[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца (Обучение, работа, жизнь в Германии)
Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца
GoodcobakaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:15 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 1
Статус: Не на сайте
“Если Вы приехали в Германию в качестве беженца ни с чем, то получаете дом бесплатно, если в качестве иностранца, то Вы непрошеный гость”

Всем привет! Я написала небольшой очерк, о моём опыте проживания, обучения и работы в Германии. Думаю, будет многим интересно.
После окончания российского ВУЗа не было особого желания делать там магистра. Желание поучиться заграницей, посмотреть как там на самом деле обстоят дела и финансовая поддержка мамы дали возможность осуществить получение интернационального диплома. Германии была выбрана не случайно. Такие составляющие, как небольшой семестровый взнос за обучение и возможность параллельно подрабатывать с учебой сыграли решающую роль.
Посетив языковые курсы, пообщавшись с преподавателями стало ясно, что Европа, европейцы, немцы, их ценности и образ жизни являются жесткой, идущей уже к закату капиталистической системой, где во главе всего стоит Господин Евро. Другими словами живется здесь хорошо, если есть деньги. И денег должно быть много. Кроме того, быть здесь иностранцем менее выгодно, чем беженцем. Когда была у адвоката (я хотела подрабатывать на кафедре в университете, женщина в отделе по трудоустройству не хотела мне разрешать, пришлось обратиться к юристу), он был кстати немец, так мне и сказал “Если Вы приехали в Германию в качестве беженца ни с чем, то получаете дом бесплатно, если в качестве иностранца, то Вы непрошеный гость”.
Я училась в городе Биберах  ан дер Рис (полтора часа на поезде о Штутгарта). Там нашлось фортепьяно и когда все узнали, что я играю, послушали - были поражены, что я так могу. Многие начинали заниматься в детстве, но потом забрасывали. С учителями  видимо им не так везло. Учителю было скорее всего всё равно, он не собирался ещё и заставлять заниматься, скорее просто никак даже не пытался мотивировать. И вот сейчас я подхожу к очень интересной для меня теме, надеюсь и для Вас, “Обучение в Германии.” Замечу сразу, что судить я буду в первую очередь конечно об архитектурном образовании степени магистра. Так вот, оно здесь так себе. В том смысле, что сам не спросишь - никто особо и не расскажет. Вот мне, к примеру, многие говорят, что я хорошо очень за эти два года овладела немецким языком. А почему? Потому что я брала книги по конструкциям, архитектуре и переводила каждое непонятное мне слово. Я очень довольна своим обучением в России, в плане технических предметов как конструкции, математика, архитектурная физика и т.п. Здесь за два года я получила более широкое представление о современной архитектуре и  процессе создания идеи, концепции проекта (что очень важно для архитектора). Но повторюсь, всё сама, наблюдая за другими, смотря примеры, задавая "правильные" вопросы.
После почти трех лет обучения и проживания в Германии могу сказать три слова о ней: конформизм, оппортунизм и толерантность. Каких-то особенных ценностей у них я тоже не заметила. После Гитлера и нацистов, Германия остаётся страной, которая продолжает поддерживать патриархальный склад семьи и религию. У них куча религиозных праздников, которые являются государственными, а следовательно и официальными выходными днями. К примеру в Пасху все сидят дома целую неделю и никто не работает, все магазины, государственные учреждения, университеты закрыты. Куча церквей с общинами. И при регистрации в городе спрашивается к какой религиозной конфессии Вы принадлежите. Если таковая имеется, то церковный налог должен быть оплачен (взимается ежемесячно до конца жизни). При чём есть протестанты и католики, которые друг друга не особо любят. Если говорить о государстве и чиновниках, то от России не сильно отличается. Ко всему только прилагается еще улыбочка от государственного работника. Еще немного о системе образования в Германии. Уже со школы детей делят на “умный, средний и слабый”. У них идёт после начальной школы деление на три вида школ. И если ребёнок хорошо сдаёт экзамены, то идёт в гимназию, после окончания гимназии имеет право поступать в университет. Если экзамены сданы не достаточно хорошо, то идёт либо в “обычную” школу, либо (что самое “плохое”) в школу для дебилов, где не так сложно учиться. Так конечно официально никто не говорит, но в народе бытует такое название. После этих двух видов школ надо еще доучиваться в специальных заведениях два года, что бы иметь право поступать в университет, либо идти в училища по более узким направлениям. А так - уже как повезет. Может быть и так, что специальность, выбранная в училище, окажется востребованной. А может быть и так, что через пару лет придется переучиваться.В целом у меня следующее впечатление от Германии: они пытаются создать впечатление, что они лучшие во всём, но на самом деле это не так. Конечно это нация, которая работает. Немцы реально любят свои правила. Но всё равно встречаются некомпетентные электрики, техники и т.п. И почта у них ничуть не лучше русской, также могут потерять, не доставить посылку. Только потом никак им не докажешь, что они неправы. Еще есть такое впечатление, что у многих немцев половина социальных навыков отсутствует. У них большие проблемы с общением. Иногда кажется, что они живут средневековыми ценностями. Кстати, такие качества как честность и доброта, встречаются к сожалению в немецком обществе крайне редко. Вам наверное приходилось слышать, что мол в России у нас часто ущемляются права человека, а в Европе так всё демократично. Здесь я тоже  теперь не соглашусь. У них изначально прав меньше. Им никогда не снилось бесплатное образование, медицина. У них всегда за всё надо платить. И политика у них, как во Франции к примеру, дурацкая. Они пускают к себе ислам, людей изначально с агрессивной верой, делают им отличные пособия и всякие льготы (конечно не без участия Америки). Они бы лучше позаботились о своём народе, подумали, как его более социальным сделать. Вы понимаете, что если в законе написано “принимай  беженца из Сирии и помогай ему как своему ребёнку” - почти каждый немец так и сделает. Существует разница в менталитете. Сейчас я говорю опять же о Юге Германии, который отличается от Севера, Востока и Запада страны. Да, такая вот небольшая страна, по сравнению конечно с Россией, а возьми немца с Севера и второго с Юга - так совершенно разные культуры, даже произношение и диалекты разные. Не будем также забывать, что в Германии всегда был капитализм, и ничего бесплатного тут из принципа быть не может. В той части страны, где раньше была ГДР (Дрезден, Восточная часть Берлина) менталитет наверное наиболее близок к русскому.
Ну вот, я рассказала вкратце, как здесь дела обстоят.
Наверное напишу еще немного о работе. Работу мне было найти не особо сложно. Опять же поясню, “не особо сложно” потому, что я отправила много заявлений на работу и к собеседованиям готовилась, что бы показать себя максимально компетентным работником. Даже пришлось выбирать из нескольких бюро. Выбрала я одно инженерное, потому что всегда было интересно поработать именно там.

С уважением, Алёна

Сообщение отредактировал Goodcobaka - Воскресенье, 08.01.2017, 16:07

FUB-MoscowДата: Понедельник, 09.01.2017, 13:57 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Здравствуйте Goodcobaka!

Спасибо за столь подробный рассказ о том, как Вы пожили в Германии.

Я очень много из того, что Вы написали, не разделяю - но опыт кореного немца и иностранца естественным образом различаются. Именно в этом и есть смысл обучения за рубежом - понять других лучше.

Есть все-таки несколько фактических ошибок или явного непонимания в области высшего образования, которые себе позволю выделить. Насчет других сфер - пусть другие прокоментируют - это не тема данного отдела форума.

Цитата Goodcobaka ()
сам не спросишь - никто особо и не расскажет.

Вся система образования - от школы до аспирантуры - построена на том, что (больше и больше, естественно) все зависит от самого студента. Одним повторением представленного на занятии - далеко не уедешь. Для тех, кто закончил немецкую школу, система понятнее чем тем, кто приезжает. Это касается всех иностранных студентов. В связи с этим образовательные системы Германии и России отличаются.
Также есть, как и везде, сильные образовательные программы и ВУЗы и слабые.

Цитата Goodcobaka ()
Им никогда не снилось бесплатное образование

Как Вы в начале правильно писали, немецкие ВУЗы обязаны взимать т. н. Semestergebühren. В зависимости от фед. земли и что включено - суммы разные. Semestergebühren не стоит путать с оплатой за обучение, которого нет. Если смотреть с экономической стороны, то эти взносы окупаются - часто уже за счет билета на общественный транспорт, который включен и не говоря о льготном питании в столовых, содержание общежитии и т. д. Детали напр. одного ВУЗа здесь, на что деньги конкретно тратятся.
В Германии в государственных ВУЗах только (магистерские) программы из категории "повышение квалификации" - платные, все базовые - первое высшее, магистратура, аспирантура - бесплатно для всех, не важно, откуда приехал. Частных ВУЗов очень мало, хотя они, как правило, взимают деньги за обучение.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца (Обучение, работа, жизнь в Германии)
Страница 1 из 11
Поиск: