[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Яз.курс и магистратура
Яз.курс и магистратура
pakДата: Понедельник, 20.07.2015, 09:39 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!

В планах поехать учить язык в Германию, затем поступить в магистратуру. Можно ли быть зачисленным, предположим, на год
вперед ? Т.е., допустим, я зачислен. Приезжаю и учу язык около года, а
как время подходит начинаю обучение.

О себе: 26 лет, имею высшее в сфере ИТ (не программист), уровень языка начинающий (мб А1, сертификатов нет)

Спасибо заранее за ответы!

FUB-MoscowДата: Понедельник, 20.07.2015, 14:31 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, pak!

Я о таких языковах курсах только в контексте первого высшего образования слышал, напр. от Бременского университета. Именно языковую подготовку мало кто предлагает, да и понятно - это не высшее образование, а подготовка к нему и это дорогостоящее удовольствие (как и Studienkolleg для вузов, между прочим). Легче найти частные языковые курсы и потом подать заявку на образовательную программу отдельно.

Если Вы рассматриваете продолжить учебу именно в Вашей сфере, есть программы и на английском языке. Некоторые программы набирают и на летный семестр, т.е. на апрель.

В любом случае рекомендую начать с другого конца - какая программа Вам интересна? Какие там условия? Чего не хватает? И потом организовать то, чего у Вас нет. В идеале есть 2-3 программы, куда могли бы поступить потом - для большей вероятности поступления.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

pakДата: Понедельник, 20.07.2015, 14:51 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо за ответ. Я имел в виду, возможно ли учить язык (не при институте, без разницы где, но на территории Германии) и числиться в институте Германии ? Вопрос возник вот почему. Как я правильно понимаю, при подаче на нац.визу я буду указывать шпрахкурсы с последующим поступлением (в моем случае магистратура). И было б круто показать документ, что я зачислен в немецкий вуз. Что мне год дается на изучение языка, а затем иду в этот вуз и учусь.

Или это делается следующим образом: я подаю документы на шпрахкурсы с последующим поступлением, учу язык в Германии и там уже, по окончании курсов, устраиваюсь в магистратуру и учусь дальше, не выезжая из страны ?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 20.07.2015, 16:54 | Сообщение # 4
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата pak ()
Я имел в виду, возможно ли учить язык (не при институте, без разницы где, но на территории Германии) и числиться в институте Германии?

Здравствуйте, pak!

Как я сказал - я не слышал о такой возможности. Не исключаю, что есть и для магистратуры, но как-то не вижу мотивации вуза, предлагать такие варианты...

Выезжать или нет - вопрос не о высшем образовании, а визовому отделу консульства или может быть языковой школе. Почему так страшно выезжать? Может быть у Вас немножко другая мотивация нежели учеба?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 20.07.2015, 16:55

pakДата: Понедельник, 20.07.2015, 18:12 | Сообщение # 5
Школьник
Выезжать не страшно.Просто хочется, чтобы не было проблем с визой.Цель - язык, затем магистратура по спец.своей, а дальше видно будет уже там.Я вас услышал, спасибо за советы!

Aleksandra13Дата: Вторник, 21.07.2015, 13:07 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 1
Добрый день.
Возможно мой ответ Вам чем-то поможет. Мои планы схожи с Вашими. Я сейчас учу немецкий в Берлине, планирую учить его чуть меньше года и дальше поступать в магистратуру. 
Когда я подавала документы в консульство, в заявлении я указывала целью пребывания - учебу в университете, прикладывала документы от языковой школы (которую самостоятельно нашла), и самое главное - мотивационное письмо, в котором подробно описывала свои планы по получению высшего образования в Германии (какие ВУЗы, какие программы меня интересуют и почему). В ходе собеседования сотрудником консульства было задано много вопросов именно по учебе в университете.
Если Вы сможете найти такой ВУЗ, который предоставит Вам возможность числиться при университете и учить немецкий - это идеальный вариант. Но, судя по моему опыту (и я уверена, что не только моему), достаточно подтверждения обучения языку, финансового состояния и убедительной мотивации, что вы всерьез нацелены обучаться дальше в университете.
А после того, как Вы закончите учить язык, и для того, чтобы продлить вид на жительство, из Германии выезжать не нужно. Для этого Вы приезжаете Ausländeramt по Вашему месту жительства в Германии

pakДата: Вторник, 21.07.2015, 14:32 | Сообщение # 7
Школьник
Aleksandra13, спасибо за ответ! Есть теперь представление небольшое ) А документы на визу у вас долго рассматривали ?

Aleksandra13Дата: Среда, 22.07.2015, 10:31 | Сообщение # 8
Школьник
Награды: 1
Документы у меня рассматривали 5 недель.
Когда вы сдадите документы, вам скажут, что рассмотрение от 6 до 8 недель. Это, насколько я понимаю, зависит от федеральной земли, где вам будут оформлять визу.

16_MarinaДата: Четверг, 15.10.2015, 13:58 | Сообщение # 9
Школьник
У меня был отказ без условного зачисления в Уни. 
Написали, что нужно предоставить от университета подтверждение, что через год я могу быть принята в университет. 
И где это брать, если у меня нет уровня С2, и я планировала учить немецкий целый год

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Яз.курс и магистратура
Страница 1 из 11
Поиск: