[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в штудиенколлег
Поступление в штудиенколлег
FUB-MoscowДата: Среда, 16.11.2016, 13:39 | Сообщение # 16
Официальный представитель
Награды: 7
Статус: Не на сайте
Здравствуйте larisa1910!

В Северном Рейне-Вестфалии только частные Studienkolleg остались и они платные. Насколько плата себя оправдывает - я не могу сказать. Государственные и до с их пор есть в других землях (особенность в земле Бранденбург) и они бесплатные. Формальный статус - студент, который обучается по школьной программе.

Так как вопрос был о поступлении в Studienkolleg - на него и ответил. К Feststellungsprüfung и в других землях можно подготовиться самостоятельно. Я бы ожидал, что подготовка с помощью опытных учителей не самый плохой вариант. Насколько я слышал, то посещение Studienkolleg дает больше шансов на успешное окончание ВУЗа чем при поступлении минуя его. Studienkolleg все-таки ведет еще в систему обучения в Германии, которая от российской точно отличается, в первой очереди что касается вопросов самостоятельности и подготовки к экзаменам.

И тот и другой вариант, естественно, возможен. Я желаю удачи при подготовке и сдаче!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

larisa1910Дата: Среда, 16.11.2016, 15:50 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 15
Цитата FUB-Moscow ()
самостоятельно подготовиться к выпускному экзамену, т. н. externe Feststellungsprüfung. Условия сдачи его - уточните у Studienkolleg где Вы собираетесь его сдавать.
"Так как вопрос был о поступлении в Studienkolleg - на него и ответил"
FUB-Moscow, так вот я и прокомментировала Ваш ответ. Я написала, что условия сдачи и сдача экзамена экстерном отношения к Штудиенколлегу, куда Вы по этому вопросу человека направляете, не имеют.
"В Северном Рейне-Вестфалии только частные Studienkolleg остались и они платные."
Осталось 2 государственные коллега. Похожая ситуация и в других землях. Осталось 1- 4 штуки на землю. Из них я насчитала только 7 Штудиенколлега на всю Германию, которые готовят во всех направлениях, остальные, например, только в техническом или экономическом. Или доступ только для беженцев.
Бранденбург в списке не нашла. Есть в Берлине 2 коллега. http://www.studienkollegs.de/Kontaktdaten.html
Поделитесь, пожалуйста, где Вы берете информацию, которая не соответствует той, которую мне дают в уни ассист, в бециркрегирунг и в штудиенбератунг а Германии????????
"Насколько я слышал, то посещение Studienkolleg дает больше шансов на успешное окончание ВУЗа чем при поступлении минуя его"
Поделюсь обязательно потом своим опытом.))))
Но основной проблемой у моих знакомых во время учебы является языковой барьер. Я сдала успешно ТестДаФ и считаю, что это не очень высокий уровень знания немецкого, который не дает возможности спокойно читать, например, Гете. Подготовка к Feststellungsprüfung требует более высокого уровня, по крайней мере в направлении G. Самостоятельная подготовка экономит мне 3600-4000 евро. Бесплатно дают всевозможный материал, список книг, варианты ответов и образцы экзаменов. Есть персональный консультант по каждому предмету. Я не представляю, что еще нужно для успешной сдачи. Дали всё, разве что в попу не поцеловали.
"Я желаю удачи при подготовке и сдаче!"
Спасибо)))).

FUB-MoscowДата: Среда, 16.11.2016, 20:36 | Сообщение # 18
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте larisa1910!

Цитата larisa1910 ()
Я написала, что условия сдачи и сдача экзамена экстерном отношения к Штудиенколлегу, куда Вы по этому вопросу человека направляете, не имеют.

Так как Studienkolleg напр. в Берлине проводит т. н. externe Feststellungsprüfung, мне кажется, что он напрямую связано с этим экзаменом. Подготовка идет как в рамках программы, организованной Studienkolleg, так и вне его (как в Вашем случае).

Цитата larisa1910 ()
"В Северном Рейне-Вестфалии только частные Studienkolleg остались и они платные."Осталось 2 государственные коллега.

Studienkolleg в Бохуме организован в виде e. V. и это зарегистрированное общество, т. е. частное юридическое лицо; не государственное. Правовую форму в Меттинген я не понимаю, но указанный сайт studienkollegs.de говорит о том, что два там "staatlich genehmigt" и "staatlich anerkannt". И то и другое свидетельствуют о том, что они не государственные, а признаются государством, последнее нужно только в сулчае негосударственного статуса.

Так как я не знаю, что Вам советуют или рассказывают в названных организациях только хотел напомнить, что Studienkolleg довольно большое исключение из правил поступления на первое высшее образование (в основном для тех, кто приезжает из стран вне ЕС) и через него очень мало абитуриентов поступают в ВУЗы - как Вы правильно заметили, их не очень много и мест там тоже не очень много. Также разные федеральные земли имеют разное законодательство в области (высшего) образования, поэтому я бы ожидал, что местные коллеги в первой очереди разбираются в законодательстве своей земли.

Поэтому я различия в предоставленной информации не вижу.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Четверг, 17.11.2016, 22:02

larisa1910Дата: Четверг, 17.11.2016, 21:43 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 15
FUB-Moscow, спасибо за информацию))))
Еще больше убеждаюсь о некомпетентности уни ассист и других организаций в Германии.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в штудиенколлег
Страница 2 из 2«12
Поиск: