[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Смена специальности (Можно ли учиться в Германии не по своей специальности)
Смена специальности
deshibaevДата: Четверг, 21.05.2015, 23:07 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!

Мне 29 лет, живу в Москве, имею высшее юридическое образование (российское) и работаю юристом (8 лет стажа). Однако возникло желание сменить специальность. Причем кардинально - на программирование.

В связи с этим возникает вопрос - мой российский юридический диплом будет в этом случае засчитываться как абитур? Или такой зачет делается только при совпадении специальностей? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Заранее спасибо,
Дмитрий

dimaspbДата: Пятница, 22.05.2015, 10:06 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
deshibaev, добрый день!

Ваша ситуация очень похожа на мою.
Поэтому отвечу вам на основе своего опыта, а не только теоретических знаний.

Вы можете начать новую учебу в Германии, при этом диплом вашего вуза будет засчитан как немецкий абитур. Оценки из вашего диплома будут пересчитаны в немецкую систему по специальной формуле.

Новую учебу придется начинать с самого нуля, но у вас будет возможность перезачесть отдельные дисциплины (в случае, если они будут пересекаться).

Будут еще вопросы (или нужны будут уточнения) — пишите.

deshibaevДата: Пятница, 22.05.2015, 22:30 | Сообщение # 3
Школьник
dimaspb, спасибо за ответ!

если все-таки абитур засчитывается, то это радует. т.е., если я правильно понял, при поступлении в вуз в Германии по новой специальности меня не могут заставить сдавать вступительные экзамены, например, по математике? или каждый вуз решает по-своему?

Сообщение отредактировал deshibaev - Пятница, 22.05.2015, 22:41

dimaspbДата: Суббота, 23.05.2015, 11:46 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
deshibaev, вступительных экзаменов вообще нет (разве что в исключительных случаях, например, в Академию художеств какую-нибудь).

Вы просто переводите все необходимые документы, пересчитываете оценки из диплома в немецкую систему (насколько я понял, это может сделать Uni Assist), пишете мотивационное письмо — и все эти документы отправляете в вуз.

deshibaevДата: Суббота, 23.05.2015, 13:11 | Сообщение # 5
Школьник
dimaspb, спасибо еще раз! буду собирать! smile

FUB-MoscowДата: Понедельник, 25.05.2015, 12:13 | Сообщение # 6
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, deshibaev,

dimaspb все правильно подсказал, только обратите особое внимание на формальности.

По статистике тех, кто собирается поступать к нам в Freie Universität Berlin, ежегодно 15-20% подают не полный комплект документов или документы поступают с опозданием. И то и другое приведет к автоматическому отказу. И не все вузы принимают документы через uni-assist, но многие. Мотивационное письмо чтобы поступить к нам на Informatik, напр., не понадобится. Общую информацию о том, как поступить на первое высшее в Freie Universität Berlin, Вы найдете здесь.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Смена специальности (Можно ли учиться в Германии не по своей специальности)
Страница 1 из 11
Поиск: