[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в штуденколлег (Помогите)
Поступление в штуденколлег
ValdemaaДата: Пятница, 28.08.2015, 21:32 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Я с Украины. Мой сын(18лет)Подавал документычерез uni-assist на зимний семестр в штуденколледжы. Что-то недочитал.Документы неприняли.Ответили что копии аттестата на украинском нужно заверять у нотариуса.
И копия копии перевода аттестата заверенного у немецкого нотариуса на
годиться.Нужно пять заверенных переводов.(подавали в 5 колледжей) И нужно 5ть
копий заверенных сертификатов В1. Это он так перевел Столько подводных камней.Я
ищю человека который может все разьяснить что к чему и за недорогую плату.(оплата
по Pay pal) Столкнулся с делетантами.Хочу найти грамотного консультанта. С Уважением Владимир.

zz

FUB-MoscowДата: Суббота, 29.08.2015, 11:52 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Valdemaa!

К формальным вопросам надо относится очень внимательно и раз у Вашего сына не получилось с первого раза, стоит обратиться не к платным посредникам, а к Studienkolleg напрямую, изучать вовремя и внимательно требования uni-assist еще раз и учить на собственном опыте и пользуясь собственной головой. Документов требуется не очень много и в принципе логично, что простая копия заверенной копии не пригодится - логически ведь сразу можно было простую копию с оригинала брать. Uni-assist, если провдит процедуру во все Studienkolleg, куда сын собирается, потребует не 5 раз один и тот же документ, а только 1 экземпляр. Так как для поступления необходимо знать немецкий можно и самому почитать сайт и FAQ : http://www.uni-assist.de/bewerbungsunterlagen.html и http://www.uni-assist.de/faq-de.html. Тем более, что посредника для Вашего сына вступительные экзамены сдавать не будет и берет немалые деньги за довольно простые услуги. Если потом конкретные вопросы возникнут, можно спокойно обратиться напрямую у uni-assist, в Studienkolleg или у вуза спросить. Там настоящие эксперты сидят, которые лучше всех разбираются - и все делают бесплатно!
Если уже не справляться с этими формальными вопросами, то каковы шансы на успешное освоение дисциплин как в Studienkolleg, так и в университете потом?

Ежегодно несколько тысяч молодых людей из-за рубежа успешно подают у поступают в немецкие вузы. Там потребуется самостоятельность и самоорганизованность в отношении к учебе. Деньгами тут ничего не решишь, поэтому очень рекомендую набрать смелости и пройти самостоятельно. Тогда и все получится!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

kuchmilkДата: Суббота, 29.08.2015, 19:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 13
Отличный совет Тобиас!
Пока сам не разберешься дальше будет только хуже, лучше голову включать уже сейчас )

AriannaДата: Понедельник, 31.08.2015, 17:59 | Сообщение # 4
Школьник
Здравствуйте! Перед 1 сентября поняла, что точно не знаю, могу ли я начать 2 курс в российском университете на бакалавра или мне нужно иметь только первый оконченный курс (2 курс заканчивать не собираюсь). Планирую поступать в штудиенколлег. Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Arianna - Понедельник, 31.08.2015, 18:00

FUB-MoscowДата: Понедельник, 31.08.2015, 18:29 | Сообщение # 5
Здравствуйте, Arianna!

Не уверен, понял ли я Ваш вопрос правильно или нет. Чтобы понять, сколько курсов нужно, чтобы попасть в Studienkolleg (и это, скорее всего, только осенью 2016 года, так что можно в принципе дальше учится и закончив второй курс по этой же специальности поступить на бакалавриат в Германии) необходима зайти на сайте anabin.de. Там выберите "Schulabschlüsse mit Hochschulzugang" и Вашу страну. Тогда поймете, с каким школьным аттестатом можно куда и после каково срока обучения поступать.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

AriannaДата: Понедельник, 31.08.2015, 18:52 | Сообщение # 6
Школьник
Здравствуйте, Тобиас!
Спасибо за Ваш ответ! Я не полностью описала свою ситуацию. Дело в том, что я хочу поменять специальность, с технической на гуманитарную, то есть хочу пройти G-Kurs. Поэтому мне обязательно нужно поступить в штудиенколлег. Однако я не знаю точно, сколько курсов я должна иметь и могу ли я пока учиться на 2 курсе. Просто в этом году я должна уже уехать, но не знаю точно когда. А все время дома мне сидеть не хочется.. Вот так вот.
Надеюсь, что Вы ответите.

ValdemaaДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:34 | Сообщение # 7
Школьник
Спасибо за ответ Тобиас Стюдеманн.  Сын пытался связаться с uni-assist  ,Но получил ответ, чтобы не писали им на почту и дали ссылку на часто задаваемые вопросы.Где ответов на наши вопросов нет. Этим они отталкивают от себя людей.

zz

dimaspbДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:08 | Сообщение # 8
Админ
Награды: 50
Valdemaa, в Уни-ассист можно позвонить:

Montag bis Freitag | 9.00 Uhr bis 15.00 Uhr (MEZ).
Telefon: +49 30 666 44 345

Сам лично звонил 2 раза — все очень предметно и подробно рассказали и учли все мои просьбы.

FUB-MoscowДата: Вторник, 01.09.2015, 09:27 | Сообщение # 9
Здравствуйте, Arianna!
Цитата Arianna ()
Дело в том, что я хочу поменять специальность, с технической на гуманитарную, то есть хочу пройти G-Kurs. Поэтому мне обязательно нужно поступить в штудиенколлег.

Вы заглянули в anabin.de? Там Вы найдете ответ на Ваши вопрос и в плане изменения специальности или зададите вопрос с цитатой, что Вам там не понятно.

В этом году поступить в Studienkolleg вряд ли получится. Мне кажется, что у всех вступительные экзамены и конкурс большой (от 5 на 1 место - данные от тех, кого знаю). Вы посмотрели уже условия чтобы попасть на тест?

Обычно я рекомендую закончить первое высшее на месте и поехать только после этого. Иметь незаконченное высшее и отсутствие вероятности, что Вы закончите в Германии вуз - большие риски. Поэтому в любом случае продолжайте учиться у себя и если будет возможность поехать, поедете.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

FUB-MoscowДата: Вторник, 01.09.2015, 09:29 | Сообщение # 10
Уважаемый Valdemaa!
Цитата Valdemaa ()
Но получил ответ, чтобы не писали им на почту

Скиньте мне, пожалуйста, это письмо (включая Ваш вопрос) на мою почту. Я разберусь, так как так не должно быть и мне такие ответы не известны. Как правило все коллеги очень стараются. Спасибо!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

AriannaДата: Вторник, 01.09.2015, 16:45 | Сообщение # 11
Школьник
Уважаемый Тобиас!
Посмотрела на сайте anabin, но все равно не очень поняла, так как, где fachorientiert написано про один год учебы в университете, а потом можно поступать в штудиенколлег. Где же alle Schwerpunktkurse нет такой приписки, а есть только 2 года.
Вот: Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse)bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahr(en)
zu allen Hochschulen
И еще я не очень поняла смысл предложения (в каком случае не подходит RUS-BV01 - fachorientiert) :
Falls eine Fachrichtung studiert werden soll, die durch RUS-BV01 nicht abgedeckt ist.
Буду очень благодарна, если объясните!
P.S. не смогу тут закончить образование, так как не понимаю программирование. Я планирую поступать в след. году в коллег после программы Au Pair. Может, конечно, к тому времени человек на одно место будет больше, но у меня просто нет других вариантов. И у меня есть очень большое желание. Просто эта неопределённость убивает, вообще смогу я там поменять специальность или нет. На разных сайтах нахожу разные ответы. А про курсы я поняла, что главное не иметь 2 законченных курса, так как в этом случае уже можно поступать сразу в университет и вряд ли в коллег.

FUB-MoscowДата: Вторник, 01.09.2015, 20:41 | Сообщение # 12
Здравствуйте, Arianna!

Во-первых, спасибо за то, что сами заглянули на сайт - постараться самостоятельно разобраться - ключ к успеху. Информация на сайтах посредников, к сожалению, в лучшем случае только устаревшая, в худшем - просто не правильно. Поэтому всегда обращаетесь к первоисточнику, т.е. в Studienkolleg или потом в вуз напрямую.

Во-вторых посмотрим на Вариант RUS-BV01 подробно. Он для тех, кто закончил российскую школу до 2014 г. включительно. Дальше есть 2 варианта:

1. Direkter Zugang (fachorientiert) - после двух курсов в российском вузе можно поступить на первый курс этой же специальности в немецкий вуз. Так как в Германии бакаларвские программы длятся 3 года - Вы потеряете один год, Поменять специальность невозможно и соответственно это не то, что Вам хочется.

2. Feststellungsprüfung/Studienkolleg (fachorientiert) - после одного курса в российском вузе в соответствующий курс в Studienkolleg. Таким образом специальность тоже не поменяете.

Поэтому есть дальше RUS-BV06 и вариант

3. Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse) - после двух курсов в российском вузе чтобы попасть на любое направление в Studienkolleg. Так как Вы хотите поменять специальность, 2 года надо отучиться, чтобы выбрать другое направление в Studienkolleg. Насколько год au-pair в Германии помогает - не могу сказать; скорее всего никак. Поэтому мой вывод - второй год в России надо закончить, иначе только по старой специальности сможете поступить.

Если Вы вдруг закончили спец. школу с углубленным немецким языком есть еще вариант RUS-BV07. Я этот вариант детально не посмотрел.

Чтобы это все проверить, обращаетесь в Studienkolleg напрямую. И может быть по его окончанию можно дополнительно сдавать другие направления либо
поступить по его окончанию поступить на старую специальность и через год поменять ее уже обучаясь
студентом в немецком вузе на нужную новую - это своим образом тоже еще один год учебы в вузе, но уже в немецком. Насколько можно быть просто зачисленным или надо ли что-то сдавать в течении этого года я Вам сказать не могу. И насколько эти варианты вообще возможны, я Вам
сказать тоже не могу - они далеко от обычного и скорее всего риски есть. И все они выглядят довольно криво и я бы их не рекомендовал.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

AriannaДата: Среда, 02.09.2015, 12:45 | Сообщение # 13
Школьник
Уважаемый Тобиас!
Как Вы и сказали, написала в один из штудиенколлегов Нордхаузена и они мне ответили вот что:
Sie müssen sich zuerst an einer Universität oder Hochschule in Thüringen bewerben, in Ihrem Fall, ein Fach für den G- Kurs. Wenn Sie dann eine bedingte Zulassung bekommen, kommen Sie damit zu unserem Aufnahmetest. Wenn Sie diesen bestehen und angenommen werden, können Sie bei uns studieren.
Это значит, что если я хочу на дизайн, то мне нужно отправить туда языковой сертификат, портфолио и еще самой туда приехать.. Как всё сложно. Но тогда получается, что у меня будет гарантированное место в университете после окончания коллега. И видимо сейчас нельзя закончить коллег, а потом поступать в университет любой земли...Или можно отчислиться после окончания коллега из университета, если я не планирую учиться именно в этой части Германии.
Спасибо огромное за Вашу помощь!

FUB-MoscowДата: Среда, 02.09.2015, 14:09 | Сообщение # 14
Уважаемая Arianna!

Да, технически часто поступают через университетские процедуры, но это по-моему зависит от земли/вуза.

Насколько гарантуриют место в вузе после успешного окончания Studienkolleg - уточняйте! Я в этом не уверен, как правило Вы участвуете наряду со всеми немецкими ребятами в конкурсе на поступление (если он есть). Это особенно для тех, кто хочет на медицину, важно знать. Конкурс туда очень большой. В плане студента Вы, успешно закончив Studienkolleg, являетесь местным студентом, а не иностранным.

После окончания Studienkolleg можно, если он был государственным, как правило выбрать вуз по всей Германии. Т.е. нет ограничения, куда поступаете потом. Скорее всего нет прямого зачисления на первое высшее, а Вы подаете документы в нужный момент еще раз в вуз.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

ValdemaaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:10 | Сообщение # 15
Школьник
Добрый день пользователи. Опять возвращаюсь к документам ,которые нужно отсылать в uni-assist для поступления в штуденколлег.Кто недавно этим занимался?Подскажите пожалуйста     .Копии сертификата о знании языка нужно заверять у нотариуса? У нотариуса акредитованого в Украине? Чтобы не ехать для этого в Германию.  И как я понял нужно заверить у нотариуса копию аттестата с подшитым переводом на нем. языке тоже заверенным нотариусом и бюром переводов? Тоже акредитованым? Правильно я понимаю? Или же копию на укр.языке не нужно?И если не трудно подскажите такое бюро и нотариуса в Киеве,а лучше в Днепропетровске..  С Уважением Владимир

zz

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в штуденколлег (Помогите)
Страница 1 из 212»
Поиск: