[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 15 из 58«1213141516175758»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
НастасьяДата: Пятница, 16.11.2012, 13:37 | Сообщение # 211
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет. smile
Quote (Сергей)
nastya_zvetaeva, да правда. Я много уж об этом читал. По интернету консультировался у одной девочки, которая сейчас учится. Она мне сказала, расчет идет 659 евро в месяц, на начало учебного года необходимо иметь сразу всю сумму на счету и в месяц снять можно не более 659 евро, т.е. чтоб на весь год хватило.

Мне интересно, как это организуется - расскажите кто-нибудь? Обычно делается счёт в заграничном банке? Как открывается счёт, можно ли его сделать находясь в России?

lyuba_mДата: Суббота, 17.11.2012, 05:30 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Награды: 51
в самой Германии это все просто - идешь в банк (Sparkasse, Volksbank, Deutsche Bank и тд), говоришь в окошке, что хочешь открыть такой-то счет, предъявляешь паспорт, визу, регистрацию - и все smile
я могу спросить на след. неделе в Sparkasse, возможно ли открыть счет, будучи за границей и как это делается smile

P.S. да, известно, что при подаче документов на национальную немецкую визу нужно предъвить подтверждение финансовой состоятельности: это может быть, например, счет в немецком банке, с которого вы снимаете каждый месяц 670 евро. вопрос: как открыть счет в немецком банке, будучи в России? можно сделать так: у вас есть счет в российсском банке, на котором лежат 7000-8000 евро. вы заключаете и подписываете договор с банком о том, что ежемесячно с вашего счета будет переводится сумма в 670 евро (например) на новый счет в немецком. переводите на немецкий, заверяете перевод, предъявляете в консульстве. после придется предоставить в ausländerbehörde в германии выписку с вашего нового немецкого счета с подтверждением, что эту сумму денег вы действительно получаете.

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 17.11.2012, 06:08

Katharina008Дата: Суббота, 17.11.2012, 11:31 | Сообщение # 213
Школьник
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, я учусь на лингвиста-переводчика анг.
Возможно ли поступить на другое направления в Германии, если я закончу только 2 года в Российском вузе? huh

yuranivalДата: Суббота, 17.11.2012, 12:23 | Сообщение # 214
Аспирант
Награды: 3
Quote (Настасья)
Мне интересно, как это организуется - расскажите кто-нибудь? Обычно делается счёт в заграничном банке? Как открывается счёт, можно ли его сделать находясь в России?

Насколько я почитал на других форумах, нужно написать на мыло Дойче Банка, что хочешь открыть заблокированный счет (шперрконто). Они высылают анкеты, которые нужно заполнять в посольстве в присутствии посольских человеков, чтобы они видели процесс и смогли заверить подпись.
Еще бывают проблемы с этим заверением работниками посольства. Люди рассказывают, что в Москве, бывает, отказываются заверять, в Питере не отказываются. В таком случае, чтобы подстраховаться, нужно позвонить в посольство и допросить с пристрастием местного телефониста, попутно изложив ему свою проблему. Он то и подскажет.
Люди также советуют сначала иметь визу, а потом заморачиваться по шперрконто, ибо бывает шперрконто есть, а визу не дадут. Тогда будут мороки с возвратом денег.
Информацию брал ОТСЮДА
Она на 2 года устарела, так что пункт про "позвонить и уточнить" обязателен. Может посольство и впрямь откажется заверять и направит к нотариусу.
Если владеете ангельским, то лучше сайта, чем ЭТОТ я не нашел. Тут вроде все по полочкам про данный блокированный счет.
ВОТ, кстати, еще один ресурс, предлагающих помощь в открытии данного счета.

Все сходятся в одном: открытие шперрконто, пребывая в Германии, проще, чем из-за рубежа. Просто идете в банк и излагаете все как есть. Если нихт ферштейн, то берете знакомого немецкоговорящего друга.

Устремленная в светлое будущее студентота.

Сообщение отредактировал yuranival - Суббота, 17.11.2012, 12:26

Regenbogen_Дата: Суббота, 17.11.2012, 13:10 | Сообщение # 215
Студент
Награды: 4
Quote (Katharina008)
Возможно ли поступить на другое направления в Германии,

По правилам у Вас только прямое поступление в ВУЗ на сродненные специальности - direkter Fachbegundener Zugang. На форумах один раз читала, что кто-то поступил с гуманитарными 2 годами на экономический. Решает в конечном итоге все равно сам ВУЗ.

Добавлено (17.11.2012, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (Liebling)
Теперь всё более понятно, и я могу расставить приоритеты.

Может не совсем в тему, но частично точно! Вебинар от 16.11.2012 "Тема карьера в ЕС. Как стать успешным в новой стране?" . Среди прочего о врачах: перспективы, требования поступления и подтверждения в странах ЕС, включая Германию и Австрию http://vk.com/videos-606161

LieblingДата: Суббота, 17.11.2012, 16:48 | Сообщение # 216
Аспирант
Награды: 1
Quote (Regenbogen_)
"Тема карьера в ЕС. Как стать успешным в новой стране?"

Огромное спасибо, всегда полезно!!!

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

НастасьяДата: Вторник, 20.11.2012, 22:52 | Сообщение # 217
Ученик
lyuba_m, yuranival, спасибо за подробные разъяснения! сейчас займусь изучением ссылок.
Но во-первых. вы рекомендуете сначала получить визу, а потом открывать счёт - хотя, например, daad пишут (в разделе "важно") что выписка со счёта нужна ДЛЯ получения визы. Следовательно, вариант открытия счёта из самой Германечки не пройдёт.
Люди с сайта по 3ей ссылке yuranival просят за свою "деятельность" 50 евро.. неужели все предстоящие мытарства оцениваются во столько... sad Потом ещё такой же сбор, насколько я читаю 2ю ссылку, платить в сам банк. Любопытно, что на офсайте DB нет информации о спецпредложении для жителей бывш. Союза, о котором пишет 3я ссылка. Нужно или не нужно заверение в посольстве паспорта и формы? Пока встретила информацию, что не нужно, лишь на том русском сайте, буду считать, что нужно.
*покопалась ещё в интернетах*....
pdf с сайта консульства в СПб - чётко расписано, с чем приходить в консульство.
С офсайта консульства прочла, что заверение подписей для открытия счёта точно больше не производится из-за "проблемы отмывания денег". Зато в пдфке сказано "Если требуется заверение вашей подписи - приходите в такой-то отдел". Запутали. Кстати, в конце этой пдф приписано, что все англоязычные документы стоит переводить на немецкий. А я бы всё же предпочла на английском форму заполнять, ведь на сайте есть такая.
Когда дойду до вопроса открытия этого счёта, пожалуй, выясню, на каком же всё же языке форма должна быть, и всё же надо или нет делать заверение подписи, которое, насколько вижу, стоит 20 евро. Буду звонить в посольство, а то изменчивость информации в интернете слегка напрягает.

lyuba_mДата: Воскресенье, 02.12.2012, 05:21 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Настасья, думаю, стоит попробовать позвонить в посольство и все уточнить. потому что иногда бывает, что у кого-то приняли такие документы, а другого человека с точно такими же развернули. нужно спросить у них, как делать счет и какие бумаги устроят. удачи!!!

MariaKlsДата: Суббота, 15.12.2012, 21:45 | Сообщение # 219
Школьник
Здравствуйте.
Скажите, кто-нибудь пользуется услугами различных фирм для поступления? Можете порекомендовать надежные?

dimaspbДата: Суббота, 15.12.2012, 22:33 | Сообщение # 220
Админ
MariaKls, могу порекомендовать наших партнеров из Берлина: http://edystudy.com/

Девчонки там работают очень толковые, сами когда-то приехали в Германию (уже отучились и теперь помогают другим поступить и сопровождают их на этом пути).
Для пользователей с Deutsch-online - первая консультация бесплатная.

NelepayaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 00:36 | Сообщение # 221
Школьник
Здравствуйте!

Я планировала уйти в академический отпуск, в это время учить язык в языковой школе, а потом поступать в ВУЗ.Если не зачислят, то вернутся в свой. А тут выясняется, что в академической справке обязательно указывать причину академа. Мою ситуацию вряд ли можно назвать "уважительной". Получается, единственным вариантом будет забрать документы. Так ли это?

Я приезжаю в Германию, становлюсь на учёт. Проходит три месяца, на которые мне дали национальную визу. Я ещё не поступила в ВУЗ, я просто продлеваю языковые курсы, но с целью поступления. Заблокированный счёт уже надо открывать? На год? Не смотря на то что я ещё не поступила в ВУЗ, да и не понятно, поступлю ли вообще..

Спасибо за ответ!

yuranivalДата: Воскресенье, 23.12.2012, 05:46 | Сообщение # 222
Аспирант
Награды: 3
Nelepaya,
Я бы как сделал? С причиной академического отпуска приврал - зачем кому-то знать про изучение немецкого и желание покинуть вуз?
А счет, он не от поступления в вуз по-моему зависит. Он же гарантирует, выживешь ты в Германии или нет. Поэтому его точно надо делать, на нем твой прожиточный минимум на месяц.

ПС: Если я не прав со счетом - срочно поправьте меня, форумчане. А то вдруг запутаю тут людей holiday

Устремленная в светлое будущее студентота.

NelepayaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:13 | Сообщение # 223
Школьник
yuranival, из официальных документов следует, что уважительной причиной академического отпуска является болезнь, беременность, уход за больными родственниками и невозможность финансирования (если человек учится на платном). Причина должна быть документально подтверждена и указывается в самой академической справке, которая в дальнейшем подается в немецкий ВУЗ. А больную/беременную/обремененную чем-либо меня там не ждут.
Вот интересно, все ли забирали документы, чтобы поступать.

Продлевается виза на год же. Соответствено заблокированный счёт на 8 000 евро в немецком банке. И вот я его получаю, а в ВУЗ не поступаю. Может ли быть достаточным на данном этапе меньшая сумма?

lyuba_mДата: Понедельник, 24.12.2012, 01:29 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Nelepaya, у меня одна знакомая проходила волонтерский год в германии и за это время подала документы в вуз. в родном российском вузе волонтерский социальный год не посчитали достаточной причиной для академа и попросту отчислили девушку. на родину она приехала в августе, пошла разбираться с универом, ее восстановили (на бюджет снова). а в сентябре пришел положительный ответ из немецкого вуза...
в итоге девушка закончила-таки вуз в россии и поступила потом на мастера в германии
smile

ane4ka_spb11Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:40 | Сообщение # 225
Школьник
Цитата (Сергей)
ane4ka_spb11, написано, что в апостиле должно лицо, его подписавшее, быть подтверждено, удостоверено. А у Вас, как я понял, подтвержден нотариус. На копии дипломов апостили ставит Управление юстиции. Попробуйте проконсультироваться там.

Отправлять лучше, если есть возможность, по DHL: очень быстро будет.

Спасибо (хоть и немного запоздалое) за помощь, Сергей.
Оказалось, что им нужен был оригинал документа с заверением в Министерстве образования, там делают два месяца, так что буду подавать еще раз, но уже на следующий семестр. Надеюсь, получится:)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 15 из 58«1213141516175758»
Поиск: