[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Кто за что живет во время учебы в Германии?
Кто за что живет во время учебы в Германии?
barikДата: Пятница, 11.05.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Извиняюсь за нескромный вопрос но очень стало интересно, кто и как.) Работаете ли вы вовремя учебы, или же получили стипендию, или бафог. Общем расскажите кому не жалко, что и как вы получили.

dimaspbДата: Пятница, 11.05.2012, 14:51 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
barik, когда иностранный студент приезжает в Германию, он заводит специальный счет, на котором у него заблокированные 8000 евро. По 600 евро в месяц разблокируются. Впринципе, этих денег достаточно, чтобы оплачивать общежитие и питаться.

После 1-го года обучения многие начинают подрабатывать.
А кому-то помогают родители smile

Думаю как-то так.

barikДата: Пятница, 11.05.2012, 15:22 | Сообщение # 3
Аспирант
ну я тож об этом читал. вобщем 8000 надо искать) а без 8.000 тысяч реально ли поехать учиться? просто не люблю я деньги у родителей просить люблю чтоб все сам.

Сообщение отредактировал barik - Пятница, 11.05.2012, 15:27

dimaspbДата: Пятница, 11.05.2012, 16:27 | Сообщение # 4
Админ
barik, насколько я знаю, 8000 евро обязательны в любом случае.

barikДата: Пятница, 11.05.2012, 21:06 | Сообщение # 5
Аспирант
ясно. спасибо) а реально ли получить Бефог?

lyuba_mДата: Суббота, 26.05.2012, 04:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
barik, получая немецкую визу нужно доказать свою финансовую независимость. наличие средств на счете служит своего рода гарантией, что вы не будете претендовать на финансовую помощь со стороны немецкого государства. желание получать bafög противоречит вашей финансовой самостоятельности wink

вообще, есть несколкьо вариантов:
1) "толстый" счет в банке, из расчета по 670 евро на месяц
2) стипендия - например, DAAD, Heirich Böll Stiftung etc
3) поручительство гражданина Германии о принятии на себя расходов по вашему обучение и пребыванию в стране
4) кредит

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 26.05.2012, 04:00

PfefferKsuДата: Вторник, 17.07.2012, 00:21 | Сообщение # 7
Школьник
lyuba_m, не могли бы вы более подробно рассказать о поручительстве гражданина Германии ?

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 13:28 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 2
я наверное немного отличаюсь от тех кто здесь отписался.
я учусь в германии, однако живу здесь уже более 12 лет, окончила гимназию и имею немецкое гражданство.
так как я живу отдельно от родителей (большая уже) то деньги мне нужны, так же как и русским гражданам :3
предпочитаю работать на каникулах меж семестрами. Пока что уже который год подряд работаю в фирме Heine. может кому то это что то скажет. (одна из каталог- фирм otto)
так как я студент, зарабатываю я неплохо. (студенты почти не платят налогов со своей зарплаты)
а так же кагда то подавала заявку на bafög. первый год мне его дали, однако дальше подавать заявление на продолжение baföga мне не имеет смысла. ( родители стали зарабатывать намного больше, а для baföga нужны 2х летние данные зарплаты родителей, поэтому мне на первом семестре что то обломилось)

lyuba_mДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Gabri, поскольку вы долгое время проживаете в германии, вы имеет вид на жительство в этой стране. студенты из россии, которые приезжают учиться в Германию, все с российским загранпаспортом и немецкой визе, по которой работать они могут не более 120 полных рабочих дней в году (в это число входит также практика). а те, кто приезажет для прохождения курсов или au-pair, вообще не имеют права работать, это так и стоит в визе.
увы....

ooannaДата: Среда, 23.01.2013, 17:02 | Сообщение # 10
Школьник
Цитата (barik)
barik

я думаю barik интересовался, как и я, возможностью подработки и финансовой самостоятельности во время учебы. те у кого родители тоже не миллионеры, поделитесь пожалуйста, кто и как справляется. очень хочется на будущее знать.
спасибо.

улыбайтесь чаще :)

lyuba_mДата: Среда, 23.01.2013, 17:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
ooanna, многие российские студенты подрабатывают на 400 euro basis (с этого года вроде бы на 450 подняли планку) - в кафе барменами, официантками, в фитнес-студиях и соляриях, есть также порталы в интернете типа ferienjob где можно зарегистрироваться и получать информацию о временной пордарботке - промоутерами, messehostess etc. как правило, в этом случае оплата не очень высокая, 8 евро в час.

можно подрабатывать в качестве wissenschaftliche /studentische hilfskraft при университете - в библиотеке, например, в druckzentrum или bei it-mediendienststelle. опять же 400-450 евро в месяц. плюс можно делать бебиситтинг или по выходным в pflegeheim или altersheim присматривать за пациентами, это к тому же пункты в ethik-credits, если вы тудент (надо набрать определенное количество пунктов по soziale bzw gesellschaftliche engagement за вреям учебы)

love_pretty_girlДата: Понедельник, 28.01.2013, 18:28 | Сообщение # 12
Школьник
А как можно положить деньги на счет? это нужно иметь счет в немецком банке или как?

lyuba_mДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата (love_pretty_girl)
А как можно положить деньги на счет?

а) прийти в банк и положить в кассе либо через банкомат (если на свой счет)
б) сделать безналичный перевод с другого банковского счета

Цитата (PfefferKsu)
lyuba_m, не могли бы вы более подробно рассказать о поручительстве гражданина Германии ?

это документ, подтверждающий, что данный гражданин Германии берет на себя обязанности полностью оплачивать ваше пребывание в Германии в качестве студента,а также все связанные с этим расходы. при этом гражданин Германии, делающий поручительство, должен
- иметь стабильный высокий достаток
- иметь достаточную жилплощадь (собственную или арендуемую)
- не иметь штрафов, платить исправно налоги, не привлекаться в каким-либо ответственностям или судимостям - в общем, быть законопослушным гражданином
- иметь достаточные основания сделать вам verpflichtungserklärung

love_pretty_girlДата: Вторник, 29.01.2013, 20:08 | Сообщение # 14
Школьник
в немецком банке говорят, что нужно иметь прописку, чтобы положить у них деньги на счет...возникает вопрос, а как это сделать?

Добавлено (29.01.2013, 20:08)
---------------------------------------------
или это нужно счет в русском банке? расскажите подробнее об этом пожалуйста

Regenbogen_Дата: Среда, 30.01.2013, 13:29 | Сообщение # 15
Студент
Награды: 4
barik, ooanna,
Самый “обычный” и распространенный вариант, как можно себя профинансировать, например, в Мюнхене, если у Вас ни стипендии, ни др. льгот:
один подработок на 450-Euro-Basis (на предприятии, в офисе, в ресторанах и Со., как помощь по дому), или несколько подработок как Geringfügigbeschäftigt (в сумме все подработки снова же по возможности не более 450 евро в месяц) – один основной работодатель платит за Вас тогда Pauschalsteuer (и "ведет" Lohnsteuerkarte). В рождественский период Deutsche Post набирает также Aushilfe.

Дополнительно подрабатывается (нелегально) как Babysitter (в среднем от 7-8 евро/час), Putzkraft (от 8-10 евро/час), Hundersitter или разовые поручения/подработки (например, Flyer распостранять, Infobriefe паковать, часто через знакомых). Кто подрабатывает в баре или ресторане, имеет часто очень хорошие чаевые(но нужно интересоваться схемой деления чаевых - идут лично Вам или в конце рабочего дня собираются все чаевые и делятся на всех поровну, в том числе и на тех, у кого не было возможности чаевые получать,т.к. напрямую не обслуживал).

Дополнительно:
- Практика (как правило 3-6 месяцев), если она предусмотрена Studien- и/или Prüfungsordnung (Положение об учебном плане, Положение о проведении экзаменов), в правило 120 рабочих дней НЕ ВХОДИТ! Как и работа как wissenschaftliche/ studentische Kraft в Вашем ВУЗе (такие места всегда расходятся очень быстро, поэтому интересуйтесь заранее и будьте расторопны).
- На каникулах можно работать интенсивнее (некоторые типы визы разрешают работать только в это время). В любом случае проконсультируйтесь в местной налоговой, сколько Вы имеете право зарабатывать в год – еще лучше, если это сделают за Вас знакомые немцы. В целом важен годовой доход, а не месячный. Часть налогов (официально уплаченного работодателем) можно вернуть в конце налогового года после сдачи налоговой декларации, если годовой заработок ниже установленного минимума.
- Не забудьте поинтересоваться в своем ВУЗе, можете ли Вы воспользоваться какими-либо льготами или стипендиями. В случае стипендии поинтересуйтесь, имеете ли Вы право остаться на поиски работы в Германии послу окончания учебы или обязаны вернуться на Родину.
- В последнее время стал популярен вариант проживания “комната в обмен за помощь по дому” – особенно после отмены призыва в армию стало намного меньше проходящих альтернативную службу. Поэтому все больше пожилых и студентов образуют такую форму взаимопомощи. Хорошо также, если Ваша принимающая семья оставила Вас у себя после Вашего AuPair`ства, пускай даже на первое время, но в целом не больше, чем на год (Nach Ende der Au-Pair-Tätigkeit besteht grundsätzlich die Verpflichtung zum Auszug aus der Wohnung der bisherigen Au-Pair-Familie. Im Hinblick auf die Wohnsituation im Stadtgebiet wird hierfür in der Regel ein Zeitraum von einem Jahr eingeräumt. http://www.muenchen.de/rathaus.....html).

В любом случае ищите: вариантов действительно очень много!

Успехов.

Сообщение отредактировал Regenbogen_ - Среда, 30.01.2013, 13:50

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Кто за что живет во время учебы в Германии?
Страница 1 из 212»
Поиск: