[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 17 из 54«1215161718195354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
StacyShkolnayaДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:06 | Сообщение # 241
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Я студентка исторического факультета, 3-го курса Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. (Украина) Скажите пожалуйста, могу ли я перевестись в немецкий вуз и продолжить там обучение. Каким образом, каковы у меня шансы?? Спасибо за помощь!StacyShkolnaya@yandex.ru

iskra_neДата: Вторник, 29.01.2013, 21:56 | Сообщение # 242
Профессор
Награды: 3
Цитата (StacyShkolnaya)
Скажите пожалуйста, могу ли я перевестись в немецкий вуз и продолжить там обучение.

Вопрос у вас стоит не совсем корректно. "Перевестись" предполагает, что вы сможете продолжать учиться в том же режиме и в Германии - то есть на 3 курс. НО!!! в этом то и весь прикол: для поступления в УНИ Германии у вас должно быть 2 курса своего ВУЗа - без этого вас и не примут. Здесь учатся в гимназии до 13 класса. Единственное, если вы после окончания 3 курсов будете поступать, то вам в принципе, могут засчитать некоторые предметы из ХНУ в счёт нового УНИ в Германии.
Но всё зависит в первую очередь, в какой именно УНИ в Германии вы будете поступать, так как здесь в Германии, УНИ считаются как бы государство в государстве, одни и те же предметы из ХНУ в одном УНИ могут засчитать, а в другом - нет...
Так что, сперва определяйтесь с городом, в котором будете учиться, и уже отталкивайтесь от этого, какие УНИ есть по вашей специальности.

Да, привет Харькову - с 6 февраля буду там, я училась и работала в Харьковском нац. пед. универе, в следующем году (как подучу язык до нужного уровня) - буду тоже поступать (но я уже полностью закончила свой пед).

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Вторник, 29.01.2013, 21:59

iskra_neДата: Вторник, 29.01.2013, 22:03 | Сообщение # 243
Профессор
Цитата (Dronchik)
могу ли я рассчитывать на зачисление или сдачу экзаменов для поступления в ВУЗ в Германии сразу на второй и последующий курсы, если я уже имею красный диплом о высшем образовании?

Я тоже имею такой диплом, вопрос состоит в том, хотите ли вы учиться по этой же специальности или что-то совершенно другое.
В зависимости от выбранной специальности, и от УНИ, в который вы подадите документы, вы будуте доучиваться от 1-2 лет до 3-6, максимум - это если совсем другое направление, как бы с нуля.

Ich liebe dich das Leben!

lyuba_mДата: Среда, 30.01.2013, 00:43 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата (iskra_ne)
для поступления в УНИ Германии у вас должно быть 2 курса своего ВУЗа - без этого вас и не примут. Здесь учатся в гимназии до 13 класса. Единственное, если вы после окончания 3 курсов будете поступать, то вам в принципе, могут засчитать некоторые предметы из ХНУ в счёт нового УНИ в Германии.

совершенно верно! то есть либо два года учиться в вузе у себя на родине и потом идти учиться на 1 курс в германию, либо - штудиенколлег после школы

dzarekДата: Четверг, 31.01.2013, 20:20 | Сообщение # 245
Школьник
добрый день.
у меня возникло пару вопросов.
1) могу ли я поступить в вуз Германии по окончанию средний школы?
2) если да, то какие тогда документы мне могут понадобиться?

vladimir2706Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:34 | Сообщение # 246
Профессор
Награды: 1
Цитата
1) могу ли я поступить в вуз Германии по окончанию средний школы?

Нет, надо окончить как минимум 2 года российского ВУЗа.
Но после школы, если я правильно понимаю, можно поступить в штудиенколлег (это типа колледж) и только потом в университет.

lyuba_mДата: Четверг, 31.01.2013, 22:45 | Сообщение # 247
Генералиссимус
dzarek, у вас есть золотая или серебряная медаль? простите за нескромный вопрос:)

Сообщение отредактировал lyuba_m - Четверг, 31.01.2013, 22:45

yuranivalДата: Пятница, 01.02.2013, 02:57 | Сообщение # 248
Аспирант
Под средней школой подразумевают 9й класс? Я просто запутался. Если да, то там только шоколадные медальки дают.

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Пятница, 01.02.2013, 02:58

lyuba_mДата: Среда, 06.02.2013, 03:23 | Сообщение # 249
Генералиссимус
yuranival, 11 классов! полное среднее образование в россии считается 11 классов! allgemeine mittelschulreife

yuranivalДата: Среда, 06.02.2013, 09:41 | Сообщение # 250
Аспирант
lyuba_m,
Просто формулировка была "средняя школа". А это в пределах среднего образования с 5го по 9ый класс, дальше идет старшая. Вот я, собственно, и засомневался. А по контексту правда ваша.

dzarek,
Советую ознакомиться с ЭТОЙ и ЭТОЙ статьями. Во второй статье не указаны, однако, документы, нужные для поездки в саму Германию и для подачи в ВУЗ. Их список можно узнать из ответов форумчан в данной теме. Советую пробежаться по всем страницам данного топика и прочитать указанные статьи. Ваши насущные и потенциально возможные вопросы должны отпасть.

NastjaKassДата: Четверг, 07.02.2013, 17:18 | Сообщение # 251
Школьник
А подскажите пожалуйста, у меня такая вот ситуация: я собираюсь в августе этого года ехать по программе Au-Pair, знание языка-B1, заканчиваю 3-ий курс университета.
Во время Аu-Pair буду посещать шпрахкурсы. После окончания программы (поеду на год) хочу поступить там в вуз. Уровень языка как раз за год подтяну и TestDaf сдам. Из родного Уни, естественно, придётся отчисляться, т.к. академ в этой ситуации не светит..)
Как я поняла, документы в Уни можно подавать, находяcь в Германии как Au-Pair..и вот пара моментов мне не ясны...
Нужно ли мне будет возвращаться в РФ для того, чтобы в Посольстве заниматься всей бумажной волокитой, или же я могу прямо в Германии уладить все эти вопросы насчёт визы ? Это первое, что я хотела бы узнать, а второе, это касается денег и поручительства. Если у меня есть Поручитель, я так же могу находясь в Германии этот вопрос решить ?
Заранее большое спасибо за ответ up

lyuba_mДата: Среда, 13.02.2013, 19:36 | Сообщение # 252
Генералиссимус
советую вам обратиться с этим вопросом в конкретное ведомство по делам иностранцев, где вы будете продлять свою визу- Ausländerbehörde. выдадут ли вам в самой германии новое разрешение на пребывание (Aufenthatitel) - это во многом зависит от конкретных сотрудников, поверьте.

если есть поручитель, вопросов по поводу финансового положения быть не должно

НастасьяДата: Суббота, 23.02.2013, 19:16 | Сообщение # 253
Ученик
Нынче я в процссе написания мотивационного письма для обучения.
И такой вот тактический вопрос: можно ли намекать, что хочется продолжить карьеру там, в Германии, или это их отпугнёт?
Друг сказал, что отпугнёт (прочёл где-то очевидно), что стоит избегать этой темы.
А вот я в новостях Финляндии прочла, что они хотят кое-какую реформу сделать, чтобы у мигрантов был стиимул остаться после учёбы.
Вот я и запуталась в психологии евросоюза...

yuranivalДата: Суббота, 23.02.2013, 20:23 | Сообщение # 254
Аспирант
Настасья,
Евросоюз не едино мыслит. Кому-то хорошо заполучить иммигрантов, кому-то нет. Намекая на "остаться в Германии", нужно намекать тонко. Я бы написал, что, прежде всего, хочу получить знания и опыт в изучаемой мною сфере, а уж потом применить его на благо той или иной страны, не исключая и Германию. Так вроде бы и не напрашиваешься особо, и заставляешь думать комиссию проверяющих, что цели у тебя светлые и великие и только во имя мира во всем мире. happy

Regenbogen_Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:35 | Сообщение # 255
Студент
Награды: 4
Настасья, Вы же учиться собираетесь, а не работать, вот и пишите про учебу. Вам нужно показать в своем письме, чем этот конкретный ВУЗ подходит Вам , а Вы - ему. Лучшие аргументы - статус ВУЗа и его академ. уровень. Важно показать сознательный выбор. А если писать о карьере, то лучше только в самом общем смысле (особенно если поступаете на бакалавра).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 17 из 54«1215161718195354»
Поиск: