[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Смена специальности после года бакалавра (как способ продлить пребывание в Германии)
Смена специальности после года бакалавра
vladimir2706Дата: Вторник, 17.03.2015, 00:14 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Привет всем,
у меня такой вопрос. Я 2 года учился на курсах (на самом деле, конечно, меньше, но ВНЖ для курсов на 2 года).
Истекает ВНЖ 1 августа 2015. Больше это ВНЖ не могу продлить, т.к. курсы до 2х лет только возможны. Чтобы тут остаться надо обязательно поступить на винтерсеместер 2015.

Если по каким-то причинам я пока не хочу реально учиться в уни, но при этом хочу находиться в Германии и не терять ВНЖ,можно ли просто поступить на что-нибудь, не учиться толком, а потом просто через год поменять специальность уже на нужную? Или если я на "что-нибудь" поступлю, то мне там реально надо будет посещать и сдавать экзамены, даже если я заранее знаю, что специальность сменю?

dimaspbДата: Вторник, 17.03.2015, 00:28 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
vladimir2706, думаю, что вам по студенческой визе не дадут "просто поступить на что-нибудь" и "не учиться толком".

Почему сразу не хотите поступить на нужную специальность?

vladimir2706Дата: Среда, 18.03.2015, 01:04 | Сообщение # 3
Профессор
Ну так кто узнает, что я заранее запланировал сменить специальность через год. насколько я  знаю, иностранные студенты имеют право один раз в течение года сменить специальность (и начать заново).

Причин несколько - и личные (той специальности, которую я хочу, нет в Берлине, а уезжать я пока отсюда не хочу), также нет Vorkentnisse в языках, которые требуются для специальности, которую я выбрал.

lyuba_mДата: Четверг, 19.03.2015, 00:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
просто так сменить специальности не дадут, придется объяснять с вескими аргументами, почему. а аргумент "хотел поучиться где-нибудь, лишь бы остаться в Германии" - не аргумент, тк получается, что вы обманули ausländerbehörde

FUB-MoscowДата: Четверг, 19.03.2015, 15:27 | Сообщение # 5
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата vladimir2706 ()
Если по каким-то причинам я пока не хочу реально учиться в уни, но при этом хочу находиться в Германии и не терять ВНЖ, можно ли просто поступить на что-нибудь, не учиться толком, а потом просто через год поменять специальность уже на нужную? Или если я на "что-нибудь" поступлю, то мне там реально надо будет посещать и сдавать экзамены, даже если я заранее знаю, что специальность сменю?

Здравсвтуйте, vladimir2706!

Я себя как и другие формучане тоже спрашиваю, почему бы не сразу поступить туда, куда Вы хотите. Есть разные вузы в Германии, схожие специальности. Ничего не делая Вы еще и ухудшаете Ваши профессиональные шансы!

Технически есть специальности, где нет ограничения мест и соответственно все пройдут, если они соответствуют формальным требованиям. В вашем случае это как минимум два документа: доступ на соответствующий уровень (короче говоря что-то эквивалетну немецкому аттестату зрелости, т.н. абитуру) и сертификат по немецкому языку.

Вузы Вас после какого-то времени будут приглашать на собеседование, почему Вы не сдавайте экзамены и потом будут Вас отчислять. Но это не после одного года, скорее всего Вы можете дольше "бездельничить" имея статус студента.

Чтобы потом сменить специальность - это на рассмотрение соответствующего ведомства, т.е. формально они могут Вам дать новую визу, а могут и не дать. Максимальное количество лет, чтобы закончить - 10. Из практики вроде вытекает, что тем раньше (до 1,5 года) Вы смените специальность и тем больше курсов могут быть признаны (означает, что Вы должны учиться!) в новой программе - тем меньше проблем. Если Вы 1-2 года ничего не делаете, задают на мой взгляд справедливый вопрос, что Вы на самом деле делаете. Поэтому лучше не рисковать, мне кажется, а выбрать и пойти учиться, на что Вы получили разрешение.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Eugen_VДата: Воскресенье, 07.06.2015, 00:04 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 0
Доброго времени суток,

У меня похожая ситуация складывается. Вот только у меня ограничение шпрах курсов — 18 месяцев, а не 2 года. Может ли кто нибудь поделиться информацией где временное ограничение на посещение шпрах курсов в законах прописанно? Или хотя бы подсказать где копать? Перелопатил немецкие сайты но juradeutsch это слишком для меня.

Заранее спасибо за помощь!

FUB-MoscowДата: Вторник, 09.06.2015, 14:51 | Сообщение # 7
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте, Eugen_V!

Все ответы Вы найдете скорее всего в Aufenthaltsgesetz. Обратите внимание, что слово "kann" означает, что могут, а также что могут и не. Соответственно есть диапазон допустимых решений. Уточните это у соответствующего ведомства напрямую или с помощью немецкого адвоката.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

vladimir2706Дата: Понедельник, 29.06.2015, 18:53 | Сообщение # 8
Профессор

Цитата
Вот только у меня ограничение шпрах курсов — 18 месяцев, а не 2 года.
как вы добились такого ВНЖ? По закону курсы только 2 года... Какой у вас абзац стоит в ВНЖ?

Eugen_VДата: Вторник, 30.06.2015, 19:28 | Сообщение # 9
Школьник
Спасибо за ответ,
с помошью немцев нашёл информацию по этому поводу. Да, действительно 2 года это верхняя планка. Нашёл информацию в законе:
http://www.info4alien.de/gesetze/aufenthg.htm#16

Eugen_VДата: Вторник, 30.06.2015, 19:33 | Сообщение # 10
Школьник
vladimir2706

Это виза для шпрах курсов. Можно до двух лет их проходить. А потом можно ещё подготовительные курсы в универе делать, тоже язык подтягивать. В общей сложности 4 года можно :-)) Но это наглость, могут так долго и не дать.

vladimir2706Дата: Среда, 01.07.2015, 14:12 | Сообщение # 11
Профессор
А эти подготовительные курсы при уни - это тоже язык? Или что имеется в виду? как мне на такие курсы попасть, если я уже и так 2 года на обычных курсах был?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Смена специальности после года бакалавра (как способ продлить пребывание в Германии)
Страница 1 из 11
Поиск: