[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Хохшуле, Штудиенколлег, Университет - как разобраться? (выбираю направление и ВУЗ)
Хохшуле, Штудиенколлег, Университет - как разобраться?
safinikaДата: Вторник, 01.03.2016, 13:47 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Очень надеюсь на помощь знающих и опытных smile Сейчас я учусь на 5 курсе одного из московских вузов. В 2017 я закончу его, в дипломе будет специалитет ( 6 лет ). Хочется поехать учиться в Германию ( правда, пока я на А1.2 unsure :unsure: ). Надеюсь, освоить язык за 1.5 оставшихся года.
Я не хочу продолжать свое направление, хочу начать изучать что-то другое. Какой тип заведения мне бы подошел? Есть возможность оплачивать  обучение.

Сообщение отредактировал safinika - Вторник, 01.03.2016, 13:48

dimaspbДата: Вторник, 01.03.2016, 13:57 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
safinika, здравствуйте!

1. Доучиваетесь, получаете диплом в Москве.
2. Дотягиваете уровень немецкого языка до В2 (лучше до С1) и хорошо сдаете Test DaF.
3. Выбираете новую специальность в Германии и подходящий вуз (а лучше несколько для подстраховки).
4. Готовите документы и отправляете их.
5. Получаете приглашение от вуза, получаете студенческую визу и едете устраиваться в Германии.

Платить за обучение в государственном немецком вузе не придется (разве что небольшой сбор, около 200-300 евро в полугодие). В частных вузах обучение может быть довольно дорогим.

Штудиенколлег вам не понадобится.
Университет и Фаххохшуле отличаются тем моментом, что в Фаххохшуле образование больше нацелено на практику, нежели в университете (там больше академических вещей).

safinikaДата: Вторник, 01.03.2016, 14:10 | Сообщение # 3
Школьник
dimaspb, большое спасибо! Но как меня выберут из всех претендентов? У нас, например, это на основании ЕГЭ и экзамена внутри самого ВУЗа ( так, по крайней мере, было 5 лет назад ). А особенно если я нацелена на один из престижных ВУЗов Германии.
А второй вопрос  - на майские праздники хотим поехать посмотреть сами Университеты, пообщаться с кем-либо по поводу учебы из администрации. Как думаете, это реально?

kuchmilkДата: Вторник, 01.03.2016, 17:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 13
Вы определитесь с вузами, со специальностью будущей , спешитесь с кураторами программ и вполне возможно вы с ними встретитесь но учтите что тут май тоже изобилует праздниками и выходными, например в Баварии
Выбирают вас по предыдущим оценкам и мотивационному письму и экзамену по немецкому , оплату - это вы наверное имеете в виду что нет проблем с созданием блокированного счета для визы что плюс
А вот про штудиенколлег пишут что очень помогает этот год если в немецком не все ок ещё и тем более в новой специальности так как там целый год учат предметы на немецком для будущей специальности и вы учитесь ориентироваться в универе и самом процессе обучения )

larisa1910Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:17 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 15
Цитата kuchmilk ()
А вот про штудиенколлег пишут что очень помогает этот год если в немецком не все ок ещё и тем более в новой специальности так как там целый год учат предметы на немецком для будущей специальности и вы учитесь ориентироваться в универе и самом процессе обучения )

Подскажите, где такое пишут? Интересно просто. Чего такого классного за 5600 евро в год дают?
Да! Немецкая литература - это очень важный предмет для будущих специальностей. Без него никак!!! И супер необходима история!
Сплю и мечтаю еще раз школьные предметы поучить. За такие деньги.
Короче, я их на фиг послала со своим штудиенколлег.

FUB-MoscowДата: Среда, 02.03.2016, 10:41 | Сообщение # 6
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, kuchmilk!

Цитата kuchmilk ()
А вот про штудиенколлег пишут что очень помогает этот год если в немецком не все ок ещё и тем более в новой специальности так как там целый год учат предметы на немецком для будущей специальности и вы учитесь ориентироваться в универе и самом процессе обучения.

Здесь надо быть осторожно - Studienkolleg закрыт для тех, кто имеет право поступить напрямую. Имея законченное высшее образование это право как раз и есть. Чтобы поступить в Studienkolleg необходимо сдавать вступительные экзамены и владеть немецким на довольно высоком уровне - т.е. его рассматривать как языковую подготовку по-моему не стоит.

Здравствуйте, larisa1910!

Цитата larisa1910 ()
Чего такого классного за 5600 евро в год дают?

В Германии есть бесплатные и платные Studienkolleg. Это зависит от федеративной земли и университета, который их организует. Хотите или нет - Studienkolleg - не вопрос желания, а для некоторых обязателен чтобы поступить.

К сожалению статистика показывает, что иностранным студентам сложнее адаптироваться к системе образования чем немецким - они реже заканчивают и у них оценки в среднем хуже. Этот тренд не так ясен у тех, кто закончил Studienkolleg. С чем это связано не могу сказать. Скорее всего две причины - первая - раз в Studienkolleg конкурс большой, туда изначально поступают только самые талантливые ребята с соответствующими результатами потом и может быть во-вторых довольно строгая школьная программа устанавливает вспомогательные организационные рамки для адаптации ежели большой анонимный университет.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

larisa1910Дата: Четверг, 03.03.2016, 01:53 | Сообщение # 7
Профессор
Цитата FUB-Moscow ()
В Германии есть бесплатные и платные Studienkolleg
Бесплатных осталось очень мало. Для замужних, которые далеко от школы живут, это не вариант. Мой муж не будет из-за моего Studienkolleg бросать работу и перезжать в другой город. Я тоже не хочу далеко от мужа жить. И по закону я должна жить со своим мужем, иначе наш брак будет считаться фиктивным.
Цитата FUB-Moscow ()
Хотите или нет - Studienkolleg - не вопрос желания, а для некоторых обязателен чтобы поступить.
Это было обязательно до 2010 года. Потом школы позакрывали, в законах, правилах и инструкциях есть много противоречивой информации. Написано, что никто не с 2010 года уже не предлагает Studienkolleg. Потом написано, что Вы можете подготовится к экзаменам там то и там то. В любом случае, все!!! по закону сдают Externe Feststellungsprüfung. Именно Externe, несмотря на то, посещал ты  Studienkolleg или учил дома. Вопрос подготовки - это уже личные проблемы.
Я записалась просто на экзамены. Это бесплатно.
Вот еще скопировала:"

Die Feststellungsprüfung kann seit dem Wintersemester 2010/2011 nur noch extern abgelegt werden".

Сообщение отредактировал larisa1910 - Четверг, 03.03.2016, 01:56

nadin_proДата: Четверг, 03.03.2016, 12:25 | Сообщение # 8
Ученик
Цитата larisa1910 ()
Бесплатных осталось очень мало.
Не понимаю Вас, бесплатных коллегов очень много. Может Вы неправильно искали? Как Вы это делали?

larisa1910Дата: Четверг, 03.03.2016, 13:14 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата nadin_pro ()
Не понимаю Вас, бесплатных коллегов очень много. Может Вы неправильно искали? Как Вы это делали?
Искала очень хорошо, ориентируясь на официальные сайты, личное общение с сотрудниками в Studienberatung и консультации с руководителями приват Studienkolleg.
Ближайший от меня Studienkolleg находится в 170 км. И их не много, в моей земле вообще только 2. Другой еще дальше. И, поступая в Studienkolleg, я теряю еще один год на фигню. Немецкий у меня намного выше того уровня, который требуют для учебы в Studienkolleg. Историю, блин, я 7 лет преподавала. Также оказалось, что многие произведения немецкой литературы, которую проходят в немецких школах, я уже давно прочитала и могу с немецкими преподавателями подискутировать на тему.
Социологию учила в ВУЗе. И не одну.
Я вообще не вижу смысла нормальному образованному взрослому человеку идти в Studienkolleg.

nadin_proДата: Пятница, 04.03.2016, 13:30 | Сообщение # 10
Ученик
Цитата larisa1910 ()
Искала очень хорошо, ориентируясь на официальные сайты, личное общение с сотрудниками в Studienberatung и консультации с руководителями приват Studienkolleg.Ближайший от меня Studienkolleg находится в 170 км.

Цитата larisa1910 ()
Я вообще не вижу смысла нормальному образованному взрослому человеку идти в Studienkolleg.

А в какой земле Вы живете, если не секрет? Приватные Штудиенколлеги, естественно, будут очень дорогие...

Видите Вы смысл или нет, не важно. Я тоже в коллеге училась со знаниями немецкого С1. И мне тоже не хотелось терять без того драгоценное время на вещи, которые я знаю. Но никого ведь не спрашивают, это такая система. Как и наше ЕГЭ, без него в ВУЗ не поступишь.

А если Вы и так все знаете, почему бы не сдать экстерном?

larisa1910Дата: Суббота, 05.03.2016, 23:51 | Сообщение # 11
Профессор
Цитата nadin_pro ()
А в какой земле Вы живете, если не секрет?
NRW
Цитата nadin_pro ()
Я тоже в коллеге училась со знаниями немецкого С1.
В каком направлении? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Цитата nadin_pro ()
И мне тоже не хотелось терять без того драгоценное время на вещи, которые я знаю.
Время драгоценное - это точно))). Но понимаешь, что без немецкого образования, или особых талантов никто тебе не будет хорошую зарплату предлагать.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Воскресенье, 06.03.2016, 04:55

nadin_proДата: Понедельник, 07.03.2016, 00:10 | Сообщение # 12
Ученик
Цитата larisa1910 ()
NRW
Да, там, конечно, туговато с коллегами. Но почему реально не попробовать экстерном сдать, пусть даже в другой земле?

Цитата larisa1910 ()
В каком направлении? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Естественнонаучное, какими конкретно впечатлениями?их много))
Цитата larisa1910 ()
Время драгоценное - это точно))). Но понимаешь, что без немецкого образования, или особых талантов никто тебе не будет хорошую зарплату предлагать.
ну это понятно((

larisa1910Дата: Понедельник, 07.03.2016, 00:51 | Сообщение # 13
Профессор
Цитата nadin_pro ()
Естественнонаучное, какими конкретно впечатлениями?их много))
Это, если правильно понимаю, физика, химия, математика и немецкий.
Как Вы считаете, много ли Вам дали знаний? Это всего 4 предмета. Неужели их изучение требует столько же времени, как учёба в ВУЗе?
Цитата nadin_pro ()
Но почему реально не попробовать экстерном сдать, пусть даже в другой земле?
Так потому и написала, что записалась. Сдавать буду в своем городе. Учеба в Studienkolleg и сдача экзаменов у нас как то не связаны между собой.

nadin_proДата: Вторник, 08.03.2016, 17:36 | Сообщение # 14
Ученик
Цитата larisa1910 ()
Это, если правильно понимаю, физика, химия, математика и немецкий.Как Вы считаете, много ли Вам дали знаний? Это всего 4 предмета. Неужели их изучение требует столько же времени, как учёба в ВУЗе?
И Биология ещё. Насчет знаний - да. Мне очень много дал мой коллег, если честно. Да многое было повторение (что тоже неплохо), но было и очень много нового и специфичного для Германии.

nadin_proДата: Вторник, 08.03.2016, 17:38 | Сообщение # 15
Ученик
Цитата larisa1910 ()
Так потому и написала, что записалась. Сдавать буду в своем городе. Учеба в Studienkolleg и сдача экзаменов у нас как то не связаны между собой.
и когда у Вас будет экзамен?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Хохшуле, Штудиенколлег, Университет - как разобраться? (выбираю направление и ВУЗ)
Страница 1 из 212»
Поиск: