[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступил на бакалавра, но учиться пока не могу (как не потерять ВНЖ?)
Поступил на бакалавра, но учиться пока не могу
Eugeny_90Дата: Суббота, 24.10.2015, 01:13 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Прошу посоветоавать. У меня такая ситуация. После языковых курсов в Германии я поступил в уни на бакалавра. Но обстоятельства сложились таким образом, что мне довольно часто нужно бывать дома (в Беларуси) по личным причинам (но эти причины вряд ли будут признаны, т.к. это не уход за больным родственником и т.д.). Так получается, что нормально учиться пока не представляется возможным, да и специальность не особо устраивает.
Данная ситуация продлится около года, потом смогу нормально учиться. Слышал, что до 4 семестра можно перевестить и снова начать учебу в новом уни без потери ВНЖ.
ВНЖ у меня стоит на 3 года.
Вопрос: как поступить в этой ситуации? Если просто не ходить и не записываться на лекции или семинары – я так понимаю, будут проблемы. Учиться я не могу – иногда придется отсутствовать в стране и месяц, и два. Записываться на лекции и не ходить? По-моему, тоже плохой вариант. Академический отпуск не дадут (причина не уважительная) + он только на полгода.
Цель – не потерять ВНЖ и через год-полтора поступить в другом городе на другую специальность. Это, действительно, очень важно мне. Я понимаю, что ситуация редкая.

Как поступить? Заранее благодарю за советы!

dimaspbДата: Суббота, 24.10.2015, 11:28 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Eugeny_90, со мной в уни учится парень из Грузии, который в прошлом году был в такой же ситуации — по личным причинам ему необходимо было уже с первого семестра очень часто (и подолгу) быть дома.

Всех подробностей, как он это устроил, не знаю, но сейчас он просто учится с нами (пропустил 1 год).

Я бы вам рекомендовал:

1. Внимательно проштудировать Studienordnung — там должно быть все описано. У нас, например, срок прохождения бакалавра можно "растянуть" в 2 раза — с 6 до 12 семестров (максимум).

2. Сходите в Studienreferat и спросите, как вам лучше поступить.

Eugeny_90Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 00:59 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Спасибо за совет!
еще такой вопрос - если я записался на лекцию или другое мероприятие, то я автоматом потом обязан сдавать по этому предмету экзамен? 
Или же я могу записаться, ходить когда могу (чисто для себя) и в итоге по нему ничего не сдавать?

kuchmilkДата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 13
На экзамен ведь тоже надо записаться, не запишетесь не сдадите в этом сестре а уже в следующем

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступил на бакалавра, но учиться пока не могу (как не потерять ВНЖ?)
Страница 1 из 11
Поиск: