[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Перевод из вуза в вуз
Перевод из вуза в вуз
July1231Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:13 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, интересует один вопрос.Я в этом году заканчиваю третий курс в университете Китая(специальность китайский язык).могу ли я перевестись в университет Германии, на 4-й курс. везде читала,что на первый курс поступают если отучились 13 лет(школа и университет 2 года).  то есть,если я буду переводиться,то я поступлю на второй курс в Германии? И можно ли вообще перевестись из китайского университета в немецкий, если да,то что для этого нужно. искала по сайтам университетов, не нашла, то ли плохо искала, то ли действительно нет информации.
Заранее спасибо

FUB-MoscowДата: Среда, 21.01.2015, 18:34 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата July1231 ()
Здравствуйте, интересует один вопрос. Я в этом году заканчиваю третий курс в университете Китая (специальность китайский язык). Могу ли я перевестись в университет Германии, на 4-й курс. Везде читала, что на первый курс поступают если отучились 13 лет (школа и университет 2 года). То есть, если я буду переводиться, то я поступлю на второй курс в Германии? И можно ли вообще перевестись из китайского университета в немецкий, если да, то что для этого нужно.

Здравствуйте July1231!

Постарасюь Вам ответить.

Я к сожалению не эксперт по китайской системе высшего образования, но предполагаю, что Вы можете поступить по Вашей же специальности в те немецкие вузы, которые предлагают китайский язык или с ним связанные специальности. Какие именно надо каждый раз уточнить у немецкого вуза, желательно у куратора конкретной программы. Надо различать на какой курс (семестр, Fachsemester) и вопрос какие из Ваших экзаменов в Китае признают как заменяющие курсы программы немецкого вуза. Признание - в усмотрении немецкого вуза, т.е. конкретного факультета, программы. Сравнивайте поэтому содержания программы в Китае с тем в Германии и Вы имеете приблизительное представление о том, что могли бы учесть после поступления.

В условиях про учебе прописано, с какого семестра Вы можете формально закончить учебу, т.е. бывают минимальные сроки учебы. Также бывают максимальные сроки, при истечении которых может появиться плата за обучение. Соответсвенно поступление на средный или низкий семестр может иметь некоторые преимущества.

Детали по этим вопросам и что конкретно потребуется (скорее всего: помимо законченных 2-3 курса еще сертицикат немецкого как иностранный язык, так как он и является языком обучения) необходимо напрямую выясинть с вузом, т.к. Ваш случай действительно необычный. Поэтому я особе и не удивляюсь, что Вы не нашил информацию по этому поводу. Легче всего перевестись с законченным образованием нежели в середине обучения из одной страны в другую.

Насчет поступления, то с 12-и и 13-и летним немецким школьным образованием (Abitur, атестат зрелости) поступают на первый курс. Так как школа в России длится только 11 лет, практически нигде это не признается эквивалентом. Выход из ситуации либо Штудиенколлег (Studienkolleg) либо отучить 2 курса и поступить по этой же специальности на первый курс (с возможностью признания тех или иных курсов немецким вузом, но это на их усмотрение и практика разная).

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

lyuba_mДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 51
July1231, напишите мейл в секретариат факультета, на который вы хотите поступать: опишите свою ситуацию, приложите резюме на крайний случай и попросите ответить или перенаправить ваш мейл нужному человечку (можно и на английском написать)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Перевод из вуза в вуз
Страница 1 из 11
Поиск: