[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Бакалавр после мастера - реально ли? (и то, и другое - в Германии)
Бакалавр после мастера - реально ли?
daashДата: Четверг, 04.02.2016, 18:16 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Ситуация: после окончания российского архитектурного (бакалавр) поступила на мастера (архитектура) в Германии. Вдохновилась изучать искусство и рисовать. Есть ли возможность русскому студенту после диплома мастера архитектуры снова подавать документы на поступление в другой вуз и на другую специальность на бакалавра(город тот же)? Буду рада, если кто поделится опытом. smile

Сообщение отредактировал daash - Четверг, 04.02.2016, 18:17

sameszДата: Понедельник, 08.02.2016, 14:51 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
daash, если специальности довольно родственные (как у вас - архитектура и изобр. искусство), то вряд ли второй раз вам надо будет начинать с бакалавриата. Я, например, знаю, что с моим дипломом бакалавра (Management im Gesundheitswesen) я мог бы продолжать учиться на мастера во многих экономических, медицинских и еще каких-то других направлениях.

Но Masterstudium для меня было бы продолжением учебы, а у вас уже есть мастер по одной специальности. Не знаю, можете ли вы в таком случае рассчитывать на оплату своего обучения, или придется оплачивать его самостоятельно... Одним словом, об этом можно узнать в общих чертах - в интернете, а конкретно - в той Hochschule, куда вы хотели бы поступить.

FUB-MoscowДата: Вторник, 09.02.2016, 10:45 | Сообщение # 3
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, daash!

Национальность по-моему не играет роль в этом вопросе. Скорее всего все связано с тем, что Вы уже имеете высшее образование, полученное в Германии - в данном случае мастер. Думаю, что вопрос т.н. Zweitstudium стоит - если да, то там есть определенные ограничения доступа.

Раз Вы уже в Германии и речь идет о поступлении в том же ВУЗе, заезжаете в университет и уточните все напрямую.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Бакалавр после мастера - реально ли? (и то, и другое - в Германии)
Страница 1 из 11
Поиск: