[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Документы для посольства: медицинская страховка и счёт
Документы для посольства: медицинская страховка и счёт
AlexxДата: Четверг, 24.12.2015, 11:32 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Планирую подавать документы на национальную визу в Москве для обучения в университете. Допуск уже имеется. У меня есть три вопроса:

1. Хотя в посольстве мне и сказали, что хватит обычной распечатки допуска (т.е. не оригинал) без печати и подписи со стороны университета, у меня сомнения, т.к. в памятке написано иначе. Хотелось бы узнать о личном опыте тех, кто подавал допуск в таком виде. Дополнительно у меня есть распечатка письма от университета к посольству, с просьбой обработать заявление как можно быстрее, подпись там имеется

2. В памятке указано, что мед. страховку можно подавать уже при получении визы. Но там же, в списке необходимых документов внизу, указано, что без мед. страховки комплект неполный. Я планирую приобрести страховку в рос. компании на 2 недели уже в случае одобрения заявления о выдаче визы. Потом уже приобрету нем. страховку в Германии. Так же можно сделать? Что тогда указывать в заявлении на выдачу визы, в пункте "имеется ли страховка, действующая на территории Германии"?

3. Есть справка о наличии необходимой суммы (7.908 EUR на первый год) на счету в рос. банке. Есть ли какие-то требования к этой справке? Я заказывал на англ. языке, т.к. на немецком не делают

Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Alexx - Четверг, 24.12.2015, 14:23

MaximilianДата: Четверг, 24.12.2015, 14:45 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 3
Здравствуйте!
Вам лучше уточнить это в самом посольстве, у них, помнится, есть почта, отвечают достаточно оперативно. Дело в том, что в значительной степени работает человеческий фактор и то, что может пройти в одном посольстве, не всегда пройдет в другом. Я слышал от тех, кто подавал документы, что требуют исключительно оригинал приглашения или допуска, но тем более не по распечатке - ведь это даже не копия, по сути. В общем, разделяю ваши сомнения.
Они ведь пишут в информации:
▪ Достаточно предоставить распечатку файла в формате PDF, если в нёмсодержатся подпись и печать университета.В ходе обработки заявления может быть затребован оригинал допуска к
учёбе/приглашения.
По поводу страховки точно не знаю, но я бы делал сразу: там вроде не такая большая сумма.
По поводу счета, справка на английском обычно подходит, но учтите, что может случиться и такое, что потребуют оформления блокированного счета в Германии. Но все-таки, надейтесь на лучшее и удачи вам!

Добавлено (24.12.2015, 14:45)
---------------------------------------------
Если все-таки решитесь ехать с распечаткой, уточните еще раз по e-mail и распечатайте ответ: у вас хотя бы будет объяснение, почему вы нарушили памятку.

AlexxДата: Четверг, 24.12.2015, 18:02 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо за ответ! Проблема в том, что посольство не работает два дня, а у меня запись уже на понедельник. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь, кто подавал допуск в таком виде (распечатка без подписи и печати), тут отписался. Если такие есть, конечно.

Сообщение отредактировал Alexx - Четверг, 24.12.2015, 18:10

po6epmДата: Четверг, 24.12.2015, 19:17 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 8
Могу только по второму вопросу подсказать.
Цитата Alexx ()
о там же, в списке необходимых документов внизу, указано, что без мед. страховки комплект неполный. Я планирую приобрести страховку в рос. компании на 2 недели уже в случае одобрения заявления о выдаче визы. Потом уже приобрету нем. страховку в Германии.

Лучше купите страховку (российскую) до подачи документов, раз это есть в списке. Там необязательно д.б. твердые даты, можно просто 14 дней в пределах какого-то срока, напр., года. Если визу не дадут, то деньги вам должны вернуть. Но уточните это в страховой компании.

ullyДата: Понедельник, 28.03.2016, 10:00 | Сообщение # 5
Студент
Мне для долгострочной визы надо предоставить мед.полис с суммой,покрывающей расходы минимум 30 тыс.евро.Неужели мне надо эти деньги лично платить?

kuchmilkДата: Понедельник, 28.03.2016, 10:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 13
Нет зачем вы покупаете страховку которая покроет эту сумму в случае чего
В страховых вам все расскажут )

ullyДата: Понедельник, 28.03.2016, 16:07 | Сообщение # 7
Студент
Мне еще интересен пункт о финансах,их два.Первый о том что мне надо иметь счет с суммой рассчитанной на 2 месяца и второй-о сумме на каждый день на месяц на лечение.Если 1й мне понятен,то второй о чем?Какое лечение?Или это ко мне не относится?Потому что сумма за ''лечение''за месяц превышает сумму за 2 месяца в первом пункте.

kuchmilkДата: Понедельник, 28.03.2016, 22:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 13
Вы на какую визу подаёте? Может не то читаете?

ullyДата: Вторник, 29.03.2016, 08:41 | Сообщение # 9
Студент
kuchmilk, читаю то,но уже не важно,потому что мне из консульства ответили

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Документы для посольства: медицинская страховка и счёт
Страница 1 из 11
Поиск: