[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 20 из 54«1218192021225354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
justandy_deДата: Среда, 05.06.2013, 08:45 | Сообщение # 286
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем доброго времени суток!
У меня такая ситуация, есть желание поступить в немецкий ВУЗ, но диплом Российского получу лишь в середине или конце сентября, тест ДаФ пока сдаю 11 июня.

Есть ли шанс успеть с поступлением в этом году?

lyuba_mДата: Среда, 05.06.2013, 23:28 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Награды: 50
justandy_de, да, вы можете подавать документы, но 11 июня очень knapp с результатами теста даф, придется обязательно написать, что тест уже сдан, ожидаются результаты, как только - так сразу будут приложены к заявке

свой средний балл в дипломе вы наверняка уже знаете, так что стоит сейчас попросить справку из деканата о среднем балле и перевести ее на немецкий, приложив к заявке

SolarAnastasiaДата: Среда, 03.07.2013, 21:34 | Сообщение # 288
Школьник
Здравствуйте! Я сейчас в Германии как au-pair , 17 февраля 2014 года заканчивается мой год.Как то так вышло что никогда не задумывалась об учебе здесь,а несколько дней наткнулась на такую информацию и заинтересовалась. Я сейчас в академе в пед.универе (ин.яз и комп. лингводидактика), по идее должна получить диплом через полгода как вернусь. Вот сижу думаю: попробовать поступить здесь, забрав доки из России или попробовать потом после получения диплома? Посоветуйте, пожалуйста.

ОльгаОДата: Пятница, 05.07.2013, 15:26 | Сообщение # 289
Школьник
Наша компания поможет найти, выбрать и обосноваться на первое время в Дюссельдорфе поступающим в Университет Генриха Гейне на факультеты:
медицинский;
философский;
математики и естествознания;
юридический;
экономический.
Или в Академию Художеств, Школа им. Георга фон Хольтцбринка: (экономическая журналистика) и многие другие ВУЗы Дюссельдорфа на ваш выбор.
Мы поможем найти не дорогое жилье, языковые кусы, переводчика, проведем
за руку, если понадобится, поможем во всех начинаниях и ответим на все вопросы. Полное сопровождение поступающего в Дюссельдорфе.
На нас можно положиться! ozerova81@rambler.ru

Всесторонняя поддержка русскоязычных в Дюссельдорфе

yuranivalДата: Пятница, 05.07.2013, 15:56 | Сообщение # 290
Аспирант
Награды: 3
SolarAnastasia
Если диплом так близко, то, естественно, нужно дождаться его. Смысла нет бросать, чтобы потом поставили неоконченное высшее. А пока оперствуете есть шанс походить и поездить по университетам и поразузнать информацию о поступлении. Бесценно то, что вы сможете самолично в университет наведаться и посмотреть, подходит он вам или нет, а не сидеть у компа и глаза об сайты ломать. В общем план таков: ищете, куда поступить пока "на месте", получаете диплом в России, поступаете.

Устремленная в светлое будущее студентота.

DellaДата: Среда, 31.07.2013, 21:12 | Сообщение # 291
Абитуриент
Здравствуйте! У меня очень много вопросов, голова уже чуть ли не взрывается  wacko                                          Итак:                                                                                                                                                                          1) у меня в России один курс ин.яз. по специальности перевод и переводоведение (основной - английский). Планирую поступать на S- или G/S-kurs в Штудиенколлег. Какие специальности можно выбрать? Например, социология мне никак не подходит, да?                                                                                                                                                                                                                          2) нужно ли при поступлении в Штудиенколлег сдавать TestDaF или DSH? Мне кто-то говорил, что каждый коллег устраивает собственный экзамен, но при подаче заявления ведь нужно показать знания немецкого?

И может кто-нибудь знает, есть ли повышенные требования к знанию немецкого, если я собираюсь поступать на германистику, при этом сначала поступая в коллег?                                                              Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Della - Среда, 31.07.2013, 21:17

yuranivalДата: Четверг, 01.08.2013, 05:21 | Сообщение # 292
Аспирант
Della
Насчет первого не знаю, кто-нибудь другой подскажет.

В сам коллег экзамены тестдаф/дсх не нужны. Задача коллега обучить языку на должном уровне (для последующей сдачи тех же тестдаф/дсх) и подготовить к поступлению в выбранный вуз на выбранную специальность.

Ну а если решили удариться в гуманитарные науки, связанные с историей, литературой, культурой или просто чем-то высоким и умным, то естественно знания языка должны быть достойные, ибо задавать чтива вам будут на таких специальностях немерено. А в Германии с этим дела обстоят серьезнее: читать нужно, да в срок. Это у нас — взял учебники, ни разу не открыл, в конце года сдал. :-)

Может кто более толковый ответ даст, мой на уровне общих знаний ;-)

DellaДата: Четверг, 01.08.2013, 09:20 | Сообщение # 293
Абитуриент
yuranival, спасибо аж за три сообщения  biggrin

всё ещё больше запуталось...  на другом сайте мне сказали, что нужно обязательно сдавать один из этих тестов... а вы имеете ввиду, что после коллега нужно сдавать эти тестдаф/дсх?

И еще просьба, может кто-нибудь знает, где написаны специальности для S курса в коллегах?

yuranivalДата: Четверг, 01.08.2013, 11:52 | Сообщение # 294
Аспирант
Della
Да с телефона три раза отправилось нечаянно smile
Тестдаф и ДСХ они не те тесты, которые когда захотел, тогда и сдал.
Но насколько я знаю они не могут быть обязательными критериями для приема в коллег.
Коллеги же обучают и готовят к ВУЗу. Однако иметь сданный тестдаф/ДСХ до мороки с поступлением в ВУЗ практически обязательно. Бывают случаи, что ты уже сдал тест, но результатов еще нет. Это можно устаканить с ВУЗом и отправить все документы без подтверждения о сдачи теста. Но если тест не сдал, тебя не примут ни за что. А перед коллегом желательно, но не обязательно иметь сданный тестдаф/дсх. Зависит от того, хотите ли вы сначала подсуетиться и сдать, чтобы потом не париться, или сдавать по ходу коллега (после коллега времени не хватит и опять же тест не каждый день проводится), уже поднакопив знания и языковой опыт.

DellaДата: Пятница, 02.08.2013, 10:28 | Сообщение # 295
Абитуриент
yuranival,  спасибо, теперь все более понятно  smile

Добавлено (02.08.2013, 10:28)
---------------------------------------------
Еще я бы хотела узнать, можно ли подавать документы сразу на несколько специальностей в один вуз? и мне кто-то говорил, что можно подавать документы в неограниченное количество вузов, а где-то я читала, что максимум в 3 или 5...

yuranivalДата: Вторник, 20.08.2013, 19:11 | Сообщение # 296
Аспирант
Della
К сожалению дополнения в сообщение не дают о себе знать через упоминание по мылу, поэтому отвечаю поздно.
Люд глаголет, де подавай во сколь желаешь ВУЗов через Уни-Ассист да гляди чтоб список документов по каждый ВУЗ полон был да опрятен.
Об этом подробнее ЗДЕСЬ.
Еще вот на статейку интересную наткнулся о процессе поступления - глядишь, поможет.  book bye

AndreasBayerДата: Среда, 21.08.2013, 23:37 | Сообщение # 297
Школьник
Здравствуйте! Я бы тоже хотела учиться в Германии, задумалась об этом заранее, уезжать планирую года через 3-4, чтобы все подготовить, учить языки и здесь доучиться. Прочитала почти всю тему, но не очень поняла, хочется поинтересоваться.. Вот мои вопросы:

1) Сейчас я учусь в техникуме, всего четыре курса. Как зачтется в Германии среднее специальное образование? Насколько я понимаю, это похоже на уровень обычной школы в Германии? 
2) После окончания техникума у меня фактически будет 2-й законченный курс университета по родственной специальности (собственно, на ней я и планирую продолжать обучаться) и в университет я пойду сразу на третий. Университет, которому принадлежит наш техникум, сотрудничает с университетом Штутгарта. После окончания техникума, если не уезжать в коллег, сколько курсов мне нужно проучиться в университете, чтобы была возможность поступить в Германии? Одного (очно) хватит? Или нужно учиться два? 
3) Как насчет школьного аттестата за 9-й класс?)) Надеюсь, он не считается, будет считаться только техникумовский диплом?) просто со школой у меня не очень хорошие отношения были, а сейчас все отлично)
4) Если обучаться на английском, какой уровень английского и немецкого должен быть в таком случае? Про немецкий читала, что хотя бы элементарный, а вот английский..
5) Есть ли в Германии вузы, в которых готовят специалистов железнодорожного транспорта, так ли там эта профессия востребована? 
6)  Тяжело ли девушке будет поступить, например, на факультет строительных и инженерных наук?) просто сейчас я учусь на путейца, и мне это действительно нравится, но надо мной все смеются, а в России девушек по этой специальности работать не берут))

Надеюсь получить ответ хотя бы на второй вопрос (он меня больше всего волнует).

yuranivalДата: Четверг, 22.08.2013, 06:42 | Сообщение # 298
Аспирант
Цитата (AndreasBayer)
1) Сейчас я учусь в техникуме, всего четыре курса. Как зачтется в Германии среднее специальное образование? Насколько я понимаю, это похоже на уровень обычной школы в Германии?
  В техникум, полагаю, шли после девятого. Если учеба в нем длится 4 года, то выйдете, как после 13го класса немцы из школы выходят. То есть по возрасту вполне будете подходить для поступления в ВУЗ в Германии.
Цитата (AndreasBayer)
2) После окончания техникума у меня фактически будет 2-й законченный курс университета по родственной специальности (собственно, на ней я и планирую продолжать обучаться) и в университет я пойду сразу на третий. Университет, которому принадлежит наш техникум, сотрудничает с университетом Штутгарта. После окончания техникума, если не уезжать в коллег, сколько курсов мне нужно проучиться в университете, чтобы была возможность поступить в Германии? Одного (очно) хватит? Или нужно учиться два?
  То, что после техникума вас возьмут на 3й курс в ВУЗе в России вряд ли кого волнует в Германии. Да и это ни к чему. Скорее всего будут смотреть на диплом техникума, в частности последние два курса, ибо они являются альтернативой стандартной ситуации абитуриентов из России - то есть они заменяют два первых курса в ВУЗе. В связи с этим рискну предположить, что учиться в ВУЗе вам не придется нисколько. А если язык и знания по требуемой в немецком ВУЗе специальности будут достаточны для поступления на данный факультет и данную специальность, то и в коллеге учиться не придется. Но немецкий должен быть не ниже Б2, плюс вы должны обладать некими знаниями по выбранной специальности (в чем вам поможет техникум, насколько я понял), чтобы глазами не хлопать на парах от недоумения по приезду.
Мой ответ основан на чистой логике. Я не учился в техникуме и не попадал в вашу ситуацию. Может те, у кого были похожие проблемы, подскажет что делать и поправит меня.
Ну и конечно, не мешало бы связаться с ВУЗом, и расспросить их о решении такой ситуации. Более чем уверен, что вы у них не первых абитуриент после техникума из-за рубежа.
Цитата (AndreasBayer)
3) Как насчет школьного аттестата за 9-й класс?)) Надеюсь, он не считается, будет считаться только техникумовский диплом?) просто со школой у меня не очень хорошие отношения были, а сейчас все отлично)
Как уже писал выше, думаю будут смотреть диплом техникума, но это чисто логически. Вполне не исключено, что и аттестат захотят исследовать, однако думаю, что перевес по значимости на стороне диплома техникума.
Цитата (AndreasBayer)
4) Если обучаться на английском, какой уровень английского и немецкого должен быть в таком случае? Про немецкий читала, что хотя бы элементарный, а вот английский.
Чтобы обучаться в Германии на немецком, нужно иметь знания не ниже ступени Б2. Если обучаться на английском, то немецкий, действительно, не так важен в учебное время, однако сам английский нужно знать порядка уровня Intermediate/Upper-Intermediate. Обратите внимание на то, что несмотря на каком языке вы планируете обучаться, желательно знать терминологию специальности на выбранном языке. Специальность у вас, как я понял техническая, так что лучше изучить слова на английском/немецком, которые связаны с вашим ремеслом. Сильно поможет в понимании учений, при чтении книг (которые нужно читать в отличии от ВУЗов в России, где прочтение всех книг носит рекомендательный характер) и т.д.
Цитата (AndreasBayer)
5) Есть ли в Германии вузы, в которых готовят специалистов железнодорожного транспорта, так ли там эта профессия востребована?
  Определенно есть. Профессия очень востребована. Особенно если вы знаете немецкий.
Чем распинаться, лучше приведу статьи и сайты, которые, надеюсь, помогут вам:
  • Регистрируйтесь здесь и смотрите ранг (место) унивеситета по выбранной вами специальности. Данный сайт используют многие, если не все, перед поступлением.
  • Читайте  статью, может будет интересно и/или пригодится.
  • Еще читайте про положение инженеров в Германии.
  • Ну и наконец, кликайте и переходите на сайт, который хоть и на немецком, но раскладывает по полочкам ситуацию в инженерной среде Германии.

Цитата (AndreasBayer)
6)  Тяжело ли девушке будет поступить, например, на факультет строительных и инженерных наук?) просто сейчас я учусь на путейца, и мне это действительно нравится, но надо мной все смеются, а в России девушек по этой специальности работать не берут))
Если уже прочли статью выше, то думаю, уверенности прибавилось. А вообще я не пробовал, ну я и не девушка. Но в толерантной Европе, думаю, дискриминировать вас (смеяться и шушукаться за спиной) не будут. На инженерном сайте, который я указал на картинке стоит девушка-инженер. Так что думаю, у них это явление в порядке вещей.

Надеюсь, хоть чем-нибудь, да помог. shades

Сообщение отредактировал yuranival - Четверг, 22.08.2013, 06:46

DellaДата: Четверг, 22.08.2013, 09:28 | Сообщение # 299
Абитуриент
yuranival, спасибо огромное smile

AndreasBayerДата: Четверг, 22.08.2013, 14:32 | Сообщение # 300
Школьник
yuranival, большое спасибо за полный и детальный ответ! Обязательно посмотрю сайты, которые вы предложили. Если у меня не получится уехать сразу после техникума, я все же пойду в этот университет, тем более, знаю, что там могут помочь. Что касается языка, то специальная терминология на английском у нас преподаваться будет. Уж не знаю, так ли, как надо, ее преподнесут, но я сама тоже буду в этом направлении работать) Спасибо еще раз, очень помогли, многие вопросы отпали!
А вот насчет школы.. Дело еще в том, что после девятого класса я не сразу начала учиться. Сразу после школы поступила в колледж, но бросила через два месяца (были проблемы, но не связанные с этим колледжем), и только на следующий год постпила туда, где учусь сейчас (там не осталась). Надеюсь, это вниманием обойдут, тем более, что сейчас я учусь почти отлично.

Сообщение отредактировал AndreasBayer - Четверг, 22.08.2013, 14:47

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 20 из 54«1218192021225354»
Поиск: