[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » как поступить без Штудиенколлега (Личный опыт! Feststellungsprüfung in Deutschland.)
как поступить без Штудиенколлега
larisa1910Дата: Среда, 14.02.2018, 19:50 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Ты хочешь поступить в ВУЗ в Германии. Но тебе не хватает для этого твоего школьного аттестата или диплома и тебе необходимо предварительно отучиться в Studienkolleg. Это прекрасная возможность пожить годик в Германии, познакомиться с новыми людьми с культурой и усовершенствовать свои знания немецкого. НО!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? Если у твоих родителей зарплата 300 евро в месяц, и они не могут тебе обеспечить год жизни в Германии? А ведь работать, пока ты поступишь в ВУЗ, тебе нельзя. Что делать, если ты завалил вступительные экзамены в штудиенколлег? Что делать, если ты хочешь поступить быстрее и не тратить время на Штудиенколлег?
В этом случае можно просто сдать те же экзамены заочно. Записаться, подать соответствующие документы, получить необходимую для сдачи экзаменов информацию и прийти на экзамены.
Я  выбрала этот путь, потому что я живу в земле NRW, где все штудиенколлеги частные, платные и жутко дорогие. Я смогла самостоятельно дома подготовится и успешно сдать экзамены со средним баллом 2,5 что считается очень хорошо в направлении Schwerpunkt G – Geistes- und gesellschaftswissenschaftliche Studiengänge. Половина заваливших именно с этого курса. При этом большой разницы я не видела между теми, кто платил огромные деньги и посещал штудиенколлег и теми, кто готовился сам. Лучше всего сдали математики. Но это статистика. О ней напишу позже. В этой теме постараюсь подробно написать обо всем, что не забыла о Feststellungsprüfung. Может кому-то пригодится.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Среда, 14.02.2018, 19:52

larisa1910Дата: Пятница, 16.02.2018, 16:14 | Сообщение # 2
Профессор
Мои проблемы во время подачи документов.
В штудиенколлег после проверки моих дипломов меня направил уни-ассист, аргументируя тем, что мои 5 лет универа не достаточно для поступления на первый курс в Германии (Козлы, блин).
Поскольку в моей земле официально все сдают экзамены заочно независимо от того, посещал ты коллег или нет, я отправила все необходимые документы в Дюссельдорф для сдачи этих гребаных экзаменов (Feststellungsprüfung).
Эти экзамены можно сдать 2 раза в год, летний семестр в мае и зимний семестр в ноябре. Последний срок подачи документов на сдачу в ноябре был 1 мая. Я отослала документы заранее, в начале февраля. Еще перезвонила к ним, перечислила свои документы, переспросила несколько раз, в порядке ли они, подходит ли им мой сертификат В2, который я получила в обычной языковой немецкой школе. Я им школу назвала и копию заверенную моего В2 отправила. Говорили по телефону, что мои документы в порядке. Никакая жопа мне не сказала, что они в Дюссельдорфе в сертификатах не разбираются, и понятия не имеют, какой надо. Идиоты! Короче, получаю я в ИЮЛЕ!!!!!! письмо с Кельна "Ваш сертификат не катит, поэтому Вы не можете сдавать экзамены в ноябре, пересдавайте В2 и подавайте документы на май следующего года". Оказалось, что в Дюссельдорфе они проверяют только аттестаты и дипломы, потом, в последний момент, отправляют документы в Кельн, где смотрят все остальное. Я в феврале отправила, я могла несколько раз до мая сдать еще раз В2. Но нет, блин. Им надо обязательно все испортить.
Еще пришлось поругаться с Дюссельдорфом. Несмотря на вердикт уни-ассист, они прислали мне отказ на сдачу Feststellungsprüfung. Первый частный ВУЗ и мой бакалавр им вообще не понравился. Мой год магистратуры в другом государственном ВУЗе, национальном универе им подходит, но это только 1 год заочно и им мало моих экзаменов. Мало моих экзаменов с отличием? Ничего, что у меня сданы и кандидатские экзамены с отличием? Нихрена не школьный немецкий уровень. Ихние сопляки, мол, умнее, чем наши научные сотрудники!!!
С ними нужно ругаться и оспаривать решение. Чаще всего это приводит к положительному результату. Дюссельдорф допустил меня к экзаменам.
Но тут началась борьба с Кельном. Экзамен пришлось мне пересдать и подавать документы на следующий год. Как я уже раньше писала, что мне сообщили только через пол года, что мой сертификат им не нравится, поэтому у меня почти не было времени на пересдачу и подачу на следующий год. Я записалась и сдала TestDaF с оценками 4/5/5/4. Результаты пришли 31 октября. Последний срок подачи документов до 1 ноября. Я звоню, говорю так и так, сдала TestDaF, результаты должны быть 31 октября, есть бумажка, что я была на экзамене, есть немецкий сертификат В2. Можно я принесу результаты 1 ноября, если результаты, например, задержатся? Вы же сами виноваты, что Вы мне так поздно сообщили о непригодности моего В2. Отвечают, что их ничего не волнует, 1 ноября будет уже поздно. Пришлось мне выбрасывать 130 евро и опять сдавать В2. С горем пополам принесла им в конце сентября В2 и они приняли мои документы. TestDaF пригодился позже, с такими хорошими оценками меня освободили от экзамена по немецкому языку.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Суббота, 17.02.2018, 02:39

larisa1910Дата: Пятница, Сегодня, 04:00 | Сообщение # 3
Профессор
Сегодня напишу немножко о том, что такое Feststellungsprüfung и зачем это нужно.

Основную информацию можно найти за этой ссылкой https://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_int.....
Вкратце расскажу. Такой экзамен специально сдают иностранные абитуриенты, которые хотят учиться в немецком ВУЗе. Он помогает прировнять базовые знания к нужному уровню и немецким стандартам. Немцы Feststellungsprüfung называют мостом, который соединяет иностранную школу с немецким ВУЗом.
Не секрет, что в каждой стране есть свои стандарты образования, которые отличаются от немецких, и, которые время от времени меняются. Основная проблема в том, что немцы учатся в школе дольше, чем, например, россияне. В Германии это где-то 12 лет. Зависит, конечно, от земель в Германии, в каждой из которых законы и правила часто отличаются. Раньше школьное образование длилось 13 лет. Многие немцы не поддерживают сокращение с 13 лет до 12 , потому что тогда школьная программа стала сложнее и насыщеннее, соответственно времени на освоение того же объема информации остается меньше. Другие считают, что таким образом они делают немецкую школу ближе к большинству иностранных школ. Но у каждого свое мнение. Не буду больше углубляться в систему немецкого школьного образования. Я в ней не очень разбираюсь, и моя информация о ней обобщенна.

Суть в том, что в сравнении с немцами мы слишком мало учились в школе и нам надо их "догнать".

Я училась в школе 10 лет, потому что мы программу 1-4 класса прошли за 3 года и у меня отсутствовал четвертый класс. Получается, что выпускники знакомой сельской школы, которые весь первый класс рисовали палочки и ходили на уроке математики собирать картошку, имеют передо мной преимущество в Германии, ведь они добросовестно проучились целых 11 лет! Ну хоть где-то преимущество. В Германии не знают, что у нас эта школа знаменита под прозвищем "му-му":).
Вернемся к примеру "10 лет школы". Что делать? В этом случае существует 2 варианта:
1 Вариант. После школы проучиться на Родине в универе (это плюс 1 год) и сдать Feststellungsprüfung (это заменяет недостающий тебе еще год). Тогда с 10 лет школы выходишь на уровень 12 лет школы и поступаешь в немецкий ВУЗ.
2 Вариант. После школы проучиться 2 года в универе на Родине и поступать в Германии.
Можно конечно закончить ВУЗ на Родине, признанный в Германии, и пойти в немецкую магистратуру. Но мы не об этом.
Если же ты отучился по новым школьным программах 11 лет в школе, то можешь собирать документы для Feststellungsprüfung.
На сегодня хватит. Буду ложиться спать, завтра вставать на работу. В следующий раз напишу о том, какие есть направления (Schwerpunkt), и постараюсь начать статистику о том, сколько человек у нас завалило экзамены.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » как поступить без Штудиенколлега (Личный опыт! Feststellungsprüfung in Deutschland.)
Страница 1 из 11
Поиск: