[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Аттестат, заверение и другое
Аттестат, заверение и другое
AlexxДата: Среда, 08.07.2015, 16:33 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. Планирую поступать на бакалавриат, имея российской высшее образование по другой специальности. Есть несколько вопросов

1. Нужно ли ставить апостиль на аттестат или просто можно перевести и заверить документ в РФ?

2. Насколько придирчивы вузы к виду заверенных документов? В РФ нотариусы часто ставят пометки на документы, типа знака в форме буквы Z в пустых местах. Слышал, что могут к этому придраться

3. У меня переведён и заверен российский диплом о высшем образовании, стоит апостиль (всё делал в РФ). До этого находил немецкий сайт, где можно увидеть аккредитацию российского университета по конкретной специальности (так и не смог найти этот сайт сейчас). Конкретно свою специальность я там не увидел, но есть похожие. Заканчивал университет я 3 года назад, так что название могло вполне поменяться. Важно ли это, или всеми этими вопросами будет в любом случае заниматься Uni-Assist?

4. Действительно ли в первую очередь в вузы принимают тех, у кого нет высшего образования? Есть какое-то подобное правило?

Заранее спасибо за ответы.

FUB-MoscowДата: Четверг, 09.07.2015, 13:18 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Alexx!

Постараюсь Вам помочь разобраться.

Апостиль могут требовать, но далеко не везде. Так как апостиль "выше" чем простое заверение нотариусом или консульством ФРГ это не помешает, мне кажется. Но лучше всего и в любом внимательно изучить требования конкретной программы, чтобы предоставить документы в нужном виде! Freie Universität Berlin к примеру требует только заверенные копии документов, см. здесь. Тоже самое касается сроков - довольно многие абитуриенты не предоставляют вовремя документы и таким образом их пакет документов не будет рассмотрен принимающем вузом.

Насчет отметок со стороны нотариусов еще ничего не слышал. Сходите к такому, который такого не делает.

Информацию о том, какие степени к чему приравниваются и др. можно найти на сайте http://www.anabin.de. Может быть Вы его имели в виду.

Если Вы еще не получили высшее образование в Германии или в других стран ЕС, то высшее образование не является "вторым высшем" образованием. Если Вы уже получили и хотите получить образование такого же уровня просто по другой специальности, то есть некоторые моменты. Детали о Zweitstudium здесь.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

AlexxДата: Четверг, 09.07.2015, 15:57 | Сообщение # 3
Школьник
Здравствуйте, Тобиас,

Спасибо за информацию. Дело в том, что у меня диплом уже переведён и заверен (как раз с этими пометками). Правда, когда подавал его в посольство в таком виде (не касательно учёбы, по другому вопросу), они приняли его без проблём. Просто где-то слышал, что именно университеты могут придраться. Попробую в таком виде отправить, в крайнем случае перезаверю.

Да, я имел в виду http://www.anabin.de, спасибо за ссылку. Там указаны 2 специальности, похожие на мою, но слово в слово, как в моём дипломе, нет. Обе эти специальности отнесены к Abschlussklasse A5, а сам университет имеет статус H+. Важно ли всё это, или, имея на руках апостилированный, переведённый и заверенный диплом, волноваться нет смысла? Поступать я собираюсь на бакалвариат, так что особого признания моего старого диплома и не требуется.

Сообщение отредактировал Alexx - Четверг, 09.07.2015, 15:57

dimaspbДата: Пятница, 10.07.2015, 10:56 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Alexx, если вы поступаете на бакалавра по новой для вас специальности, то вам по сути необходимо только получить доказательство HOCHSCHULZUGANGSBERECHTIGUNG (HZB) — то есть того, что вы имеете право учиться в немецкой высшей школе.

Немцам такое право дает наличие абитура, нам же приходится его отдельно доказывать.

Еще важно, что ваши дипломные оценки пересчитают по "баварской формуле" в немецкую систему (где 1 — высший балл). И по этой самой оценке вы будете проходить конкурсный отбор.

Я делал все это через Uni-Assist. Прошло все быстро и без заморочек.
http://www.uni-assist.de/wissenswertes.html

AlexxДата: Пятница, 10.07.2015, 16:59 | Сообщение # 5
Школьник
То есть решать, имею ли я допуск к поступлению (HZB), будет уни-ассист, основываясь на базе http://anabin.kmk.org/? Мне лично никакого документа предоставлять не надо?

drdroverДата: Вторник, 14.07.2015, 20:41 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 2
Alexx, моя знакомая делала все через частную фирму в Гамбурге. Дешево и удобно. Могу узнать координаты.

dimaspbДата: Среда, 15.07.2015, 09:51 | Сообщение # 7
Админ
Награды: 50
Alexx, да, именно Uni-Assist определяет, есть ли у вас HZB и пересчитывает ваши оценки в немецкую систему.

FUB-MoscowДата: Среда, 15.07.2015, 14:19 | Сообщение # 8
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Alexx!

Спокойно пользуетесь услугами uni-assist и внимательно отнеситесь к форме, в которой надо предоставить документы. Поэтому лучше переделывать заверение, если Вы сомневаетесь. Читайте все страницы анкет и соблюдайте сроки. Не соблюдали сроки (и это бывает чаще, чем хотелось бы, я недавно видел наши циффры по маг. программам) - шансов нет. Заверять копии, кстати, могут и в консульстве, если Вы докажете, что это нужно для поступления (напр. если имеется переписка с немецким вузом, берите его с собой). Если повезет - даже бесплатно.

H+ - мне кажется достаточно и повлияет тоже на образовательную программу, если есть схожая. Но тут опыта из практики нет - пока в uni-assist лично не побывал, поэтому из практики на могу сказать, как быть.

Агентства и службы при этом не нужны, они за Вас потом учится и не пойдут. Лучше секономьте деньги и пробивайтесь самостоятельно, это предопределяет Ваш успех в учебе - самостоятельность важнее всего. Во время учебы никто Вашу ручку держать тоже ни будет, а разобраться с модулями, сроками когда надо записаться на курсы, экзамены и пр. придется.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

AlexxДата: Среда, 15.07.2015, 18:31 | Сообщение # 9
Школьник
Всем спасибо за ответы. Решил самостоятельно собирать и подготавливать документы, без участия частных фирм.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Аттестат, заверение и другое
Страница 1 из 11
Поиск: