[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Система обучения в немецком вузе (особенности системы обучения)
Система обучения в немецком вузе
clevergirl10Дата: Пятница, 10.07.2015, 21:12 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте

Всем привет! Я учусь в Университете Штутгарта и в этом видео я рассказываю о особенностях системы обучения в немецком вузе.

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:05 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, clevergirl10!

Спасибо за видео. То, что Вам не нравится - самостоятельная работа - как раз то, чем славится высшее образование в Германии. По окончанию можно самостоятельно найти подходы к задачам и еще их решать. Это именно то, что необходимо потом на практике wink

Удачи!

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

SvemuratДата: Четверг, 13.08.2015, 22:01 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 0
clevergirl10, расскажите, а как составляется расписание и тд, когда уже получен immatrikulation, например. Вообще как это все происходит...

Svemurat

clevergirl10Дата: Суббота, 15.08.2015, 01:02 | Сообщение # 4
Абитуриент
Svemurat, во всех вузах по-разному. Я не знаю как составляется расписание, оно просто готово к началу семестра и вывешивается на сайте. Это расписание обязательных предметов. Есть ещё предметы по выбору и если некоторые из них совпадают с вашими обязательными предметами, то выбрать вы их уже не можете(что я считаю не очень продуманным), так что выбираете те предметы по выбору, что не совпадают с обязательными и добавляете себе в расписание.

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

SvemuratДата: Суббота, 03.10.2015, 17:56 | Сообщение # 5
Абитуриент
clevergirl10, спасибо большое. как я поняла преподыс кафедры тоже могут помочь разобраться с этим или же к кому бежать по таким вопросам?

Svemurat

clevergirl10Дата: Суббота, 03.10.2015, 21:38 | Сообщение # 6
Абитуриент
Svemurat, да конечно помогут,немцы вообще добрее, чем наши :)))

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

FUB-MoscowДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:18 | Сообщение # 7
Здравствуйте, Svemurat!

Как правило вузы организуют вводные мероприятия до начала лекционного времени, которые в том числе и посвящены вопросом как составить собственный учебный план. Правила, которыми надо руководствоваться, вытекают из Studien- und Prüfungsordnung (Правила учебы и экзаменирования), которые часто вывешиваются на сайте программы или вуза. Помимо это обычно есть примерный учебный план для ориентации.

В любом случае очень рекомендую не только участвовать в этих мероприятиях, но начать с составления собственного учебного плана как-будто раньше. Как правило курсы опубликуются за несколько месяцев до начала семестра, включая время и аудитории. Записаться на них нужно и обязательно, но это только в начале семестра возможно. Если вы не вовремя запишитесь, то вас к экзамену могут не допустить.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

IwanLaptewДата: Среда, 07.10.2015, 12:56 | Сообщение # 8
Студент
Интересно, а сроки обучения какие в вузах Германии? Знаю, там есть бакалавриат и магистратура. Отличаются ли они от Российских?
В России бакалавр по-сути это недоучка в сравнении с выпускником-специалистом до 2000-х годов. Вообще непонятно, чем отличается бакалавр от выпускника техникума. Уровень образования в техникумах даже выше, потому, что там систему обучения так сильно не ломали как в вузах.

FUB-MoscowДата: Четверг, 08.10.2015, 08:14 | Сообщение # 9
Здравствуйте, IwanLaptew!

Цитата IwanLaptew ()
А сроки обучения какие в вузах Германии? Знаю, там есть бакалавриат и магистратура. Отличаются ли они от Российских?

Бакаларвские программы в Германии длятся 3 года, магистерские - 2. Так как в Германии вопрос перевода на следующий курс по-другому организован - сроки в среднем выходят чуть дольше. Зато вопросы прохождения семестр или год зарубежом намного легче организовать, чем в российских вузах, где по возвращению более менее все курсы надо пересдавать.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

IwanLaptewДата: Четверг, 08.10.2015, 09:25 | Сообщение # 10
Студент
Спасибо, FUB-Moscow!
И ещё вопросы про доступность образования. Есть ли бюджетные места при подготовке бакалавров и магистров? Какова примерно плата за обучение на этих уровнях? Есть ли магистратура в провинциальных вузах?
Насколько я знаю в царской и советской России высшее образование было построено по германской схеме. Думаю мы и сейчас идём по тому же пути.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Система обучения в немецком вузе (особенности системы обучения)
Страница 1 из 11
Поиск: