[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » BaFÖG (финансирование студентов!)
BaFÖG
StuttgartДата: Суббота, 25.02.2012, 06:47 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Ребят может кто из вас слышал или сталкивался с BaFÖG? Очень интересно ваше мнение!

Frau_ZeislerДата: Суббота, 25.02.2012, 08:17 | Сообщение # 2
Школьник
а что это?

dimaspbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 51
Stuttgart, мой друг получил отличное образование благодаря BaFÖG!
Так что отношусь к этому виду кредита отлично! smile

Для тех, кто пока не слышал:

BaFÖG ("Bundesausbildungsförderungsgesetz") - это специальный вид государственного кредита для малоимущих людей, которые хотят получить хорошее образование.
На примере моего друга - одного из родителей нет, имеющийся родитель очень скромно зарабатывает, поддерживать сына финансово на протяжении всех 9-10 (!!) лет учебы не может (юристы и врачи очень долго учатся).

Тогда мой друг оформил BaFÖG - он получал примерно по 600 евро ежемесячно на протяжении всего времени учебы. Сумма накопилась солидная! НО 1) он не платит никаких процентов! 2) вернуть он должен только около половины тех денег, что получил за годы учебы 3) отдавать он начинает только после того, как начнет работу, довольно-таки разумными ежеесячными платежами.

StuttgartДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Ученик
Спасибо большое dimaspb, что ответили!
Если я правилно вас поняла, что этот кредит могут получить студенты только из малоимущих семей! Если таким не являешься, то можно и не пробовать?

Сообщение отредактировал Stuttgart - Воскресенье, 26.02.2012, 21:45

dimaspbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Админ
Stuttgart, да, там довольно-таки строгие требования по финансовому положению семьи.

Много бы иначе нашлось желающих получить беспроцентный кредит, только половину которого пришлось бы в будущем отдать smile

StuttgartДата: Пятница, 30.03.2012, 00:38 | Сообщение # 6
Ученик
Привет ребят!У меня такой вопрос: я начала с марта учебу и на приветствии нам рассказывал представитель нашего в Констанце Studienwerk о преимуществах этого кредита! Я много об этом слышала и главное, что его может запрашивать любой, кто учится в Германии! Я тогда заполнила формуляр, а потом через 2 недели получила большое письмо с кучей документов для заполнением. Возникли вопросы и я обратилась в Studienwerk и там услышала, что я не не могу просить этот кредит, так как только 2 года в Германии. Одна Фрау рассказывала о чем много о том какие группы людей могут его получить, но я так четко и не услышала ответа на вопрос почему и в чем разница между мной и другими иностранными студентами, которые его получают! Может кто сам сталкивался или знакомые? Заранее благодарна!

anna_berlinДата: Четверг, 09.08.2012, 20:08 | Сообщение # 7
Школьник
граждане РФ не имеют права на BaFoeg

Ordinary_dayДата: Пятница, 10.08.2012, 19:06 | Сообщение # 8
Студент
Награды: 2
Вот тут про BAföG- на немецком, ответы на все вопросы. http://www.bafoeg-rechner.de/FAQ/ueberhaupt.php
Тут на русском. http://germanblog.ru/obrazov....manii#9

Сколько о себе не рассказывай – за спиной расскажут интересней!

lyuba_mДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Stuttgart, поскольку вы студент-иностранец, зависит от того, какой параграф у вас стоит в разрешении на пребывание, какая виза. если вы относитесь к числу поздних переселенцев или приехали по воссоединению семьи, то да, бафёг получать вы можете. но у большинства студентов из россии в визе стоит параграф 16, а это значит - нельзя полуать бафёг, ровно как и нельзя подавать заявку на ряд стипендий

ArtemKДата: Среда, 28.01.2015, 00:32 | Сообщение # 10
Школьник
Вопрос. Как известно, этот кредит предоставляется студентам в возрасте до 30 лет. Если я пойду учиться, предположим, в 29 лет, я буду получать средства весь период учебы или только один год?

VulpeculaДата: Среда, 28.01.2015, 01:00 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Награды: 5
ArtemK, на весь период учёбы.

lyuba_mДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Stuttgart ()
Возникли вопросы и я обратилась в Studienwerk и там услышала, что я не не могу просить этот кредит, так как только 2 года в Германии. Одна Фрау рассказывала о чем много о том какие группы людей могут его получить, но я так четко и не услышала ответа на вопрос почему и в чем разница между мной и другими иностранными студентами, которые его получают! Может кто сам сталкивался или знакомые? Заранее благодарна!
зависит от параграфа в визе - с 16 параграфом не дают (а именно этот параграф получает большинство иностранных студентов). исключение, например, если у вас муж - немец, сам еще студент, а вы с российским паспортом, жена и студентка. тогда можете получать Bafög.

LinasphДата: Пятница, 06.02.2015, 01:26 | Сообщение # 13
Школьник
Товарищи, о БаФЁГе возник вопрос.
Все стипендиальные фонды пишут, что получать стипендию можно только если я имею право получать БаФЁГ. Получается, реальных стипендий для иностранцев нет, только стипендии для разных видов мигрантов?

FUB-MoscowДата: Пятница, 06.02.2015, 23:59 | Сообщение # 14
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Linasph!

Скажите, пожалуйста, о каких стипендиях идет речь и для какого уровня Вы ищете стипендию?

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

LinasphДата: Суббота, 07.02.2015, 14:55 | Сообщение # 15
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
о каких стипендиях идет речь и для какого уровня Вы ищете стипендию
Здравствуйте! Я говорю о стипендиях для обучения на бакалавриате в Германии. Для бакалавриата вообще очень и очень мало стипендий, а не-бафёговых нашла только две - Friedrich-Ebert-Stiftung и Deutschlandsstipendium.

Сообщение отредактировал Linasph - Суббота, 07.02.2015, 14:55

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » BaFÖG (финансирование студентов!)
Страница 1 из 212»
Поиск: