[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Абитур - как поступить?
Абитур - как поступить?
XwebДата: Четверг, 16.04.2015, 11:08 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня сложилась следующая ситуация, с которой я не могу определиться без совета знающих людей) Помогите пожалуйста, определиться. 
Я собираюсь переезжать в Германию как ПП. Одной из причин этого, является то, что я хочу получить высшее образование в университете Германии. 
Итак, что я имею?
  • аттестат об окончании 9-ти классов

• диплом об окончании колледжа

Знаю, что этого не хватит, что бы получить Абитур. У меня вопрос в другом. Где его лучше получать, здесь, у себя ( я живу в Казахстане) путем поступления в ВУЗ, или же приехать в Германию, и получать абитур там? По времени у меня есть где то год, может, чуть больше.  

PS Слышал, что гражданам германии, пусть даже с иностранным образованием, не нужно проходить тест на язык TestDAF и другие. Это правда? 

Граждане форума, посоветуйте что мне делать, пожалуйста.

FUB-MoscowДата: Четверг, 16.04.2015, 13:10 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Xweb ()
Слышал, что гражданам Германии, пусть даже с иностранным образованием, не нужно проходить тест на язык TestDAF и другие. Это правда?

Здравствуйте Xweb!

Немецкое гражданство, родители немцы и пр. не достаточно, чтобы потверждать знание немецкого языка, см. п 4 в конце: http://www.sprachenzentrum.fu-berlin.de/downloa....14.pdf. Я думаю, в других немецких вузах те же самые правила. Если Вам не сложно, скажите, где Вы об этом слышали/читали?

Насчет общего вопроса - я бы начал с того, чтобы разобрать, к чему Ваше образование приравнивается. Это можно сделать на сайте http://anabin.kmk.org/. Если коротко - то право доступа на соответствующий уровень + язык нужен для поступления.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

XwebДата: Четверг, 16.04.2015, 14:13 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 0
Тобиас, здравствуйте. Моего учебного заведения я в списках не нашел. Хотя странно, потому как в этом колледже раньше немцы обучались бесплатно, из за финансирования из Германии. Значит в Германии его не признают. С этим понятно. 

Так что в этом случае теперь делать? Прошу вас, пожалуйста проконсультируйте меня по этому вопросу. 

PS Про ненадобность языкового сертификата я слышал\читал на сайте germany.ru, на форуме, в разделе "образование" ( не реклама)

FUB-MoscowДата: Пятница, 17.04.2015, 13:33 | Сообщение # 4
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Xweb ()
Моего учебного заведения я в списках не нашел. Так что в этом случае теперь делать?

Здравствуйте, Xweb!

Если Вашего заведения в списке нет, это еще не значит, что не признают, может просто оттуда еще не было или мало желающих. Я бы рекомендовал связаться напрямую с интересующимся вузом и уточнить, будет ли Вашие образование достаточно чтобы поступить. Может быть, они Вас будут направлять в соответствующее ведомство фед. земли с этим вопросом.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Абитур - как поступить?
Страница 1 из 11
Поиск: