[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Duales Studium (Помогите человеку :c)
Duales Studium
kuchmilkДата: Суббота, 09.04.2016, 23:48 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
Ну так причина какая ? Я так и понимаю для Германии ваш вуз не аккредитован , то есть на анабине нет у него уровня (Н+) поэтому и везде отказы у вас

larisa1910Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 00:15 | Сообщение # 32
Профессор
Награды: 15
Цитата kuchmilk ()
то есть на анабине нет у него уровня (Н+) поэтому и везде отказы у вас
на анабине бакалавра моего нет (Н+), а магистратура есть уровень (Н+). но придрались, что это заочка была.

lyuba_mДата: Воскресенье, 10.04.2016, 01:24 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата larisa1910 ()
да и всё!!!??? а каждый раз почти два евро за каждую страничку копии, которую отсылаешь, беглаубигунг плати. Хорошо, если один раз проверили и пустили. А так в каждую контору заново копии делаешь, беглаубигунг платишь и посылаешь.Кстати, я еще в ини ассист слала, стоит 75 евро. Отказ, а денюжки - тю-тююю..

я один раз сделала перевод своего диплома и аттестата в двух экземплярах (вдруг один потеряется или помнется) у переводчика из Штуттгарта. вышло мне это около 50 евро лет пять назад. может быть, расценки с тех пор выросли. потом, если мне куда-то надо было заверенную копию отдать, я не переводила снова диплом и не ставила апостили - зачем? Я просто шла в ратхаус сделать заверенную копию. Тетечка либо при мне копировала (1 евро) и ставила штампик на копию, что "копия верна", либо просто уже мои готовые копии сверяла с роигинлами и ставила штампики (выходило чуть дешевле, тк платишь только за штампик без копии, но не в любом ратхаузе сделают так). Можно походить или позвонить, чтоб узнать, где выгоднее. В одном месте мне сказали, 1.5 евро за страничку, в другом - 3 евро за документ (так что документы больше двух страниц, выгоднее тут делать, например).

Один раз отправила пакет документов в штудиенколлег констанц, мне пришел ответ, что можно хоть куда поступать, и все. В Ба-Вю в вузы надо было не через уни ассист отправлять, поэтому сделала через штудиенколлег констанц. А уни-ассист - да, обдираловка. 

Не пойму, что такое с вашим вузом, почему его нет в системе (
Может, проще какому-нибудь российскому переводчику заплатить, чтоб вам какой-нибудь другой вуз написал в переводе?))))))) шучу)))

lyuba_mДата: Воскресенье, 10.04.2016, 01:29 | Сообщение # 34
Генералиссимус
larisa1910, А варианты selbstständig или freelance вы не рассматривали? На мой взгляд, если вы дизайнер с дипломом и опытом работы, можно составить качественное портфолио, сделать сайт/блог, завести красивый аккаунт в инстаграме и на фейсбуке и нарисовать клиентских отзывов. Найти нишу своей специализации. У меня вот одна знакомая со школы тыкалась везде со своим дипломом без успеха, плюнула потом на все и стала рисовать, чтоб настроение себе улучшить и из кризиса выйти. Стала выкладывать фотки своих картин в инстраграме, ей стали писать с запросами нарисовать похожее, ну и со временем она  вот так случайно нашла себя в увлечении флористикой. Сейчас оформляет цветы и букеты, безумна счастлива, говорит: учебу - в топку (цитирую biggrin )

larisa1910Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 03:13 | Сообщение # 35
Профессор
Цитата lyuba_m ()
я один раз сделала перевод своего диплома и аттестата в двух экземплярах
Это нужно 1 раз. Потом я просто копии делала. С русским переводом проблем вообще нет, а с украинским конкуренции у переводчиков меньше. За стандартные документы еще нормально берут, например пластиковая карточка диплома -15 евро, приложение взял 75. Диплома у меня 2, приложения тоже + аттестат. Перевод учебного плана у него стоит около 1000 евро. У меня 27 страниц, которые в основном сотоят из пустой таблицы. Узнавала, потому что хочу попробовать аусбилдунг парикмахера подтвердить. Для этого мне обязательно нужно предоставить учебный план + надо заплатить в Handwerkskammer за рассмотрение документов без гарантии признания 600 евро (лично моя ситуация, ходила на консультацию, показывала все доки).
Всё влетает в копеечку. Мы узнавали, что государство нам ничего компенсировать и оплачивать не будет, потому что мой муж работает и зарабатывает больше, чем им нужно для права на компенсацию наших затрат.
Ладно, если ты заплатил и получил. А так деньги просто "улетают" в никуда.
Цитата lyuba_m ()
А варианты selbstständig или freelance вы не рассматривали? На мой взгляд, если вы дизайнер с дипломом и опытом работы, можно составить качественное портфолио, сделать сайт/блог, завести красивый аккаунт в инстаграме и на фейсбуке и нарисовать клиентских отзывов.
Думала уже всё. Была на консультациях во всех конторах, которые нашла. На selbstständig открыть парикмахерскую надо получить в германии образование мастера. Это 3 года аусбилдунг (возможно для меня будет платно) + 2 года мастер (платно для всех, 6 тыс. евро).
Я работала дизайнером на показах и шоу. Это было дополнительно. Фантазийные прически, костюмы, боди арт. В Кельне с этим глухо. Даже на простой семинар в Дюссельдорф пришлось ехать. Не ценят тут такое и не заказывают. Переезд с Кельна никак не планируется (муж работает).
Основная моя работа была - преподавание. Также изучала психологические процессы во время творческой деятельности и различные методики развития креативности. В моей деятельности для Германии требуются "бумажки".

larisa1910Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 04:12 | Сообщение # 36
Профессор
lyuba_m, у меня есть еще один важный момент, который мне нужно учитывать при построении карьеры. Я замужем. У нас с мужем есть договоренность, еще до свадьбы, что я не буду работать как раньше. Я ему пообещала отказаться даже от нормальной полной занятости. То есть работа на съемках в 3 часа ночи или в 5 утра в воскресенье уже не подходит. На первом месте ставлю наши общие пожелания, а не свои личные интересы. Я отказалась от неплохой работы по субботам, потому что на все праздники и дни рождения он хочет ходить с женой. К сожалению, на такие случаи не предоставлялась возможность, заранее предупредив, с кем-то поменяться или гарантированно получить утреннюю смену до 14:00.
Хочется, конечно, и самореализации, но семья и муж для меня важнее. С одной стороны, я наслаждаюсь гармоничными отношениями, а с другой - мне не хватает развития и занятости вне дома. Вариантов просмотрела много. В списке есть то, чем всегда смогу заняться. Но я не выбираю самый легкий и доступный вариант. Сначала пробую то, что хочется. Если не получится, я хотя бы буду знать, что я попыталась и приложила к этому максимум усилий.
У меня есть знакомые, которые считают, что нет смысла пробиваться в Германии с дипломами и учёбами. Им проще иметь стабильную простую работу, которая не требует образования, знания языка и особых навыков.

AnlassДата: Вторник, 10.05.2016, 17:13 | Сообщение # 37
Школьник
Награды: 0
В какой-то момент позавидовал вашему мужу:) Вы молодцы, командная игра.

Добавлено (10.05.2016, 17:13)
---------------------------------------------
У меня вопрос: 
Кто сталкивался с Дуалем-Студиум в разрезе оценок. 
Требования такие же (чем выше, тем лучше) или от обычного Студиум чем-то отличаются (например там где сначала идет Аусбильдунг, возможно берут с оценками попроще чем 1 - 2.00 или наоборот этот Дуал-вариант считается топ престижем) ?

sameszДата: Вторник, 10.05.2016, 18:21 | Сообщение # 38
Свой на de-online
Награды: 8
Мне кажется, во многих рассуждениях по поводу начала карьеры в Германии, что я читаю на форуме, имеет место явное отстранение от реального положения на рынке труда и удаление в какие-то мечтательно-умозрительные области.

Я, например, не понимаю, почему никто ни разу не упомянул такие распространенные и востребованные профессии, как Kauffrau/-mann или Krankenschwester/-pfleger? Тем более (если говорить о первой профессии), что в России сейчас каждый второй учился на экономиста.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 10.05.2016, 23:17

AnthonДата: Вторник, 10.05.2016, 22:22 | Сообщение # 39
Профессор
Награды: 3
Цитата samesz ()
Kauffrau/-mann
да-да это вообще имхо лучшая профессия.я оправил кучу резюме итога ноль слишком как оказалось поздно для этого года(

http://antoonline.livejournal.com/

sameszДата: Вторник, 10.05.2016, 23:16 | Сообщение # 40
Свой на de-online
Награды: 8
Anthon, по-моему, большинство аусбильдунгов начинается в августе-сентябре-октябре... или? Я не совсем в курсе дела.

lyuba_mДата: Среда, 11.05.2016, 01:23 | Сообщение # 41
Генералиссимус
larisa1910, то что вы написали по ценам - это просто обдираловка. может, и правда, ну его или её - короче, может и правда смысла нет всему свету что-то доказывать и куда-то пробиваться. если муж хорошо зарабатывает, может, просто стоит наслаждаться этим и проводить больше времени с ним, поддерживать его, инвестировать не в дипломы, а в отношения :)

может быть, время покажет и все расставит по своим местам
вам ведь не нужно обязательно работать, чтобы оставаться в Германии - у вас для этого есть муж smile так что живите в свое удовольствие, радуйтесь жизни, найдите себе новые хобби и увлечения - может, одно из них перерастет потом в новое дело. а может, появятся дети и будет куда уходить энергии и как развиваться smile

AnlassДата: Среда, 11.05.2016, 12:23 | Сообщение # 42
Школьник
Награды: 0
Совет выше ниочем имхо. Кидать что-либо на полпути по-моему затратнее чем довести дело до конца. Но у каждого свое мнение...

AnthonДата: Среда, 11.05.2016, 13:15 | Сообщение # 43
Профессор
Награды: 3
Цитата samesz ()
Anthon, по-моему, большинство аусбильдунгов начинается в августе-сентябре-октябре... или? Я не совсем в курсе дела.
ага ,только на хорошие места надо подавать сейчас чтобы начинать в 2017.

http://antoonline.livejournal.com/

larisa1910Дата: Среда, 11.05.2016, 15:51 | Сообщение # 44
Профессор
Цитата Anlass ()
Совет выше ниочем имхо. Кидать что-либо на полпути по-моему затратнее чем довести дело до конца. Но у каждого свое мнение...
Согласна с Вами smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Duales Studium (Помогите человеку :c)
Страница 3 из 3«123
Поиск: