22.08.2013, 17:15 | Сообщение # 301
Аспирант
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Цитата (AndreasBayer)
А вот насчет школы.. Дело еще в том, что после девятого класса я не сразу начала учиться. Сразу после школы поступила в колледж, но бросила через два месяца (были проблемы, но не связанные с этим колледжем), и только на следующий год постпила туда, где учусь сейчас (там не осталась). Надеюсь, это вниманием обойдут, тем более, что сейчас я учусь почти отлично.
Думаю, если объяснить им причины, и они окажутся уважительными, то они поймут и простят. Пожалуйста.  up

Устремленная в светлое будущее студентота.

Sum_merДата: Пятница, 06.09.2013, 19:34 | Сообщение # 302
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте, я на вашем сайте прочитала информацию и у меня  возник вопрос так как сама планирую поступать в нем.вуз
  • Цитата
    Несмотря на то, что в ВУЗах Германии нет вступительных экзаменов, иностранные студенты должны в обязательном порядке сдавать экзамен по немецкому языку DSH. Для тех, кто знает немецкий язык на базовом уровне, сдать этот экзамен будет довольно сложно. Поэтому лучше всего, сначала поступить на подготовительные курсы при университете. Зачисление на курсы происходит по результатам теста по немецкому языку Einstufungstest, для сдачи которого достаточного базовых знаний немецкого.

как я понимаю для поступления в вуз(а точнее чтобы просто мне открыли студенческую визу ) мне достаточно сдать тест Einstufungstest в своей стране,а уже потом в Германии тест DSH? Или как объясните пожалуйста))

yuranivalДата: Суббота, 07.09.2013, 03:46 | Сообщение # 303
Аспирант
Цитата (Sum_mer)
как я понимаю для поступления в вуз(а точнее чтобы просто мне открыли студенческую визу ) мне достаточно сдать тест Einstufungstest в своей стране,а уже потом в Германии тест DSH? Или как объясните пожалуйста))
Под подготовительными курсами имелось в виду скорее всего штудиенколлег - организация, которая подготавливает к поступлению в ВУЗ. Коллеги находятся в Германии, в России их нет. Вы сдаете этот предварительный тест в коллег, чтобы там определили ваш уровень языка. Уже в зависимости от этого уровня вас с другими ребятами сортируют по группам и дают программу определенной интенсивности. Обучение в коллеге длится год, насколько я знаю. Независимо от того, с какими знаниями языка вы туда поступили, выйдете вы уже с достаточными знаниями для сдачи ДСХ и поступления в ВУЗ.
Вариант с Россией по-моему может быть только один - если нет возможности/желания учиться год в коллеге, то налягте на язык на родине, чтобы к моменту поступления в ВУЗ у вас были те самые достаточные знания для сдачи ДСХ. Уверен в языковых школах вам помогут с поднатаскиванием именно на этот тест. Тест, по словам сдавших, не легкий, комплексный, но и не так страшен, как его малюют. Для сдачи всех ТестДАФов и ДСХ можно спокойно подготовиться и в России.

BeetlebumДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:16 | Сообщение # 304
Школьник
Всем привет! У меня такой вопрос: возможно ли перевестись в немецкий ВУЗ из другого европейского ВУЗа? Я сейчас учусь на втором курсе в Финляндии, весной поеду на обмен в один немецкий политехник. Я уже была там, оочень нравится, гораздо больше, чем в родном универе. Хотелось бы перевестись, но возможно ли это, если я поступила сразу после школы и только сейчас у меня идет 13 год обучения? Ведь у меня уже много кредитов по выбранной программе...

yuranivalДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:21 | Сообщение # 305
Аспирант
Beetlebum
Чисто логически можно предположить, что перевод вполне возможен. Но это если перенести все ваши условия в российскую среду. Однако между Германией и Финляндией могут быть свои нюансы в переводе из одного ВУЗа в другой. Если знаете финский на достаточном уровне, то я бы посоветовал поискать аналогичные этому форумы, касающиеся поступления в Германию из Финляндии. Можно также поспрашивать людей (знакомых студентов, какой-нибудь департамент по обмену студентами в вашем ВУЗе) пока находитесь там.
Ну еще есть крайне действенная мера, которая всегда выручает, - это связаться с приемной комиссией выбранного немецкого ВУЗа и объяснить им свою ситуацию. Все таки решение серьезное, так и так придется в будущем связываться с выбранным учебным заведением.
Что касается кредитов, то тут опять же нужно смотреть на то, как ВУЗ в Германии расценит ваши достижения в финском ВУЗе и на сколько оценит заработанные вами кредиты при сравнении программ обучения (если переводиться, конечно, собираетесь на ту же или аналогичную специальность).  bye

NorstДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:17 | Сообщение # 306
Школьник
Доброго времени.
Я к вам с вопросом. Подавала документы на мед. факультет. Окончательный ответ будет лишь 24 сентября, первый отбор прошла. Я подавала в 2 вуза. Но дело в том, что, когда я писала квоты на университеты (Abiturbestenquote, Auswahlverfahren der Hochschulen, Wartezeitquote), то в один из вузов не указала AdH, а поставила только квоту лучших. Насколько я поняла из письма в августе, то надо было ставить еще и AdH, тогда, если не проходишь по лучшим, то идешь по квоте выбора вуза. Во второй вуз я указала правильно квоту, жду результатов. Самое обидное, что по статистике за этот год в тот первый вуз я бы попала по абитуру, да и живу я в том городе. Со вторым вузом сложнее, т.к. там выше средние баллы.
Вопрос мой касается такой вещи, как Losverfahren. С 15 сентября до 13-15 октября открыт он на мед. факультет. Кто-нибудь знает подробнее, что это такое? Информации крайне мало. В общих чертах я поняла, что это раздача свободных мест, т.к. многие подают в несколько вузов, а потому после их отказа места становятся свободными. Но как проходит отбор? Да и ведь учеба к тому времени уже начинается. Я хотела бы перестраховаться и подать на этот Losverfahren в тот первый вуз, в который по лучшим не прошла.

yuranivalДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:18 | Сообщение # 307
Аспирант
Norst
Детально не помогу, не сталкивался. Вполне возможно, что по лосферфарену есть отдельная ссылка на сайте ВУЗа, в который хотите поступить. Например у Фрайбургского университета есть разъяснение, как места раздаются. Но вполне может быть, что не везде по такой же схеме работает раздача свободных мест. Я бы прошерстил вузовский сайт на предмет информации. Ну или кто-нибудь с форума еще поможет, кто сталкивался.  book

lyuba_mДата: Вторник, 17.09.2013, 23:49 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Награды: 50
Norst, Losverfahren или EDV-Losverfahren - это что-то вроде русской рулетки:) поступил - пролетел. в приемной комиссии есть база данных поступающих, и если остались места после основного конкурса, их распределяют путем случайной генерации числа - номера поступающего. или если одинаковый бал у двух претеендентов - также решает компьютер.

NorstДата: Среда, 18.09.2013, 02:02 | Сообщение # 309
Школьник
Спасибо за ответы) Теперь стало ясно.
Шансы, я так понимаю, не велики. Повезет или не повезет. Но попытать счастье можно)

marvisДата: Четверг, 19.09.2013, 23:10 | Сообщение # 310
Школьник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких немецких вузах (желательно НЕ на юге Германии) есть факультеты (на немецком языке) "Логистика" или "Бизнес и деловое администрирование"?

lyuba_mДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:39 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Награды: 50
marvis, в Берлине, Кёльне) поищите на hochschulkompass.de
вы бэчелора хотите делать или мастера? если на юге, то ESB - номер 1 по рейтингам уже который год в BWL

vera2811Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:45 | Сообщение # 312
Школьник
Подскажите пожалуйста в таком вопросе, я закончила школу (11 классов), сейчас я заканчиваю последний год в колледже (3 года обучения) училась хорошо, 5-рок больше, 3ек не было никогда. В общем-то это не суть, в сумме у меня выходит 13 лет обучения...После того как я закончу, я планирую поехать как Au-pair на год в Германию. Это будет идеальное окончание обучение языка, то есть я уже буду на уровне им владеть. После я планирую поступить в универ на бакалавра, который я тоже уже выбрала (HAW Hamburg). Подскажите, как мне поступать после окончания года как Au-pair, смогу ли идти сразу в универ атк как имею 13 полных лет обучения? или нужно будет доучиваться год еще в тамошнем коллеге? Или как повезет? smile

EnnДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:16 | Сообщение # 313
Абитуриент
Цитата (vera2811)
Подскажите пожалуйста в таком вопросе, я закончила школу (11 классов), сейчас я заканчиваю последний год в колледже (3 года обучения) училась хорошо, 5-рок больше, 3ек не было никогда. В общем-то это не суть, в сумме у меня выходит 13 лет обучения...После того как я закончу, я планирую поехать как Au-pair на год в Германию. Это будет идеальное окончание обучение языка, то есть я уже буду на уровне им владеть. После я планирую поступить в универ на бакалавра, который я тоже уже выбрала (HAW Hamburg). Подскажите, как мне поступать после окончания года как Au-pair, смогу ли идти сразу в универ атк как имею 13 полных лет обучения? или нужно будет доучиваться год еще в тамошнем коллеге? Или как повезет?
Ваше учебное заведение здесь есть? http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html Для зачисления в  HAW вроде еwё нужно обязательную практику пройти.

vera2811Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:36 | Сообщение # 314
Школьник
Enn, есть, но по этому диплому который я получу я не смогу ни работать не подтверждать...практически ни один российский колледж не котируется как дипломное образование. Ну а насчет практики, это не проблема) скажут - пройду

EnnДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:54 | Сообщение # 315
Абитуриент
На сколько я помню, если нет высшего образования, то учиться б Германии можно только по той специальности, которую начал напр. в России.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 21 из 56«1219202122235556»
Поиск: