[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Стоимость обучения в Германии (делюсь личным опытом :-) уставшим после работы голосом)
Стоимость обучения в Германии
tourhamburgДата: Среда, 04.03.2015, 13:13 | Сообщение # 1
Студент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Обучение в Германии на что обратить внимание?

мой рассказ  Мой приезд в Германию: ожидания и реальность

Сообщение отредактировал tourhamburg - Среда, 04.03.2015, 15:33

FUB-MoscowДата: Четверг, 05.03.2015, 23:00 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте tourhamburg!

Спасибо за видео и за то, что делитесь Вашим опытом.

Все-таки хотелось бы чуть-чуть прокомментировать и поправить Ваше описание, так как там получились некоторые неточности, которые могут вести в заблюждение.

По студенческой визе можно действительно довольно много работать в Германии. Но на первый взгляд не очень большое количество аудиторных часов обманчиво - тем выше студент поднялся по ступенчатой лестнице образования, тем больше он осваивает самостоятельно, вне аудитории, дисциплину. Просто выучить то, что было на лекции - не приведет к хорошим оценкам, если вообще проходить экзамен. Это все при том, что зарплаты для иностранных студентов не такие уж высокие (как и для немецких тоже). Временную нарузку по учебе можно здесь посмотреть, пример бакалавра: http://www.osa.fu-berlin.de/studien....x.html. Поэтому по моему мнению надо реалистично смотреть на вещи - подрабатывать можно, но чтобы хватало на жизнь - сложно; скорее всего студент тогда не учится, а работает.

"Semesterticket" - единый билет на общественный транспорт в течении одного семестра - включен в сумму, которую берется с каждого студента. Раз Вы привели пример от университета Бремена, то из суммы оплачиваются еще другие услуги: http://www.uni-bremen.de/studium....g.html. Технически студент будет зачислен в следующий семестр только после оплаты семестровых сборов и пошлин. На летный семестр это будет 272,80 евро. В разных землях сумма варьируется. Студенты платят и за единый билет в обязательном порядке, за редкими исключениями. Т.е. это не по выбору.

Студенты, которые поступают на образовательные программы, не регистрируют как "языковые студенты" - Sprachstudent, и в Бремене нет такой категории.
Для того, чтобы быть зачислен в вуз, сертификаты, потверждающие знание языка обучения (немецкий, английский) уже должен быть. Предлагаются до начала лекционного периода предложения либо в обязательном порядке языковые курсы, но это скорее исключение чем правила. После зачисления можно, конечно, пойти на языковые курсы, чтобы улучшить свой немецкий или учить иной иностранный язык.
Некоторые вузы, как напр. Бремен, предлагают специальные подготовительные программы "Vorbereitungsstudium" - до 4 семестра, а не 18 месяцев, см. http://www.uni-bremen.de/interna....m.html, но Вы будете в финансовом плане зачислен как студент - платите столько же как и все остальные и будете иметь такие же права.
Если Вы имели что-то другое в виду, уточните, пожалуйста.

Насчет финансов - я почти согласен. 500 евро в месяц - это действительно минимум и скорее всего 25 дней в месяц гречка на завтрак и ужин... Стоимость обеда в столовой можно напр. посмотреть здесь http://www.stw-bremen.de/de/essen-trinken/uni-mensa или http://www.studentenwerk-berlin.de/mensen/speiseplan/fu2/.
Из расходов Вы забыли одежду, досуг, семестровые сборы и пошлины, цветы женщинам на 8 марта и т.д.

Желаю удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

tourhamburgДата: Понедельник, 09.03.2015, 10:28 | Сообщение # 3
Студент
Награды: 0
я работал параллельно учебе. часто работа была даже в стенах университета.
сможет так человек делать или нет зависит от многих факторов. кстати я при этом занятия почти не пропускал, хотя посещение лекций не обязаловка.
и многие (из украины и россии) так зарабатывали свои 400-500 евро на жизнь.

я рассказал что "дает" Semesterticket  для студента. какие там еще отчисления,
по моему мнению, для студента все равно.

Sprachstudent может и назаватся как то по другому  но смысла это не меняет
пока тест DAF не сдан право на работу не дают.

>> Из расходов Вы забыли

да и еще открытку маме на новый год.

семестровые сборы и пошлины == Semesterticket 

я старался указать самые важные моменты и по моему ничего существенного не упустил cool

Мой канал на youtube
tourhamburg@gmail.com

Сообщение отредактировал tourhamburg - Понедельник, 09.03.2015, 10:34

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Стоимость обучения в Германии (делюсь личным опытом :-) уставшим после работы голосом)
Страница 1 из 11
Поиск: