[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » аспирантура в Германии
аспирантура в Германии
reiselustigДата: Среда, 16.03.2016, 00:28 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
День добрый! Расскажите, пожалуйста, о возможностях и особенностях аспирантуры в Германии. Сколько длится? Сколько стоит? Чем отличается от аспирантуры в России? Каковы условия поступления и обучения? 
Может быть, кто-то уже защищал докторскую в Германии? Поделитесь опытом!

Заранее спасибо!

FUB-MoscowДата: Среда, 16.03.2016, 11:07 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, reiselustig!

Во-первых - аспирантура и докторантура два разных уровня, которые в немецкой системе именуются Promotion и Habilitation. И то и другое - бесплатно как высшее образование в целом в Германии, т.е. Вам нужны деньги на проживание.
Во-вторых есть куча инфрмации на сайтах ВУЗов. Не плохой портал именно наш Promotionsportal и мой раздел "Вопрос-ответ".

Ближе к лету запланированы вебинары по теме аспирантура в Германии. Объявление будет и в этом форуме или запишитесь на мою рассылку для приглашения.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

reiselustigДата: Пятница, 18.03.2016, 01:21 | Сообщение # 3
Профессор
Цитата FUB-Moscow ()
Во-первых - аспирантура и докторантура два разных уровня, которые в немецкой системе именуются Promotion и Habilitation.
Ahsooo....спасибо, объяснили! 
Получаются, наши кандидаты наук - это в Германии Promotion? 
А Habilitation - это уже аналог нашим докторам наук?

Почему тогда те, кто сделал Promotion, имеют приставку Dr. как наши доктора наук?

kuchmilkДата: Пятница, 18.03.2016, 09:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 13
Ну это как везде зарубежном аспирантура даёт тебе степень PhD, что значит философи доктор и поэтому приставка к имени идёт доктор , а докторантура это уже на англ аналог Post doctorate образование ...
Но Тобиас думаю про Германию напишет и будет ясней )))

Наши кандидаты тут тоже доктора , многим признают диплом и приставки Dr.
В РФ пытались вводить такую систему , например в мгу, но потом отказались от такого набора (

reiselustigДата: Пятница, 18.03.2016, 23:41 | Сообщение # 5
Профессор
kuchmilk, я почитала по ссылкам от Тобиаса про аспирантуру в FU Berlin. Получается, есть два типа аспирантуры - индивидуальный и по программе. Я та поняла, что при индивидуальной аспирантуре нужно сначала связаться с профессором, заинтересовать его темой своей исследовательской работы, составить research plan, который потом будут ученые универа обсуждать на симпозиуме *за плюшками балаболить на кафедре*. Если все ок и твой план и проект одобрен, можно подавать заявление на аспирантуру в уни.

Только как-то странно это - нет вступительных экзаменов, не надо сдавать философию, английский и предмет, не надо вести пары у первокурсников, никто не принуждает статьи писать. Просто взял такой - ой, можно я у вас буду докторскую писать, Ну, пиши. И все что ли?? И за это дают доктора??? У нас кандидатскую труднее блин получить. 

Да, и еще непонятно, можно ли после российского диплома (специалист 5 лет очной формы обучения) делать Promotion в Германии?? Или нужно после магистратуры? А если делать магистратуру в Гемрании, то обязательно Uni или можно Fachhichschule, чтобы потом делать Promotion?

kuchmilkДата: Суббота, 19.03.2016, 00:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Этим и отличается аспирантура вне РФ , здесь это наука и ты получаешь за это стипендию = зарплате молодого специалиста
Когда я говорила на выездных школах и семинарах что я аспирантка и подрабатываю няней чтобы выжить у немцев были глаза по 5 копеек ?!?
Да тут все проще , поступить можно по мотив письму и оценкам в дипломе , в учебе есть другие предметы : стилистика научного письма и др
Но вы прав. написали вам надо заинтересовать препода , поэтому заграницу наши поступают под проект и гранты
Самим это очень редко имхо

reiselustigДата: Воскресенье, 20.03.2016, 02:03 | Сообщение # 7
Профессор
kuchmilk, насколько я поняла из ссылок Тобиаса, в Германии аспиранту деньги просто так не дают. Финансировать аспирантуру приходится из стипендии, либо из личных средств. НО - есть возможность устроиться в универе помощником на кафедру и получать за это зарплата в эквиваленте 13-ой ставки (Тобиас, внимание, вопрос! Что значит эта 13 ставка и сколько получают на самом деле аспиранты на должности помощника в универе? Если вы в курсе, расскажите, пожалуйста!). 
Про стилистику научного письма - это, наверное, на языковой специальности какой-нибудь? Или математики и экономисты тоже такое изучают? О_ооо

kuchmilkДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
А диссертацию только лингвисты пишут ? Вот я географ и у меня был такой предмет ) о том как правильно излагать научные мысли и про плагиат
Из личных средств ???такого не слышала вообще , больше аспиранта берут под проект или грант и ты работаешь над темой на которую выделены средства, тебе дают место в кабинете с др аспирантами , компьютер и вперед ) я уже об этом выше и писала , про помощником на кафедру ?!? Такого не слышала ... Иначе когда заниматься проектом

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 20.03.2016, 11:48 | Сообщение # 9
Здравствуйте,

Вы в принципе все правильно поняли - формально поступить в аспирантуру и пройти ее в Германии на первый взгляд легче. Достаточно диплом специалиста или магистра с отличными оценкми, языковой сертификат и согласие научного руководителя либо программы. На самом деле найти научного руководителя не так уж просто - особенно из далека, не говоря уже о том, грамотно написать research proposal. Я на своей практике ни одного не видел, которого не возможно было улучшить уже по формальным признакам. Здесь культуры просто разные, о чем мало кто догадывается.

С одной стороны аспирантов выбирают часто из числа тех, кто хорошо учился у профессора и с другой стороны научные традиции разные, особенно что касается научного плана. В центре внимания в Германии - написание самой диссертации, самостоятельно. В этом вся сложность и простота. Все эти формальные моменты со вступительными, аудиторными часами, промежуточными экзаменами, публикациями у нас действительно нет. Аспирант докажет своей работой, что может научно-обносновано прорабатывать вопрос и внести свою лепту в научный прогресс. Доказал - имеет право публиковать научные статьи.

Что касается эквивалента 13-ой ставки - я не знаю, что имеется в виду. Есть т.н. "13-я зарплата" у некоторых профессий - на новый год дается еще одна зарплата, типа бонуса, вознаграждения. Не знаю, как распространено это еще сегодня. Есть еще и в ВУЗах коллективный договор о тарифных ставках - и там есть и уровень 13, вроде для некоторых сотрудников.

У аспирантов бывают скорее всего полставки, т.к. аспирантура уже предусматривает полную занятость.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

reiselustigДата: Понедельник, 21.03.2016, 17:17 | Сообщение # 10
Профессор
FUB-Moscow,

Цитата FUB-Moscow ()
Что касается эквивалента 13-ой ставки - я не знаю, что имеется в виду. Есть т.н. "13-я зарплата" у некоторых профессий - на новый год дается еще одна зарплата, типа бонуса, вознаграждения. Не знаю, как распространено это еще сегодня. Есть еще и в ВУЗах коллективный договор о тарифных ставках - и там есть и уровень 13, вроде для некоторых сотрудников.
не, не 13-ая зарплата  biggrin Прошу прощения, не ставку, а разряд имела в виду. 13-ый разряд! И полставки  :D

С вашего сайта текст вот:
Viele Lehrstühle und Institute schreiben Stellen mit der Möglichkeit zur Promotion in dem jeweiligen Fachgebiet oder zu einem bereits vorgegebenen Thema aus. Als wissenschaftliche Mitarbeiterin/ wissenschaftlicher Mitarbeiter sind Sie im Rahmen einer solchen Stelle neben Ihrer Promotion in die Forschung am Lehrstuhl eingebunden. Sie haben darüber hinaus oft eine zeitlich begrenzte Lehrverpflichtung und nehmen Verwaltungsaufgaben innerhalb des Instituts wahr.
Die Arbeitsverträge sind i. d. R. auf zwei bis fünf Jahre befristet und als Teilzeitverträge, d. h. meist 50 % der regulären wöchentlichen Arbeitszeit, ausgestaltet. Das Gehalt entspricht normalerweise der Entgeltgruppe 13 TV-L (50 %).

Не знаете, где можно посмотреть таблицы этих разрядов?
Есть вообще такая информация по зарплатам в свободном доступе в интернете?

kuchmilk, вот про Selbsfinanzierung почитайте:
"Des weiteren besteht die Selbstfinanzierung als Option. Promovierende arbeiten nebenher auf einer forschungsfernen Stelle oder werden von der Familie unterstützt. Doch dies kann eine nicht zu unterschätzende Belastung für die Forschungsarbeit sein und sollte gut überlegt werden".

Сообщение отредактировал reiselustig - Понедельник, 21.03.2016, 17:18

FUB-MoscowДата: Понедельник, 21.03.2016, 19:49 | Сообщение # 11
Здравствуйте, reiselustig!
Цитата reiselustig ()
Не знаете, где можно посмотреть таблицы этих разрядов?
Есть вообще такая информация по зарплатам в свободном доступе в интернете?

Конечно, любой поисковик Вам все выдаст. В итоге кое-что еще зависит от семейного положения (супруг да/нет, дети да/нет, федеральной земли) и т.д., но более менее можно это выяснить. Короче говоря - скромно жить можно!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 21.03.2016, 19:49

reiselustigДата: Четверг, 24.03.2016, 01:53 | Сообщение # 12
Профессор
FUB-Moscow, Тобиас, спасибо за ответ! Я тут поискала и нашла вот такую табличку Получается, 3100€ как минимум если на полную ставку работаешь. Это очень даже неплохо! Если аспиранты столько получают, то преподаватели, наверное, еще больше. Не то что у нас! Все, буду после магистратуры поступать в аспирантуру в Германии и буду профессоршей, хехе :)
А что значат столбики от 1 до 6 я не совсем поняла. 

А еще вопрос вот такой: можно ли поступать в аспирантуру после Master (Fachhochschule)? Или обязательно Uni-Abschluss? А еще можно ли учиться в аспирантуре в Fachhochschule, если найдешь преподавателя, кто будет тебя курировать? Или же в Германии аспирантура - это прерогатива исключительно университетов?

kuchmilkДата: Четверг, 24.03.2016, 08:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Как минимум это все же думаю это зарплата самого профессора ))))))

FUB-MoscowДата: Четверг, 24.03.2016, 18:27 | Сообщение # 14
Здравствуйте reiselustig!

Цитата reiselustig ()
А еще можно ли учиться в аспирантуре в Facтhhochschule, если найдешь преподавателя, кто будет тебя курировать?

В университетах прикладных наук (Fachhochschule, University of Applied Science) нет аспирантуры на данный момент.

Поступление в аспирантуру не сваязано с (как правило только! пол-) ставкой в ВУЗе - это разные вещи. Не все аспиранты там и работают.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

reiselustigДата: Суббота, 26.03.2016, 02:42 | Сообщение # 15
Профессор
FUB-Moscow, спасибо за ответ! А закончив Fachhochschule можно в университете делать аспирантуру? Или для этого нужно обязательно университет окончить?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » аспирантура в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: