[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 10 из 54«12891011125354»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
lyuba_mДата: Четверг, 12.04.2012, 19:51 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Hoffman, проучившись два года в российском вузе, вы теоретически можете поступать на какую угодно специальность в Германии.но как объяснисть в будущем работодателю - почему вы два года в Москве экологией занимались, а потом вас вдруг на рекламу потянуло? нужно быть готовым к таким вопросам и уметь грамотно на них ответить! viel Spaß!

sibmanДата: Суббота, 14.04.2012, 08:00 | Сообщение # 137
Школьник
Награды: 0
Melois, может Вы знаете, как иностранцу стать соучредителем фирмы в Германии? Или самому открыть свой бизнес в Германии? smile Я обратил внимание,что в Берлине много азиатов, которые владеют кафе,магазинами,ресторанами. Неужели им проще легализоваться чем россиянам????

lyuba_mДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:02 | Сообщение # 138
Генералиссимус
я слышала что-то про то, что оборот фирмы должен быть не меньше стольки-то тысяч евро в год...

sweetkarДата: Суббота, 28.04.2012, 02:50 | Сообщение # 139
Школьник
доброго времени суток.сразу извиняюсь...если подобные вопросы звучали уже здесь!!!я имею российское законченное высшее(5лет),хочу здесь по возможности в след.году поступать в Hochschule,но...чем больше читаю про поступление..тем большая каша в голове!!:crazy: списывалась с HS ,они написали,что сначала я должна доки отправить в Studienkolleg.Отправлю,а что они сделают с ними,они их как-то приравнивают k немецкой системе или что???для чего я должна сначала им их отправлять?или они предоставят мне курсы немецкого(сейчас пока В1) и возможность последующей сдачи Test DAF?могу ли я поступать на тот же факультет на каком училас в России(хочу здесь получить MASTER)?Заранее спасибо за разъяснения!! respect kiss

ya poznau mir...

StuttgartДата: Суббота, 28.04.2012, 23:17 | Сообщение # 140
Абитуриент
Sweetkar, оправлять документы в Коллег для поступления в хохшуле это обязательное условие, этот документ который вы получите нужен будет при подачи не посредственно уже в саму хохшуле. Там вам выставят средний балл как у немцев после абитура, я проходила эту процедуру, но так как я не закончила в России Вуз, то написали еще какие специальности могу выбирать. Потом получила от них еще приглашение на DSH

Zvezdochka2012Дата: Понедельник, 07.05.2012, 02:15 | Сообщение # 141
Школьник
Здравствуйте!!!

ОХХОХО, это поступление в Германии!!!
Моя ситуация такова: я сейчас живу в Германии, работая здесь в качестве Au-Pair. Я хотела бы поступить в Хайдельберг в университет. Родом я из Беларуси. На Родине закончила колледж (поступила после 9 классов) и 3 курса Минского Госуд Лингвистического университета на дневном отделении по специальности "Английский язык". Все документы уже переведены, но я не знаю , с чего начать... У меня нет никакого сертификата, подтверждающего мои знания немецкого языка. Должна ли я перед тем, как отправлю заявление о поступлении и все необходимые документы еще и сдать экзамен, например, чтобы получить сертификат об уровне В 1 ???? Если поступать на языковой курс при универе, нужна ли справка о финансовой "обеспеченности"???? Для того , чтобы подать заявления для прохождения языкового курса при универе, необходимо все равно отправлять пакет документов, как и при ходатайстве о зачислении в Хохшуле????Не могла бы Вы , пожалуйста , описать , что произойдет, когда в хохшуле получать все мои документы: пришлют они мне приглашении на сдачу теста DAF и список специальностей, на которые я могу поступать или что???

lyuba_mДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:30 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Zvezdochka2012, вам стоит обратиться в international office при университете Heidelberg, и там вам расскажут, какие документы вам нужны для поступления. насколько я знаю, в Баден-Вюрттембере необходимо сделать Zeugnissanerkennung, чтобы вам пересчитали ваши оценки в немецкую систему, сказали средний балл и какие предметы вы может изучать.
вот ссылка на Studienkolleg Konstanz, который этим занимается:
http://www.htwg-konstanz.de/Bewerbungsunterlagen.1598.0.html

Все документы уже переведены, но я не знаю , с чего начать...
начать нужно с того, чтобы определиться, где вы хотите учиться и на какой специальности. далее внимательно изучить информацию на сайте университета в разделах Studienbewerbung и Ausländische Studienbewerber - там все написано, какие документы вам нужно подать и в какие сроки, также какие сертификаты подтверждения знания языка засчитываются.

, нужна ли справка о финансовой "обеспеченности"????
- иностранцы, желающие учиться в Германии, если им нужна виза для пребывания в Германии, должны доказать свою финансовую самостоятельность (это с вас потребуют в немецком посольстве или консульстве). как правило, это либо выписка со счета в банке в размере не менее 670 евро в месяц на срок вашего пребывания, либо поручительство гражданина Германии, либо наличие стипендии.

_sarahДата: Вторник, 08.05.2012, 04:39 | Сообщение # 143
Школьник
Здравствуйте. Есть такой вопрос: я отучилась почти 3 курса(сдала только 5 сессий) университета, но на вечернем отделении. Могу ли я поступать в немецкий вуз?

А также из списка документов, приведенных в этой статье http://www.de-online.ru/news/postupaem_v_nemeckij_vuz/2011-07-27-51
хотелось бы прояснить 2 пункта:

1) Нотариально заверенная копия приказа о вашем зачислении в ВУЗ с указанием оценок, полученных на вступительных экзаменах (для студентов) - ее нужно взять в университете при отчислении?

2) Нотариально заверенная копия выписки из зачетной ведомости, в которой должны быть указаны все изучаемые предметы в ВУЗе, количество их часов в каждом семестре и полученные оценки за них (для студентов) - это и есть академическая справка, которая мне будет выдана при отчислении с 3-го курса?

lyuba_mДата: Среда, 09.05.2012, 00:14 | Сообщение # 144
Генералиссимус
_sarah, вам нужно обратиться в Zulassungsstelle в выбранном вами немецком вузе и узнать
а) какие документы необходимо предоставить для поступления (указать, гражданином какой страын вы являетесь)
б) узнать, соответствует ли ваш образовательный профиль тем требованиям, что предъявляются к абитуриентам. и где вы можете узнать, есть ли у вас Hochschulzugangsberechtigung (т.е. право на поступление в немецкий вуз) или нет.
напишите мейл, все просто.

barikДата: Среда, 09.05.2012, 12:22 | Сообщение # 145
Аспирант
lyuba_m, а если я планирую например закончить полностью вуз у себя на родине а потом поступить на туже специальность но в германии?

Kat000Дата: Четверг, 10.05.2012, 02:10 | Сообщение # 146
Школьник
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой же все таки вариант наиболее реальный и есть вопросы...Спасибо за ответ заранее smile

В Германии у меня есть дальние родственники (сестра моего папы и ее дети. тоестьнеродные, но братья). я слышала, что возможно как-то переехать туда в связи с воссоединением семьи. Моя степень родства будет учитываться в такой ситуации?
В чем плюсы и минусы переезда по воссоединению? и надолго ли это возможно?

я хотела бы переехать туда со своим любимым человеком в будущем, при воссоединении семьи, если мы с ним будем в браке, то так возможно переехать вместе(если степень моего родства подходит) ?

По мимо этого, на данный момент я заканчиваю 11 кл в РФ и этим летом поступаю на факультет изобразительного искусства. у меня есть несколько вариантов: либо я поступаю, учусь 5 лет и потом еду в Германию для дальнейшего обучения или же по воссоединению если так будет удобнее(о чем как раз я выше интересовалась)или по Au-pair.. а дальше , через год как быть?
или же я учусь 2 года в России, а затем продолжаю обучение в Германии и если возможно ,связываю это как-то с воссоединением.

стоит ли воспользоваться в моем случае Au-Pair?
Обучением языка я конечно займусь и в течении 2 лет или же пяти/ должна освоить его до TDN3/4 .
И правильно ли я понимаю сам процесс получения вида на жительство ? обязательная сдача экзаменов по немецкому , документы об образовании(соответствующий высокий уровень знаний), вменяемость smile , 8000евро при себе...
есть еще пункты которые я не учла?
и как получить не только вид на жительство, а гражданство?
(надеюсь я все правильно понимала. Помогите пожалуйста, мучают вопросы smile .)

lyuba_mДата: Суббота, 12.05.2012, 17:08 | Сообщение # 147
Генералиссимус
barik, вы можете проучиться два года в российском вузе и поступать в немецкий вуз на ту же специальность. закончив высшее образование в России, вы можете поступать на Masterstudiengänge в Германии по своей специальности и на Bachelor любой специальности

Добавлено (12.05.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Kat000, воссоединение семьи значит - ваш супруг/супруга или родители проживают в Германии. двоюродные братья и сестры - это не воссоединение семьи.

И правильно ли я понимаю сам процесс получения вида на жительство ? обязательная сдача экзаменов по немецкому

немецкий язык знать нужно, чтобы жить в Германии. как бы вы прожили в России совсем не зная русского?

документы об образовании(соответствующий высокий уровень знаний),
- что значит для вас "высокий уровень знаний" и чему он должен соответсвовать?

8000евро при себе
- при себе, подавая документы на визу, вообще лучше не иметь никаких денег, иначе это будет расцено сотрудником визового центра ка кпопытка дать взятку. 8000 евро на счете вам понадобятся в том случае, если вы захотите учиться в Германии - тогда надо будет доказать свою финансовую обеспеченность из расчета порядка 670-700 евро в месяц на весь срок вашего пребывания.

вменяемость[/i]
- о да, это пригодится всем и всегда!

как получить не только вид на жительство, а гражданство?

а) выйти замуж за немца и отказаться от российского гражданства
б) родиться в Германии
в) прожить в Германии не менее пяти лет (годы, проведенные с целью учебы в колледже или вузы засчитываются только наполовину, т.е. три года студентом будут засчитаны вам за 1,5), иметь работу, жилье, средства к существованию и заплатить за это время не менее стольки-то взносов в пнесионный фонд (точную сумму не помню, но получается, что каждый месяц в течение этих пяти лет вы должны эт и отчисления делать) --> и то в этом случае вы получаете не гражданство, а неограниченный вид на жительство.

чем вас российское гражданство так сильно не устраивает? wink

Zvezdochka2012Дата: Вторник, 22.05.2012, 13:12 | Сообщение # 148
Школьник
Здравствуйте,
разбираюсь в документах, которые необходимы для поступления. Помогите , пожалуйста, разобраться.

В требованиях к необходимым для поступления документам стоит:
Amtlich beglaubigte Fotokopie oder Abschrift des Zeugnisses der Hochschulreife, das im jeweiligen Herkunftsland zum Hochschulstudium berechtigt (z.B. Abitur, Baccalauréat, GCE - A&O-Level, School Leaving Certificate, etc.) einschließlich der dazugehörigen Listen mit Einzelnoten.
Я закончила в Беларуси базовую школу и паступила в колледж. Необходима ли мне предоставлять диплом об окончании базовой школы????

Далее,
Amtlich beglaubigte Fotokopien oder Abschriften der Bescheinigungen bzw. Zeugnisse über im Ausland bestandene Hochschulaufnahmeprüfungen einschließlich der dazugehörigen Notenliste und – sofern vorhanden – der Zulassungsbescheid der ausländischen Hochschule.
Я на Родине для поступления в университет сдавала централизованное цестирование. Означает ли это, что я должна пердоставлять сертификаты с результатами тестирования и копию приказа о зачислении в университет???

Следующее,
Nachweise über Kenntnisse der deutschen Sprache; Voraussetzung für die Teilnahme an der Deutschen Sprachprüfung für den Hochschulzugang (DSH) an der Universität Heidelberg ist der schriftliche Nachweis von mindestens 1.000–1.200 absolvierten Stunden Deutschunterricht an einer anerkannten Institution.

Я не заканчивала ни одну из признанных в Германии языковую школу. Есть ли альтернатива , например, TestDAF???

Заранее благодарна за помощь.

lyuba_mДата: Суббота, 26.05.2012, 04:05 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Zvezdochka2012, Test DaF зачитывается многими вузами в качестве подтверждения ваших знаний немецкого языка. если у вас высокий балл, не ниже 4 в среднем, а еще лучше 5 - думаю, не должно быть проблем, но лучше написать мэйл в вуз и уточнить.

по документам - нужен заверенный перевод всех документов об образовании, которые у вас имеются (школьное образование, колледжи, вузовское образование - все). если вы, скажем, проучились 5 лет в одной школе, а после 5 класса перешли в другую школу и там получили аттестат (или другой документ об образовании) - первые 5 классов указвыаете в резюме, переводите же аттестат, который получили в итоге.

удачи!

valushenokДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:32 | Сообщение # 150
Школьник
Ребят, проконсультируйте , пожалуйста, по такому вопросу, что такое финансовая независимость в размере 8 000 евро? Обязательно ли ее вносить, поступление в немецкий ВУЗ без этой суммы возможно? Заранее спасибо.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Страница 10 из 54«12891011125354»
Поиск: