[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Стипендии для бакалавров в Германии?
Стипендии для бакалавров в Германии?
jana_kaДата: Вторник, 05.05.2015, 14:08 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! 
У меня следующий вопрос: сейчас я заканчиваю специалитет гуманитарного направления, и после 5 лет учебы я поняла, что моя специальность - не то, чем я хочу заниматься в будущем. Поэтому подумываю о радикальной смене направления, но учиться в России снова не хотелось бы, а стипендий на бакалавриат в Германии я не встречала. 

Может быть, кто-то сталкивался и такое все же есть? Иначе мне не потянуть финансирование образования. 

Заранее спасибо!

FUB-MoscowДата: Вторник, 05.05.2015, 14:59 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, jana_ka!

Мне тоже таких стипендий не известны, которые покрывали бы полностью проживание. Вроде есть те, которые чуть добавляют и иностранным студентам. Поищите не соседнем форуме, там это среди тех, кто уже в Германии, обсуждается.

Чтобы выграть стипендию надо быть отличником, активным и пр. Повторное первое высшее образование - как в Вашем случае - довольно сложно обосновывать по сравнению с теми, кто без этого хочет ее получать. В Германии два высших образований довольно редкое явление, в отличие от напр. России, где это чаще встречается (второе высшее, его в Германии нет). Получается - что даже те стипендиальные программы, которые для Вас открыты - Вам предстоит дать ответы на довольно сложные вопросы из-за переквалификации. Легче своих или банк убедить, что те профинансировали Вас, я боюсь.

В итоге - несмотря на бесплатное высшее образование - Вам придется поискать финансирование из других источников.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

jana_kaДата: Понедельник, 11.05.2015, 14:19 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 0
FUB-Moscow, большое спасибо за ответ! 
Очень жаль, конечно...но будем искать другие пути!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Стипендии для бакалавров в Германии?
Страница 1 из 11
Поиск: