[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Помогите, поступление в КИТ (KIT) (Как поступить.)
Помогите, поступление в КИТ (KIT)
Danik_wowДата: Суббота, 06.02.2016, 18:28 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Вообщем, хочу поступить в КИТ (Технологический Университет Карлсруэ)
Очень много вопросов, кто поступает в этом году на зиму. Помогите, у меня есть сертификат Б1, среднее-специальное образование (электрик), сейчас учусь на очке в универе (электроэнергетик), универ аккредитован, государственный. Учусь на первом курсе, учеба закончится в конце мая, можно будет взять академическую справку только после экзаменов. КИТ же не работает с униасисс? Итак, Когда можно будет подавать документы, до кого го числа, какие документы нужно подавать, куда отправлять в универ сам или в Штудиенколлег? Где регистрироваться на сайте универа или штуденколлега для анкеты? Нужна ли автобиография и мотивационное письмо? http://www.was-studiere-ich.de/ нужно тоже сдавать? Можно ли обойтись без счета в банке, а только справкой или документов, о том что там есть родственники и они меня будут обеспечивать, где сделать этот документ? Экзамен как подготовится, что повторять? В каком виде будет проходить экзамен? Сдавать только немецкий и математику для поступления на энергетика? А еще виза, как получить визу? Извините за глупые вопросы, но помогите советом или ответом.

MaximilianДата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:46 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 3
Вы смешали в одну кучу все, что только можно было...
Итак, вы хотите поступать в сам институт или в его Studienkolleg? В любом случае, напишите письмо в институт, в разделе "Контакты" есть e-mail, с вашим уровнем вполне можно писать туда и все спросить: документы, сроки, uni-assist...
Для поступления на первый семестр института вашего сертификата B1 недостаточно - нужен, скорее всего,TestDAF. Но после первого курса института на родине возможно поступить сразу в вуз Германии. Напишите обязательно письмо и расспросите по конкретному случаю. Как бы то ни было, вам понадобиться языковой экзамен уровнем выше (тот-же TestDAF или DSH при университете), но другие экзамены не потребуются.
С вашим сертификатом В1 можно поступать в SK. Туда уже потребуются вступительные экзамены, которые они сами проводят и назначают. 
А вот где вы услышали про вот это:
Цитата Danik_wow ()
http://www.was-studiere-ich.de/ нужно тоже сдавать?
я вообще ума не приложу. Это обычный тест на профориентацию. Вузам он не нужен, насколько я это понимаю.

Теперь к визе: можно без счета, если ваши родственники офрмят Verpflichtungserklärung. Делают они это в местной администрации. Виза оформляется в посольстве согласно перечня документов, который есть на их сайте.

Итак, по вопросам о Bewerbung пишите в вуз напрямую, вы, конечно, можете ждать, что ваше сообщение увидит кто-то, кто поступал в сей-же вуз, но лучше написать лично. Все немецкие вузы охотно и, по моему опыту, достаточно развернуто консультируют по вопросам поступающих. Визу вообще оставьте пока в покое: бюрократия еще та, но пережить можно. Об экзаменах и ваших дальнейших шагах вам напишут по вашему запросу. У вашего вуза, кроме того, есть сайт, где все подробно описано: срок подачи заявки, к слову, стандартный:
Wintersemester: Die Bewerbungsfrist für das Wintersemester endet am 15. Juli
Sommersemester: Die Bewerbungsfrist für das Sommersemester am 15. Januar.
Изучите все внимательно, по конкретному вузу подсказать сложно, но если будут вопросы общего характера, пишите ниже.
Удачи.

FUB-MoscowДата: Вторник, 09.02.2016, 15:23 | Сообщение # 3
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, Danik_wow!

Цитата Danik_wow ()
... [У] меня есть ... среднее-специальное образование (электрик), сейчас учусь на очке в универе (электроэнергетик), универ аккредитован, государственный. Учусь на первом курсе. ...

Первый вопрос, который я бы рекомедовал выяснить, есть ли у Вас право доступа на первый семестр, т.н. Hochschulzulassungsberechtigung или кратко HZB. Один законченный курс просто может быть недостаточно, чтобы поступить напрямую.

Если один законченный курс недостаточно, то скорее всего сможете поступить в Studienkolleg по направлению Вашей нынешней специальности. Там есть вступительные экзамены и довольно большая конкуренция. Внимательно выбирайте его и узнайте, сможете ли Вы по его окончании поступить именно в желаемый ВУЗ.

Если второй вариант не получися, просто подтяните немецкий язык, сдадите международно-признанный тест вовремя, учитесь на отличника и поступите после второго курса на первый в Германии.

Детали о вопросе доступа в ВУЗ или Studienkolleg Вы найдете на сайте http://www.anabin.kmk.org в рубрике "Schulabschlüsse mit Hochschulzugang".

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Danik_wowДата: Вторник, 09.02.2016, 20:42 | Сообщение # 4
Школьник
Спасибо за советы, написал в Универ более менее разобрался, но вот со списком документов немного непонятно там у них онлайн система, заявление на поступление пишется (Wintersemester 16/17 ab Mai 2016 bis 15. Juli 2016 möglich) онлайн и заодно подбираются необходимые документы. https://movein-uni-karlsruhe.moveonnet.eu/movein....al.php 
Экзамены 1 сентября Математика, 21 сентября Немецкий Т-курс.
Как я предполагаю то нужно:
Для начала сделать анкету, распечатать поставить подпись и приложить её к остальным документам.
1) Заверенный аттестат с оценками (а вообще можно выбрать какой аттестат? У меня к примеру в аттестате о средне-специальном образование намного лучше оценки) переведенный на немецкий с апостилем. (как понял нужно для начала перевести аттестат на немецкий, буду делать в Гете институте, потом уже сделать Апостиль в ЦОНе) 
2) Академ справка о 1 годе в Аккредитованом государвственном универе (тоже перевод и апостиль)
3) Сертификат о знания немецкого у меня Б1. (сдавал в Гете институте, нужно ли его как то заверять?)
4) Нужна ли Автобиография?
5) Нужно ли Мотивационое письмо?
6) А если имеется трудовая книжка с около 1 годом работы по профессии на которую хочу поступить её приложить?
7) Сертификат о присвоении квалификации электрика?
Вроде всё.

Danik_wowДата: Вторник, 09.02.2016, 20:53 | Сообщение # 5
Школьник
FUB-Moscow, Собираюсь поступить в Штудиенколлег, думаю так будет проще с учебой, хоть понятие буду иметь что да как и немецкий по практикую.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Помогите, поступление в КИТ (KIT) (Как поступить.)
Страница 1 из 11
Поиск: