[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Мастер или Бэчелор?
Мастер или Бэчелор?
LuciaДата: Четверг, 05.02.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, старожилы и люди бывалые, как лучше поступить в след. ситуации. 
Год назад я приехала в Германию,окончила курсы немецкого и сейчас планирую продолжить учиться. На сегодняшний день имею несколько цулассунгов в различные фаххохшуле. Т.к. в Росии я закончила (очень давно) университет (экономика) и потом работала по специальности в теч. 14 лет, у меня есть также цулассунг к Мастерштудиум, BWL, Innovation Management. Остальные цулассунги- бэчелорштудиум.

Вопрос- стоит ли рисковать с Мастерштудиумом?

Конечно, в РФ никаких проблем с учебой не было, но, во -первых- то было очень давно, всю эту чистую теорию я , кончено, уже оч. смутно помню, да и вообще, сомневаюсь, что можно сравнивать местный и российский подход . Во -вторых, нет, наверное, все-таки во-первых - немецкий у меня, конечно же, на пока что неважном уровне, хоть у меня и пресловутый ДСХ-3 (что соответствует ДАФ-5). Английский 2 года назад был довольно хороший, сейчас приходится его подтягивать, но пока в голове страшная каша с немецким...
Ну и в третьих- я хоть и мотивированная и вес такое, все же больше практик,а Мастер в моем понимании предполагает, скорее научный интерес к предмету, которого у меня нет. Моя цель- просто заработать здесь более-менее внятный диплом.

Это из самых важных и очевидных минусов касательно МШ.
Плюсы, на мой взгляд, очевидны.

Минусы Бэчелорштудиум:

языковые проблемы остаются
дольше по времени
финансово затратнее (из-за длительности штудиума) и сложнее прогнозировать из-за бОльшей удаленности от конечной цели
стара я для него, стара. Впрочем, учиться никогда не поздно, так что это больше просто эмоции.

есть , конечно, множество других нюансов и моментов, но, проанализировав, я считаю их преодолимыми.

Плюсы БШ, или почему я продолжаю этот самый Штудиум хотеть:

я все же считаю, что он более реален, несмотря на проблемы с языком. Ну учатся же иностранцы.
математику и статистику согласно , правда, предварительной договоренности, мне обещали зачесть. Дас ист гут
будет время вписаться во все это дело, особенно ведь важен Фахшпрахе, сейчас у меня такой бытовой словарный запас, как с ним дискутировать с немцами, окончившими бакалавриат? да еще со свежими знаниями....ой-ой.

Была б благодарна за ваши советы, опыт, рекомендации...

Заранее спасибо

FUB-MoscowДата: Пятница, 06.02.2015, 23:31 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 6
Здравствуйте, Lucia!

Если у Вас технически есть допуск на различные уровни учебы, т.е. первое высшее/Bachelor либо магистерские программы, то Вам верят, что Вы достаточно квалифицированы. И на уровне магистратуры есть программы прикладного характера, особенно в университетах прикладных наук/Fachhochschule.

Несмотря на своеобразный смесь языков в Вашем сообщении, я бы рекомендовал уделять больше внимания на содержание конкретной программе нежели уровня языка. Язык специальности быстро можно освоить, если на это есть желание. В любом случае Вас по окончанию будут спрашивать, зачем Вам с таким рабочем стажем еще учеба понадобилась, тем более, что экономика не регулируемая профессия. Т.е. доступ на рынок труда у Вас должно быть, мне кажется. Если Вы сейчас не можете найти работу, то я бы рекомендовал анализировать в чем причина.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

LuciaДата: Понедельник, 09.02.2015, 20:09 | Сообщение # 3
Школьник
Здравствуйте, Тобиас! Спасибо за ответ ) Прошу прощения за "языковую смесь", дурная привычка здесь появилась. Если честно, я считаю, что мой уровень немецкого недсотаточен для того, чтобы свободно и уверенно себя чувствовать с коллегами и , например, клиентами. В ВУЗе, хочешь не хочешь, а язык разовьешь и подтянешь. И я вообще-то, видимо, наивно, полагала, что для немецкого работодателя это большой плюс, когда соискатель имеет к российскому еще и немецкий диплом. Вы считаете, что разрыв в стаже  хуже, чем отстутствие немецкого диплома? Мне очень важно Ваше мнение, у Вас взгляд изнутри, что называется.

FUB-MoscowДата: Вторник, 10.02.2015, 12:43 | Сообщение # 4
Цитата Lucia ()
Вы считаете, что разрыв в стаже хуже, чем отстутствие немецкого диплома?

Здравсвуйте, Lucia!

Здесь, по-моему, нет однозначного ответа. Мне кажется, что если Вы не можете работать по специальности, то диплом необходим. Если программа дает знания, без которых Вы не можете жить или работать - тоже причина, поступить. Если можете пойти работать - я бы пошел работать. Все-таки теоретические навыки полезны, а на практике только частично пригодятся; часто там ставят другие задачи, где уменье правильно подходить чтобы их решить, в центре внимания. И это вопрос опыта на практике.

Последный, технический момент - могут удивляться и спрашивать во время собеседования, почему Вы опускались ниже уже имеющевося уровня. Поэтому магистерские программы лучше, если уж пойти учиться. Они и короче.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

AmiraДата: Четверг, 19.02.2015, 02:57 | Сообщение # 5
Школьник
Добрый день!

У меня вот такой вопрос: я учусь на вечернем отделении в МГЛУ им.Мориса Тореза по специальности Лингвист-преподаватель, бакалавриат
Могу ли я участвовать в конкурсе на поступление в бесплатную магистратуру в Германии?  

Придётся ли мне всё же сдавать тест на владение немецким языком для этого, если немецкий у меня основной язык?

Если я получу второе высшее образование в России, получается тогда я лишаюсь права на участие в конкурсе бесплатной магистратуры в Германии?

Могу ли я выбрать и поступать на программу магистра по специальности, к примеру, "Кинооператор", "Юрист", "Менеджер"  или она должна быть непременно связана с лингвистикой?

Буду очень благодарна за ответ.

FUB-MoscowДата: Четверг, 19.02.2015, 14:52 | Сообщение # 6
Цитата Amira ()
Я учусь на вечернем отделении в МГЛУ им. Мориса Тореза по специальности Лингвист-преподаватель, бакалавриат.Могу ли я участвовать в конкурсе на поступление в бесплатную магистратуру в Германии?

Добрый день, Amira!

Постараюсь Вам ответить на Ваши вопросы.

Если в Вашем дипломе будет указан форма обучения, то могут возникнуть вопросы, особенно когда по времени у Вас меньше 4-х лет. Если не указано, то скорее всего нет.

Цитата Amira ()
Придётся ли мне всё же сдавать тест на владение немецким языком для этого, если немецкий у меня основной язык?

Да, придется. Исключения делаются только тогда, когда Вы учитесь в стране языка обучения - т.е. напр. в Германии, Австрии - для немецкого языка, если программа немецко-язычная. Любая программа имеет Studienordnung - как раз такие вопросы вытекают из этого устава учебной программы.
Цитата Amira ()
Если я получу второе высшее образование в России, получается тогда я лишаюсь права на участие в конкурсе бесплатной магистратуры в Германии?

Не лишаетесь, насколько я знаю. Как правило, бесплатно именно те программы, которые идут по специальности.

Цитата Amira ()
Могу ли я выбрать и поступать на программу магистра по специальности, к примеру, "Кинооператор", "Юрист", "Менеджер" или она должна быть непременно связана с лингвистикой?

Юристы в Германии не перешли на двухуровневую систему (бакалавр, магистр) высшего образования, у них и до с их пор два госэкзамена. Для тех, кто имеет высшее (зарубежное) юридическое образование, есть программы "повышения квалификации" - их тоже называют "магистерскими". Они, как правило, платные и в зависимости от вуза и языка обучения - дорогостоящие. Так как у Вас и в других областях нет базовых знаний, программы по специальности по формальным причинам, не открыты для Вас. В России получить "второе высшее образование" в этом смысле гораздо легче. В Германии понимают магистерские программы как углубление, спецализацию в начатой области. Поэтому я думаю что программы, куда Вы можете подавать документы, скорее всего будут платными и из категории повышения квалификации.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

AmiraДата: Четверг, 19.02.2015, 17:17 | Сообщение # 7
Школьник
Тобиас, большое спасибо Вам за ответ.

Буду ориентироваться на лингвистическое направление и готовиться к тесту.
Форма обучения будет указана, скорее всего, но учусь я 5 лет, программа по языковым предметам сокращена незначительно

С уважением,
Amira

Сообщение отредактировал Amira - Четверг, 19.02.2015, 17:29

FUB-MoscowДата: Пятница, 20.02.2015, 10:14 | Сообщение # 8
Цитата Amira ()
Форма обучения будет указана, скорее всего, но учусь я 5 лет, программа по языковым предметам сокращена незначительно

Здравствуйте, Amira!

В данном случае по-моему пониманию все выглядит серьезно. Чтобы быть уверен, можно заранее связаться с куратором конкретной программы и уточнить, сможете ли Вы с таким (будущим) дипломом участвовать в конкурсе. Положительный ответ рекомендую приложить к пакету документов. Если Вас заинтересуют программы в Freie Universität Berlin, пишите мне в личку или - лучше - по эл. почте, указана на моем сайте.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 20.02.2015, 10:16

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Мастер или Бэчелор?
Страница 1 из 11
Поиск: