[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Studienkolleg. документы, вопросы
Studienkolleg. документы, вопросы
GomodrilДата: Четверг, 19.01.2017, 01:16 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Помогите разобраться в следующих вопросах:

1. Какие именно нужны документы для подачи в ШК?
Здесь нету конкретики:
http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg
Здесь:
http://www.studienkolleg.tu-berlin.de/menue/studienkolleg/
• Antrag auf Zulassung
• Nachweis über die Hochschulzugangsberechtigung
• Nachweis über deutsche Sprachkenntnisse mindestens B2
• Einfache Kopie vom Pass

У меня школьный аттестат до 2012 года + 2 неполных года в университете.
Я так полагаю нужна справка из университета.

2. Что именно должно быть указанно в справке из университета?
Подскажите поподробней, кто уже делал .

3. Я учился на одной технической специальности, хочу освоить другую техническую специальность. Т-Курс. Имею ли я доступ к ШК? Где это указывать, что переобучиться хочу и все сначала: бакалавр ...

4. После окончания ШК (Т-Курс), экзамен, дают абитур. Могу ли я с ним поступать в любой ВУЗ Германии, на любую техническую специальность? Или есть ограничения.

5. При подачи документов в ШК, какие особенности их подготовки? Апостиль, заверения какие-либо, перевод только присяжными?

6. Достаточно ли 1 года ВУЗа, гуманитарное направление, аттестат до 2012 года для подачи документов в ШК G-Курс?
(это для жены)

7. В ШК учатся в основном после школы. Но мне 30. Нету ли в ШК принципа "дорогу молодым" и "старикам здесь не место"? Есть ли в ШК экземпляры за 30?

Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Gomodril - Четверг, 19.01.2017, 14:43

FUB-MoscowДата: Четверг, 19.01.2017, 11:39 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте Gomodril!

Без двух законченных курсов/2 целых года в университете - ничего не выйдет с изменением специалности, и все варианты закрыты. Детали Вы найдете на сайте anabin.kmk.org. Еслu только 1 год полностью закончен - то можно в Studienkolleg по специальности.

Обратите внимание на направления Studienkolleg. М-курс не связан с технической специальностью!

Чтобы поступть в Studienkolleg надо сдать вступительные испытания (сложные, и большой конкурс).

Во всех вариантах требуется знание немецкого языка минимум уровня B2.

В целом рекомендую еще раз изучать сайт - http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/index.html - все начинается с того, что Вы выберите специальность, куда Вы хотите поступить в итоге. Потом зарегистрируетесь на сайте uni-assist.de, т. к. названные ВУЗы только через него принимают документы. Просто проработаете по-шагово то, что там написано...

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

GomodrilДата: Четверг, 19.01.2017, 14:57 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
исправил М на Т

Но все-таки самый важный вопрос:
Можно ли отучившись дома в ВУЗе 1 год на переводчика, поступать в ШК на G-Курс, а после получения абитура, идти во Фрай на историю искусств, например?

Можно ли после ШК G-курса, поступать в любой университет Германии по гуманитарным специальностям?

Сообщение отредактировал Gomodril - Четверг, 19.01.2017, 15:05

FUB-MoscowДата: Четверг, 19.01.2017, 16:37 | Сообщение # 4
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте Gomodril!

На сайте указано, какие направлине к каким специальностями ведут. В рамках одного направления ("Schwerpunktkurs") в Studienkolleg можно поступить на любую специальность в университет в рамках этого направления. Насколько "история искусства" и "переводоведение" в рамках одного напрваления уточните у принимающего Studienkolleg. Может быть процедура регистрация в uni-assist.de уже подсказывает, какие специальности открыты в Вашем случае.

Чтобы оказаться в Studienkolleg, вы выберите насколько я понимаю, специальность в ВУЗе, а не направление в Studienkolleg. Туда Вас автоматически направляют, если необходимо (отстутствие права доступа, как в Вашем случае).

Как правило, выпускной экзамен ("Feststellungsprüfung") признается по всей Германии; окончательное решение зависит от принимающего ВУЗа, законодательства фед. земли.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Studienkolleg. документы, вопросы
Страница 1 из 11
Поиск: