[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как поступить на магистратуру в Германию?
Как поступить на магистратуру в Германию?
dimaspbДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:37 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Виктория Просветова, руководитель проекта « Study in Focus» из Мюнхена провела вэбинар по теме "Как поступить на магистратуру в Германию?"

Его запись:

lyuba_mДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
Виктория, на форуме часто спрашивают - нужно ли знать немецкий язык для поступления, если вы хотите учиться в Германии на английском языке? что бы вы ответили на этот вопрос? спасибо.

asvДата: Вторник, 24.03.2015, 06:29 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Всем привет! У меня вопрос про магистратуру.
Я закончил колледж (4года), направление "электроснабжение". Потом ВУЗ(6лет), направление "оптико-электронные приборы". Сейчас я хочу в другой ВУЗ поступить в магистратуру, направление опять "электроснабжение". В ВУЗ возьмут, учиться 2 года.
Вопрос: могу ли я один год отучиться в России в магистратуре, а второй год перевестись в ВУЗ Германии и там отучиться и защититься? Спрашиваю потому что, по специальности магистра я учился только в техникуме, ну и был один семестр схожий в ВУЗе.
И если я так могу сделать, то я обязательно должен учиться в магистратуре на очной форме обучения? Заочная форма не принимается немецкими ВУЗами?

FUB-MoscowДата: Вторник, 24.03.2015, 11:10 | Сообщение # 4
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата asv ()
Могу ли я один год отучиться в России в магистратуре, а второй год перевестись в ВУЗ Германии и там отучиться и защититься? Спрашиваю потому что, по специальности магистра я учился только в техникуме, ну и был один семестр схожий в ВУЗе.И если я так могу сделать, то я обязательно должен учиться в магистратуре на очной форме обучения? Заочная форма не принимается немецкими ВУЗами?

Здравствуйте, asv!

Насчет перевода после первого года обучения и поступление в немецкий вуз - это зависит от принимающего вуза. Найдите вуз со специальностью Вашей магистерской программы и уточняйте у них напрямую. Многие программы "дополняют" каждый семестр или через семестр свои программы, если кто-то их покинул.

Форма обучения в Германии - практически везде очная форма обучения и на уровне магистратуры, особенно если речь идет о программах по профилю. Заочные программы бывают в области магистерских программ повышения квалификации (это те, которые как правило платные), хотя боюсь, в Вашей специальности таких нет. Повышения квалификации довольно часто связано с управленческими, организационными и пр. навыками.

В любом случае стоит внимательно изучать вопрос, что такое по специальности, тем более, что у Вас во время первого высшего образования не было много того, что может формально требоваться немецким вузом как основа для допуска в магистратуру. Учитывают при этом техникум (это ведь не высшее образование) - придется также уточнить.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

asvДата: Вторник, 24.03.2015, 11:43 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Здравствуйте, asv! Насчет перевода после первого года обучения и поступление в немецкий вуз - это зависит от принимающего вуза. Найдите вуз со специальностью Вашей магистерской программы и уточняйте у них напрямую. Многие программы "дополняют" каждый семестр или через семестр свои программы, если кто-то их покинул.

Форма обучения в Германии - практически везде очная форма обучения и на уровне магистратуры, особенно если речь идет о программах по профилю. Заочные программы бывают в области магистерских программ повышения квалификации (это те, которые как правило платные), хотя боюсь, в Вашей специальности таких нет. Повышения квалификации довольно часто связано с управленческими, организационными и пр. навыками.

В любом случае стоит внимательно изучать вопрос, что такое по специальности, тем более, что у Вас во время первого высшего образования не было много того, что может формально требоваться немецким вузом как основа для допуска в магистратуру. Учитывают при этом техникум (это ведь не высшее образование) - придется также уточнить.

Добрый день!
Спасибо за ответ. Я ищу ВУЗы со схожими специальностями, буду им писать спрашивать.
Я так понял, что немецкие ВУЗы не рассматривают студентов которые учились на родине на заочной форме обучения?

Ekaterina2509Дата: Среда, 29.04.2015, 22:32 | Сообщение # 6
Школьник
Добрый вечер! У меня такая ситуация. В 2014 году я окончила Кубанский Государственный Университет по специальности "Английская Филология".Первый язык английский, второй-немецкий. У меня есть сертификаты B2 и C1, полученные в Эссене. Я могу подавать документы на мастера из России, и могу ли я, не сдавая DSH,  учиться в немецком вузе? Заранее спасибо.

Предлагаю услуги частного репетиторапо английскому и русскому языкам, имеется педагогическое образование и опыт работы с детьми и взрослыми. я ответственная , люблю детей и люблю работать на результат.

FUB-MoscowДата: Четверг, 30.04.2015, 08:47 | Сообщение # 7
Цитата Ekaterina2509 ()
Я могу подавать документы на мастера из России, и могу ли я, не сдавая DSH, учиться в немецком вузе? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ekaterina2509!

Многие вузы Германии, но не все, принимают пакет документов через службу uni-assist.de сначало в электронном виде, потом еще по почте их придется в нужный срок прислать туда. В пакет документов входит и потверждение знания языка, опять таки в зависимости от вуза признаются разные сертификаты определенной давности, надо иметь тот или иной уровень. DSH II как правило все немецкие вузы признают, некоторые вузы и для "посторонных" предлагают этот тест (мы в Берлине напр. только для наших студентов организуем).

Некоторые вузы, как напр. Freie Universität Berlin, при недостаточно хорошем языке приглашают на сдачу немецкого языка в виде DSH, чтобы быть зачиснлен в вуз. Сдача тогда не добровольная, а обязательная. Более подробная информация здесь: http://www.fu-berlin.de/studium....ex.html. В зависимости от выбранной маг. программы бывают тоже разные требования к уровню языка как и к первому высшему образованию, поэтому рекомендую изучать условия поступления тоже внимательно, напр. http://www.fu-berlin.de/studium/studienangebot/master/index.html и при возникновении вопросов связаться с куратором конкретной программы.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Ekaterina2509Дата: Четверг, 30.04.2015, 16:50 | Сообщение # 8
Школьник
Спсаибо большое за ответ!

Предлагаю услуги частного репетиторапо английскому и русскому языкам, имеется педагогическое образование и опыт работы с детьми и взрослыми. я ответственная , люблю детей и люблю работать на результат.

saint_pДата: Четверг, 21.05.2015, 19:50 | Сообщение # 9
Школьник
Добрый вечер. Может кто знает есть ли шансы поступить в магистратуру в берлин в государственный вуз на программу на немецком, после специалитета в государственно петербургском вузе путей сообщения им Александра 1. диплом по специальности инженер экономист, специализация финансовый менеджмент? просто вуз достаточно специфический найду ли схожую программу в германии? спасибо

FUB-MoscowДата: Пятница, 22.05.2015, 12:05 | Сообщение # 10
Здравствуйте, saint_p!

Три момента: После специалитета можно поступить в магистратуру в Берлине и в Германии в целом. Шансы зависят от Вашего среднего балла - тем выше он, тем выше и шансы. И чтобы вообще участвовать в конкурсе надо изучать условия поступленя в конкретную программу, скорее всего требования к содержанию Вашего первого высшего образования стоит заранее перепроверять с куратором конкретной программы. Так что - берите вуз, найдите маг. программы и изучайте условия. Тогда все получится!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

fedeamasterДата: Вторник, 16.06.2015, 14:22 | Сообщение # 11
Школьник
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
У меня такая ситуация, я сейчас с женой и ребенком в Мюнхене, работаю. Планирую поступать на магистратуру на стационар. Есть законченое высшее образование в Украине Магистр Радиотехники. Граждани ЕС.
Вопрос может не для етого раздела, но может ктото сталкивался с етим.
- Можно ли расчитовать на какуюта поддержку, пособии... от гусударства кроме стипендии во время моей учебе? 
Жена пока не работает так как с маленким ребенком. А мне содержать семью во время учебы будет очень не легко.
Подскажите что делать в моем случае, и куда можно обратится?

dVockyДата: Четверг, 29.10.2015, 13:23 | Сообщение # 12
Школьник
Кстати не стоит забывать и про обучение, особенно очень важную роль играет знание немецкого языка. Если у вас есть проблемы с ним, обязателетельно поработайте дополнительно. Можно здесь найти репетитора, даже носителя языка. С ним работать будет лучше

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как поступить на магистратуру в Германию?
Страница 1 из 11
Поиск: