[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как выбрать студенческую программу?
Как выбрать студенческую программу?
reiselustigДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:44 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет! Я бы хотела поступать на магистратуру в Германии после того, как закончу вуз в России. В интернете очень много информации по вузам и программам, даже слишком много. Каким источникам вы доверяете? Где лучше всего сравнивать учебные программы? Какие сайты самые-самые? Я пока что смотрела на сайте DAAD по поиску, тк мне кажется, это все-таки официальная информация и верная - по поводу сроком подачи документов, стоимости обучения и тд. Где еще порекомендуете посмотреть?

AnthonДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:52 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
Цитата reiselustig ()
Всем привет! Я бы хотела поступать на магистратуру в Германии после того, как закончу вуз в России. В интернете очень много информации по вузам и программам, даже слишком много. Каким источникам вы доверяете? Где лучше всего сравнивать учебные программы? Какие сайты самые-самые? Я пока что смотрела на сайте DAAD по поиску, тк мне кажется, это все-таки официальная информация и верная - по поводу сроком подачи документов, стоимости обучения и тд. Где еще порекомендуете посмотреть?
в универе который вас интересует

http://antoonline.livejournal.com/

FUB-MoscowДата: Вторник, 15.03.2016, 16:14 | Сообщение # 3
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте reiselustig!

Цитата Anthon ()
в универе который вас интересует

Вот именно там. Поисковик от DAAD не плохой, последняя информация только на сайте ВУЗа.

Рекомендую сравнивать именно содержание программ, т.к. под одним названием могут быть довольно разные программы.

Из дополнительных критерий можно учитывать а) какие научные направления имеются (если в перспективе поступить и в аспирантуру), б) какие программы по обмену с зарубежными ВУЗами существуют, в) есть ли интересные предприятия в городе/регионе для прохождения практики/последующей работы, г) сколько стоит проживание в городе.

Как правило международные рейтинги я бы не использовал как критерий выбора - они свидетельствуют о научных достижениях, а не о том, как хорошо подается ту или иную специальность.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Вторник, 15.03.2016, 16:14

reiselustigДата: Среда, 16.03.2016, 00:14 | Сообщение # 4
Профессор
FUB-Moscow, здравствуйте! Спасибо за ответ и совет! а как можно узнать, где лучше преподается та или иная специальность? если, например, у нас мечта будущих журналистов - МГУ, дипломатов - МГИМО, а физиков - Бауманка, то как с этим в Германии? есть какой-то такой негласный рейтинг вузов?

FUB-MoscowДата: Среда, 16.03.2016, 11:02 | Сообщение # 5
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, reiselustig!

Есть обзор от журнала Die Zeit, но

Цитата reiselustig ()
есть какой-то такой негласный рейтинг вузов?

нет. ВУЗы в Германии не так сильно различаются по качеству как, напр., в России (где я с Вашим рейтингом тоже не согласен).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

reiselustigДата: Пятница, 18.03.2016, 01:40 | Сообщение # 6
Профессор
Цитата FUB-Moscow ()
ВУЗы в Германии не так сильно различаются по качеству как, напр., в России
 Да? Это приятно слышать! 
Цитата FUB-Moscow ()
(где я с Вашим рейтингом тоже не согласен).
А как бы вы сказали?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как выбрать студенческую программу?
Страница 1 из 11
Поиск: