[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Freie Universität Berlin. Есть ли шансы? (2 года заочного обуче можно приравнять к одному году очного?)
Freie Universität Berlin. Есть ли шансы?
ЮлкаДата: Среда, 28.06.2017, 23:05 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток! Очень горю желанием получить высшее образование в Германии. Много информации прочла, но, к сожалению, не нашла уточнения по требованиям к форме обучения в вузе на Родине.
Школу (11 классов) я закончила в далёком 2005г.. В 2008г. поступила в российский вуз на экономическое направление ("Финансы и кредит"), отучившись 2 года ЗАОЧНО и поняв, что "Финансы и кредит" это не моё, бросила обучение (в 2010г.). На данный момент у меня есть школьный аттестат с тройками и справка из университета в которой говорится, что я обучалась 2 года ("пятёрки" только по высшей и прикладной математике; по основному предмету - экономика - "тройки"). Знание немецкого языка пока на начальном уровне, но к моменту поступления в университет, будут необходимые знания языка.
Вопрос: а есть ли у меня шансы для поступления в университет? Т.е. подойдут ли 2 года обучения в российском вузе именно на заочной форме?
Если для университета этого недостаточно, то может попытать счастье в Studienkolleg  ? Каковы шансы там?
И меня очень беспокоит актуальность моей справки, ведь 7 лет всё-таки прошло..
В немецком вузе мне хотелось бы продолжить экономическое направление, но специализация меня интересует "Статистика" или, если такое есть, "Бизнес-аналитика и статистика".
P.S.: если аналогичная тема уже обсуждалась, то прошу прощения за дубль smile

FUB-MoscowДата: Четверг, 29.06.2017, 12:03 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте Юлка!

Для того, чтобы поступить в немецкий ВУЗ, в том числе во Freie Universität Berlin, необходимы в основном два документа:

1) право доступа в высшее образование. Школьный аттестат не достаточно, нужны либо год(ы) в российском ВУЗе, либо Studienkolleg или сдать успешно Feststellungsprüfung. Что Вам конкретно нужно можно посмотреть на сайте anabin.kmk.org в разделе "Schulabschlüsse mit Hochschulzugang". Специализация в Германии получают переходя на соответствующую магистерскую программа. Отбор осуществляется на базе полученных оценок, в Ваше случае как школьных так и тех, которые Вы получили в ВУЗе.

2) языковой сертификат или хотя бы несколько лет обучения немецкому языку, чтобы получить приглашение не пересдачу немецкого языка. Как правило, программы первого высшего образования на немецком языке. Обзор программ Freie Universität Вы найдете здесь.

Если Вам тематика в целом интересно, рекомендую подписаться на мою рассылку - я во второй половине года провожу вебинар посвящен вопросу поступления на первой высшее образование в Германии на примере Freie Universität Berlin.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

ЮлкаДата: Четверг, 29.06.2017, 13:24 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Цитата FUB-Moscow ()
Что Вам конкретно нужно можно посмотреть на сайте anabin.kmk.org в разделе "Schulabschlüsse mit Hochschulzugang".

Спасибо, я читала. Там написано, что для поступления в университет необходимо 2 года обучения в российском вузе. Для штудиенколлег нужно год обучения в ВУЗе.
Но там не указана форма обучения. Поэтому я и обратилась с вопросом конкретно по своей ситуации. Год-два обучения нужно только по очной форме или заочная форма обучения тоже считается? Т.к. я хочу поступать в университет Германии на следующий год, то может быть мне пока в этом году на вечернюю форму пойти, т.к. работаю и нет возможности учиться очно.

Сообщение отредактировал Юлка - Четверг, 29.06.2017, 13:29

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Freie Universität Berlin. Есть ли шансы? (2 года заочного обуче можно приравнять к одному году очного?)
Страница 1 из 11
Поиск: