[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Duales Studium (Помогите человеку :c)
Duales Studium
MarmenuarДата: Воскресенье, 07.02.2016, 22:38 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет, ребят! Не столь давно открыла для себя дуальное образование, нашла сайт, на котором можно посмотреть в каких федеральных землях на что учиться можно. И вот нашла:  http://uploads.ru/vQdzm.png 
1. Как я понимаю, можно учиться, не имея в наличии аттестат зрелости. Но, что имеется в виду под условиями? Не очень поняла суть.
2. Заканчиваю колледж, иду в универ на заочку, где буду 3.5 года учиться. Нужно ли поступать в Studienkollege после окончания? Или будет достаточно полученного и переведенного диплома? 
Специальность в колледже: Информационные системы. В универ иду на Прикладную информатику. 
И как я поняла, нужно иметь что-то близкое по специальности, чтобы конкретно туда на дуальное поступить? Подходит ли то, на что я иду обучаться?

kuchmilkДата: Понедельник, 08.02.2016, 10:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
Ваша ссылка не работает дайте ссылку на точный сайт с инфо
А если там не требуется абитур зачем вам тогда в универе учиться или в штудиенколлеге?

Сообщение отредактировал kuchmilk - Понедельник, 08.02.2016, 10:41

MarmenuarДата: Понедельник, 08.02.2016, 13:40 | Сообщение # 3
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Ваша ссылка не работает дайте ссылку на точный сайт с инфоА если там не требуется абитур зачем вам тогда в универе учиться или в штудиенколлеге?

Вот я и говорю, что не понимаю этого немного.
http://www.hochschulkompass.de/studium/suche/dual-studieren.html
(там почему-то, если копировать ссылку на специальность, то он ее не выдает. Внизу напишу, как перейти туда)
Dual Studieren ----->Dual studieren in Schleswig-Holstein ------->Computer Games Technology

Сообщение отредактировал Marmenuar - Понедельник, 08.02.2016, 13:41

sameszДата: Понедельник, 08.02.2016, 14:58 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата Marmenuar ()
Заканчиваю колледж, иду в универ на заочку, где буду 3.5 года учиться. Нужно ли поступать в Studienkollege после окончания? Или будет достаточно полученного и переведенного диплома?
Вообще-то законченное российское высшее образование дает вам полноценный абитур с правом поступать куда угодно. Естественно, нужно, чтобы в Германии ваш российский диплом официально признали.

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 08.02.2016, 14:59

kuchmilkДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
На сайте том что вы дали про тех у кого нет абитура написано обратиться к ним в штудиенбератунг с письмом и уточнить все
В графе studieren one abitur прописаны примеры но поскольку у вас нет мастерпрюфунга ни опыта работы то наверно вам надо будет признавать рос диплом
Стоимость такая высокая 1290 в семестр но при дуальштудиум её платит работодатель наверно ? А как находят такого работодателя ? А так да выше ответили правильно что при окончании Универа в РФ здесь можно учитьчя с нуля на другой спец даже
Вот про заочное не подскажу

MarmenuarДата: Вторник, 09.02.2016, 01:10 | Сообщение # 6
Школьник
Цитата kuchmilk ()
На сайте том что вы дали про тех у кого нет абитура написано обратиться к ним в штудиенбератунг с письмом и уточнить все В графе studieren one abitur прописаны примеры но поскольку у вас нет мастерпрюфунга ни опыта работы то наверно вам надо будет признавать рос диплом
Стоимость такая высокая 1290 в семестр но при дуальштудиум её платит работодатель наверно ? А как находят такого работодателя ? А так да выше ответили правильно что при окончании Универа в РФ здесь можно учитьчя с нуля на другой спец даже
Я где-то читала, что какую-то сумму работодатель платит и иногда этого хватает, чтобы покрыть стоимость обучения. 
Вот я честно не знаю, где искать. Во всяком случае, у меня есть еще достаточно времени, чтобы во всем этом разобраться) 
Не, ну в принципе у меня учеба на заочке будет длиться 3.5 года. И на анабине я свой вуз нашла (H+), только вот специальность не нашла(может называется как-то по-другому). 
Спасибо за помощь)

sameszДата: Вторник, 09.02.2016, 15:30 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата kuchmilk ()
Я не понимаю, чем заочное обучение официально отличается от очного. Можно рассуждать о том, что на заочном хуже качество образования, но диплом-то после обеих форм - одинаковый.
А есть вообще те, кто учится экстерном...

kuchmilkДата: Вторник, 09.02.2016, 18:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Просто форма обучения ведь прописана в дипломе и при подаче доков все проверят , а если у них требование таких не брать то и не возьмут
Я не знаю проверяется этот факт или нет поэтому и не написала

larisa1910Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:23 | Сообщение # 9
Профессор
Награды: 15
Цитата samesz ()
Я не понимаю, чем заочное обучение официально отличается от очного. Можно рассуждать о том, что на заочном хуже качество образования, но диплом-то после обеих форм - одинаковый.
немцы считают что хуже. диплом не одинаковый. в приложении к диплому можно увидеть, какая была форма обучения. переводят на немецкий как Fernstudium и часто не принимают за образование.
Marmenuar, но Вы заранее не переживайте. Некоторым заочное образование признают. Нужно уточнять. Мне, например, 4 года бакалавра на дневном не признали, а 1 год магистратуры на заочном приняли, правда, скрепя зубами.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Вторник, 09.02.2016, 22:28

MarmenuarДата: Среда, 10.02.2016, 12:34 | Сообщение # 10
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Просто форма обучения ведь прописана в дипломе и при подаче доков все проверят , а если у них требование таких не брать то и не возьмут Я не знаю проверяется этот факт или нет поэтому и не написала
У них какая-то школа-легенда, потому что там разные формы обучения есть (я смотрела и  переводила) и заочная там даже присутствует, помимо дневной и дуальной.

Добавлено (09.02.2016, 22:28)
---------------------------------------------

Вот.

Добавлено (10.02.2016, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата larisa1910 ()
Marmenuar, но Вы заранее не переживайте. Некоторым заочное образование признают. Нужно уточнять. Мне, например, 4 года бакалавра на дневном не признали, а 1 год магистратуры на заочном приняли, правда, скрепя зубами.
Хорошо, я все равно хотела им письмо написать и уточнить.)

reiselustigДата: Среда, 16.03.2016, 01:28 | Сообщение # 11
Профессор
слушайте, а что такое вообще Duales Studium? Расскажите подробно, могут ли иностранцы тоже на такую учебу поступать и что для этого нужно?

larisa1910Дата: Среда, 16.03.2016, 01:57 | Сообщение # 12
Профессор
Цитата reiselustig ()
слушайте, а что такое вообще Duales Studium?
подробно не расскажу. Была на выставке образования в Германии. Это у них последняя модная фишка. Можно делать одновременно аусбилдунг и получить высшее образование. Нагрузка на студента в таком случае больше. Работаешь и учишься одновременно. Мне объяснили, что обучение чередуется и объединяется. Подробно не узнавала, потому что полная занятость несовместима с нашими планами на будущее.
Еще модно фахабитур, после которого можно поступать только на определенную специальность.
Есть схемы обучения без абитура. Например: школа (хауптшуле тоже походит) ---> 3 года аусбилдунг ----> минимум 1 год опыт работы или 2 года Fachschule -----> Bachelor-Studium(6 bis 8 Semester) ---> Master-Studium(2 bis 4 Semester).

larisa1910Дата: Среда, 16.03.2016, 02:27 | Сообщение # 13
Профессор
Почитала в интернете. В общем, я поняла правильно. Duales Studium - это больше, чем обычное обучение в ВУЗе.
Есть 4 вида:
1. Штудирен + аусбилдунг. В конце получаешь 2 образования (как универский диплом и диплом ПТУ одновременно). Учебу объединяют блоками, 3 месяца аусбилдунг, 3 месяца штудиум. Это накладывается одно на другое, что бы ни мешать друг другу.
2. Штудирен + практика. Например ты находишься 3 дня на практике на предприятии, потом 2 дня на парах в универе, и так далее чередуется.
3. Учеба, сопровождающая полноценную (по времени) занятость на работе.
4. Учеба с частичной занятостью в профессии.

larisa1910Дата: Среда, 16.03.2016, 02:52 | Сообщение # 14
Профессор
Оказывается, что у меня на Украине был беспрерывно Duales Studium. Круто называется)))))). А я и не знала. Работала с первого курса постоянно по специальности. Это оказалось удобно, особенно на магистратуре. Можно было какие хочешь опыты на работе проводить. Я проводила психологические тесты и упражнения на развития креативности в течении 5-ти месяцев в рамках учебного и тематическо плана. А без работы никто тебе не даст так "издеваться" над живыми людьми.)))))
Общаюсь с преподавателем в Германии. Ей для дипломной работы в сфере педагогики удалось только несколько раз понаблюдать за занятиями музыкой в одной группе детей. Говорит, что это было очень интересно, но мало и без вмешательства в процесс.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Среда, 16.03.2016, 03:33

reiselustigДата: Пятница, 18.03.2016, 23:47 | Сообщение # 15
Профессор
Цитата larisa1910 ()
Нагрузка на студента в таком случае больше. Работаешь и учишься одновременно.
ну, это не в новинку, это мы проходили и умеем  biggrin

Цитата larisa1910 ()
Есть 4 вида:1. Штудирен + аусбилдунг.
А что именно значит аусбильдунг? По смыслу понимаю, но с чем это можно сравнить? Типа техникума или пту времен СССР? 

Цитата larisa1910 ()
Работала с первого курса постоянно по специальности.
А по какой специальности, если не секрет?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Duales Studium (Помогите человеку :c)
Страница 1 из 3123»
Поиск: