[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Схема поступления в медицинский ВУЗ (мед. образование без больших денежных вложений)
Схема поступления в медицинский ВУЗ
asyouwishДата: Четверг, 23.04.2015, 17:38 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток!

Дабы не перегружать ваши глаза, буду писать максимально кратко. Текста и так получится достаточно smile

Хочу переехать на ПМЖ в Германию и поступить в немецкий мед. ВУЗ, НО:
- мне 23 года;
- я ограничен в финансовых средствах;
- мой немецкий на уровне А2;
- первое высшее образование - журналистика (магистр).

Не касаясь риторических вопросов (почему медицина? почему Германия? и т.д.), хочу обсудить план переезда:
1. Поехать по программе FSJ в Красный Крест: удостовериться, что медицина действительно "моя" профессия;
2. Получить средне-специальное мед. образование (Аусбильдунг). Это поможет мне не умереть с голоду, выучить язык до B1-B2 и освоить азы профессии.
3. Поступить в мед. ВУЗ, получить диплом и радоваться, что я занимаюсь любимым делом smile

Насколько такая схема реальна? 
Что я "упустил" в ее составлении? 
Особенно хочется почитать мнение тех, кто уже учится в меде или его закончил и трудится на благо человечества  happy

FUB-MoscowДата: Пятница, 24.04.2015, 15:43 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Здравсвтуйте, asyouwish!

Поступление на медицину по среднему баллу и с хорошим немецким языком. А2 не достаточно, как Вы, наверное, знаете. Какие у Вас оценки по первому высшему (журн.)? Пересчитайте их по модифицированной баварской формуле и обращайтесь в те вузы, куда Вы хотите поступать и уточните а) сколько мест для иностранных студентов и б) какой там был проходной балл в прошлые годы. Не исключаю, что есть еще и другие критерия и проф. образование (Ausbildung - и здесь немецкий по-лучше нужен, я боюсь, здесь план может не сработать, но это зависит от работодателя, с которым Вы будете заключать договор о проф. образовании, Ausbildungsvertrag) может пригодиться, если оно по специальности.

Медицина очень востребована и шансы туда поступить маленькие. Из своей практики - работаю 5 лет в России и консультирую несколько сотен российских студентов и абитуриентов ежегодно - знаю, что спрос на медицину очень вырос в прошлом году.

Возраст - там проблем не вижу. Деньги - образование бесплатное, но если Вам нужна виза, то надо доказать при подаче документов финансовое обеспечение на один год - чуть больше 8000 евро. И эти деньги и нужны, чтобы нормально жить и заниматься учебой, а не заработками. Вопреки некоторых слухов - заработать себе на жизнь во время учебы не реально. Во время проф. обучения я бы информировал себя о схожих дисциплинах, куда значительно легче поступать. Прошу еще обратить внимание на визовые особенности - если суммируются проф. образование и высшее образование, то могут возникнут временные проблемы - там есть ограничение 10 лет, так что особо растянуть учебу невозмножо. Но в этом могу и ошибаться.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 24.04.2015, 15:52

asyouwishДата: Суббота, 25.04.2015, 13:49 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Добрый день!

Спасибо большое за ваши советы. Постараюсь ответить на все вопросы точно и понятно.

1. Магистра получил в Национальном университете Т.Г. Шевченко, статус на anabin.de H+;
2. Посчитать средний балл диплома по Баварской формуле сейчас, к сожалению, не могу, т.к. нет на руках приложения с оценками. Закончил я не с красным дипломом, но без троек;
3. Оценки в школьном аттестате по математике, химии, биологии и английскому - 4/4/4/5 соответственно;
4. Английский у меня upper intermediate;

Не совсем понимаю, какие могут быть смежные специальности у журналистики и медицины. Google молчит. Не подскажете?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Схема поступления в медицинский ВУЗ (мед. образование без больших денежных вложений)
Страница 1 из 11
Поиск: