[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление на computer science
Поступление на computer science
kamosДата: Суббота, 25.06.2016, 02:40 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток! Читал, что поступать в магистратуру в Германии можно только при условии, что диплом бакалавра по той же специальности. В связи с чем у меня вопрос: имея бакалаврский диплом МФТИ по специальности "Прикладная математика и физика", я могу поступать в магистратуру на специальность Computer Science?

kuchmilkДата: Суббота, 25.06.2016, 09:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
Если сильно захотеть можно в космос улететь )
Пишите в универ, куратору программы , мотивационное письмо , есть ли публикации по теме и участие в конференциях и семинарах ?!?
Вроде специальности смежные , важно не какой у вас процент предметов в дипломе был по этой теме

kamosДата: Суббота, 25.06.2016, 11:30 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если не Computer Science, то какой аналог в Германии моей специальности?

FUB-MoscowДата: Суббота, 25.06.2016, 12:20 | Сообщение # 4
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, kamos!

Цитата kamos ()
Доброго времени суток! Читал, что поступать в магистратуру в Германии можно только при условии, что диплом бакалавра по той же специальности.

Именно так. Дело в том, что магистратура в Германии не второе высшее образование, я уровень специализации. Соответственно требуются базовые знания в области информатики, потвержденные предыдущим высшем образованием. Какие именно знания нужны - зависят от ВУЗа, от программы.
Цитата kamos ()
имея бакалаврский диплом МФТИ по специальности "Прикладная математика и физика", я могу поступать в магистратуру на специальность Computer Science?

Скорее всего нет.
Цитата kuchmilk ()
ишите в универ, куратору программы , мотивационное письмо , есть ли публикации по теме и участие в конференциях и семинарах ?!?Вроде специальности смежные , важно не какой у вас процент предметов в дипломе был по этой теме

Это вряд ли поможет. Во-первых не так часто мотивационное письмо вообще требуется и соответственно по правилам приема его учитывать невозможно. Также студенты в Германии не публикуются - научные публикации приняты только после защиты эквиваленту кандидатской степени. Поэтому и это вряд ли что-то даст, т.к. в правилах нет такого. И насчет смежность у меня тоже есть сомнения.

Цитата kamos ()
какой аналог в Германии моей специальности?

Прикладная математика, математика, физика.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

kamosДата: Суббота, 25.06.2016, 17:00 | Сообщение # 5
Школьник

Цитата
Соответственно требуются базовые знания в области информатики, потвержденные предыдущим высшем образованием.
Я понимаю. Тут сказывается особенность ВУЗа: у нас на всех факультетах в основном одна эта специальность, но тем не менее факультетские дисциплины различны. У меня, к примеру, помимо стандартной математической подготовки программиста в виде математической логики, дискретной математики, теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, читались такие курсы, как: "Введение в программирование на С++", "Объектно-ориентированное программирование", "Алгоритмы и структуры данных", "Параллельное программирование", "Архитектура компьютеров и операционных систем", "Язык Java", что, конечно же, отображено в моем дипломе. Также, за время бакалавриата, я успел получить некоторый опыт работы программистом. То есть, необходимые базовые знания в области информатики у меня есть. Вопрос в следующем: правда ли, что несмотря на некоторую имеющуюся подготовку, название специальности, вероятнее всего, будет играть главенствующую роль?

Цитата
Прикладная математика, математика, физика.
Хорошо, а можно ли где-нибудь посмотреть список ВУЗов, в которых есть магистратура по данной специальности? И насколько большое значение играет средний балл диплома на этих специальностях?

Сообщение отредактировал kamos - Суббота, 25.06.2016, 17:05

kuchmilkДата: Суббота, 25.06.2016, 19:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Тобиас ну не так категорично все )
Я сама океанолог а в магистратуру поступила на климат сайнс так что можно пробовать
Другое дело что конкурс может быть большой и вы просто не попадёте
В России образование более глобальное , в Германии нет
В РФ если ты учил физику то ты и математику и программирование и педагогику проходил

kuchmilkДата: Суббота, 25.06.2016, 21:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ну вот к примеру спец в мюнхенском уни
https://www.in.tum.de/en....ng.html

Это не прямо computer science , но смежное и ваш диплом по applied mathematics им подойдёт
Можете ещё дрезденский уни посмотреть

kamosДата: Суббота, 25.06.2016, 21:26 | Сообщение # 8
Школьник
Спасибо за ответ. 
Цитата kamos ()
Хорошо, а можно ли где-нибудь посмотреть список ВУЗов, в которых есть магистратура по данной специальности?
Для тех, кто будет смотреть эту ветку и искать так же, как ищу я, вот полезная ссылка. Находит магистерские программы по Европе, в т.ч. в Германии.

FUB-MoscowДата: Вторник, 28.06.2016, 10:57 | Сообщение # 9
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, kamos!

Цитата kamos ()
Вопрос в следующем: правда ли, что несмотря на некоторую имеющуюся подготовку, название специальности, вероятнее всего, будет играть главенствующую роль?

Это зависит от программы конкретного ВУЗа. Я бы заранее выяснил, будут ли эти курсы достаточными или нет. При обращении укажите на пройденные курсы и приложите (не обязательно официальный) перевод приложения к диплому. Название, конечно, роль играет, но все равно будут смотреть на содержание. 

Немецкий поисковик: http://www.study-in.de. Лазить по сайтам программ все равно потом придется.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление на computer science
Страница 1 из 11
Поиск: