[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » как сэкономить студенту в Германии
как сэкономить студенту в Германии
lyuba_mДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Значительные мелочи: как экономят студенты в Германии

"Квартира, питание, учебники, семестровый взнос… Образование в Германии дорогого стоит. Иностранным студентам нередко приходится затягивать пояс потуже. Однако экономить нужно с умом. Вот несколько советов, как.

Бережливый студент... сам себя бережет
По информации Общества содействия учащимся вузов (Deutsches Studentenwerk), немецкие студенты живут, в среднем, на 770 евро в месяц. Их сокурсники-иностранцы - а это каждый одиннадцатый студент Германии - расходуют меньше - около 645 евро ежемесячно.

Не удивительно, ведь подавляющее большинство иностранных студентов (77 процентов) - это выходцы из менее богатых стран. Вопрос финансирования учебы у таких студентов стоит остро. Когда финансы поют романсы, жизнь не песня. Приходится затянуть пояс потуже. Каковы основные затраты студентов, и на чем можно сэкономить?

Жилищный вопрос
Самая главная статья расходов студентов в Германии - это арендная плата. Наименее затратной формой проживания является студенческое общежитие. Снять комнату в нем можно, в среднем, за 200 евро в месяц. В цену, как правило, включена плата за коммунальные услуги и интернет. В землях восточной Германии плата за общежитие ниже, чем в западногерманских землях, и часто не превышает 200 евро.

"Хочешь сэкономить - ходи в душ с другом" - гласит студенческая шутка. Шутка - ложь, да в ней намек… Многие студенты экономят на проживании по схожему принципу. Они снимают большую квартиру или дом сообща (по-немецки Wohngemeinschaft или WG). Делят кухню, санузел, а заодно коммунальные расходы и затраты на интернет и телефон. Выходит в любом случае дешевле, чем снимать квартиру самому.

Особый вид WG - совместное проживание со своей второй половиной. "Мы с моим молодым человеком платим 400 евро в месяц за квартиру размером чуть более 50 квадратных метров в Мюльхайме-на-Руре. Выходит по 200 евро с каждого. Коммунальные услуги в цену включены", - рассказывает студентка Рурского университета Бохума (Ruhr-Universität-Bochum) Ольга Шеина.

Вариант "люкс" - отдельную квартиру - может себе позволить лишь каждый пятый студент в Германии. Среди них и Вадим Малахов, магистрант Университета Дуйсбурга-Эссена (Universität Duisburg-Essen). "Я плачу за небольшую однокомнатную квартиру в центре города минимум 300 евро в месяц, в зависимости от того, сколько выходит за коммунальные услуги", - говорит Вадим.

Студенческая столовая - дешево и сердито
На втором месте в списке студенческих затрат находятся расходы на питание. В среднем на продукты, по данным Общества содействия учащимся вузов, у студентов уходит около 150 евро в месяц. В Германии, как и во всем мире, есть студенты, живущее исключительно на макаронах - не из особой любви к итальянской кухне, а экономии ради. Однако экономить на еде - дело небезопасное для здоровья.

Грамотно тратить деньги на питание можно, обедая в немецкой студенческой столовой (Mensa). Ольга Шеина ходит в "общепит" университета как минимум два раза в неделю. "В Бохуме у нас столовая очень хорошая, выбор блюд большой, цены приемлемые. Я обычно беру миску супа и тарелку картошки или салата. На это уходит один евро двадцать центов", - рассказывает студентка. Еще один бонус столовой - социальные контакты. Именно здесь можно в непринужденной обстановке пообщаться с однокурсниками и завязать новые знакомства.

Более экзотический способ экономии на продуктах знает Вадим Малахов. "Многие супермаркеты дешево распродают малообеспеченным гражданам продукты, у которых в скором времени истечет срок годности. Можно набрать пакет продуктов за десять евро. Это особенно распространено на востоке Германии", - рассказывает студент. Сэкономить можно, покупая еду в недорогих супермаркетах, например, в Aldi, Lidl, Penny или Plus.

"Учебные" расходы
Книги в Германии стоят дорого. Учебник по психологии может потянуть, по словам Ольги Шеиной, и на 60 евро. Правда, сама Ольга за полтора года учебы в Германии, по ее собственным словам, "не потратила на книги ни цента". В целях экономии она беренеобходимую литературу в библиотеке.

Если же книга нужна на длительное время, ее можно отксерокопировать. Нередко учебники выставляют в электронном виде на сайте библиотеки или на специальных интернет-страницах, созданных в помощь студентам (Semester-Apparat).

С 2006 года, после введения платы за образование, у студентов шести федеральных земель Германии появилась еще одна статья расходов - обязательный взнос, составляющий около 500 евро в семестр. "Я стараюсь каждый месяц откладывать деньги на плату за учебу, насколько это возможно", - рассказывает Ольга Шеина. К "образовательному" взносу приплюсовывается еще и семестровый - за проездной билет, обслуживание в библиотеке, оформление документов и прочее. Он составляет в различных вузах от 100 до 200 евро.

Одежда, развлечения, телефон
Затраты на одежду, косметику и развлечения индивидуальны. Последняя обновка Ольги Шеиной - теплая кофта - обошлась студентке всего в пять евро. "Я купила ее со скидкой в одном молодежном магазине. Изначально она стоила 30 евро", - говорит Ольга. Сезонные распродажи в конце лета и зимы - выгодное время для приобретения одежды.

А в стоках (Outlet) можно приобрести одежду известных брендов со скидками в любое время года. Косметику и товары бытовой химии выгоднее всего покупать в специальных торговых сетях (Drogerie).

Телефонная связь в Германии также недешевая. Мобильные операторы, как правило, предлагают студентам специальные тарифы. Однако тем, кто мало звонит, выгоднее покупать sim-карты без договора постоянного пользователя (Prepaid-card). Разговоры по межгороду дешевле вести с помощью специальных кодов, которые нужно набирать перед номером. Найти их можно в интернете или в русскоязычной прессе Германии. Особой популярностью среди иностранных студентов пользуется и бесплатная интернет-программа для звонков Skype.

Формула финансового успеха

Листок бумаги и карандаш Важно контролировать расходы
Общая формула минимальных студенческих затрат в месяц может выглядеть так:

200 евро жилье + 150 евро питание + 65 евро медстраховка + 30 (120) евро плата за обучение + одежда + телефон + развлечения + … = 445 (565) евро +…

Кстати, оптимировать личные расходы помогут несложные математические действия. Достаточно просто суммировать в начале месяца в одном столбике планируемые расходы, а в другом - доходы. И, по возможности, придерживаться плана".

www.dw.de

-------
сколько студенту в России в месяц нужно на расходы?
на мой взгляд, в Германии в разы дороже!
во-первых, жилье дорогое. 400 евро за двухкомнатную квартиру - это явно не цены юга Германии. здесь за 400 однокомнатную только снимешь. комнате в WG в среднем стоит 300-350 евро. 
во-вторых, страховка стоит дороже
а в-третьих, на еду все же больше уходит

как думаете, на чем тогда можно сэкономить студенту?

zakharovakrДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:26 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 4
хм, все зависит от студента. Многие в России живут с родителями, если "повезло родиться в большом городе". Тогда пункт про оплату жилья отпадает. 
Да и даже если в общаге для иногородних, обычно это очень дешево. Моя немецкая подруга, которая сейчас живет по обмену в Питере в общаге, говорит, что ее стоимость просто смешная - 90 евро в семестр. 

Дальше еще зависит от того, платишь ты за свою учебу или нет.

Но в целом могу себе представить, что если исключить плату за жилье, примерно 10 000 рублей в месяц в Питере будет очень даже достаточно на все. Можно и в меньше уложиться, если очень постараться.

mebizarreДата: Вторник, 09.12.2014, 17:49 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
Я живу в так называемом "городе студентов" и замечаю, что студентам тут очень много халявы в целом. То бесплатные вечеринки, входы в клуб, огромные скидки в кафе, даже в магазинах одежды дополнительно скидки до 15 процентов. Так что жить можно. Жилье да,  das geht ins Geld, но всегда можно найти вариант подешевле. Знаю пару частников, сдают студентам жилье за копейки, аргументируя это тем, что, мол "И сами студентами были". Но жилье, конечно, все-таки оставляет желать лучшего. Мне кажется, что в России как-то дешевле все мне обходилось...но это при условии своего жилья в Москве, так что я не буду сравнивать. Плюс у меня были различные карточки студента, начиная от Isic и заканчивая всяческими кафе, где можно было чуть ли не бесплатно пообедать. Но все же насчет того, что еда в Германии дороже обходится, не могу полностью согласиться - можно очень недорого питаться, и при этом качественнее.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

zakharovakrДата: Среда, 10.12.2014, 00:02 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
Но все же насчет того, что еда в Германии дороже обходится, не могу полностью согласиться - можно очень недорого питаться, и при этом качественнее.

да, в мензах питание отличное и относительно недорогое smile
+ что мне очень нравится, всегда можно купить салат "на ходу", а не только что-то супер вредное и пережаренное, как у нас, к сожалению

lyuba_mДата: Среда, 10.12.2014, 18:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
а мне вот не хватает в Германии сетей быстрого питания вроде питерской "чайной ложки", где есть супчики, каши, блины с разными начинками. а то все дёнеры и бургеры тут, да бретцели :((((

mebizarreДата: Пятница, 12.12.2014, 22:22 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата lyuba_m ()
а мне вот не хватает в Германии сетей быстрого питания вроде питерской "чайной ложки", где есть супчики, каши, блины с разными начинками. а то все дёнеры и бургеры тут, да бретцели :((((
Согласна. Посещала недавно курс немецкого, состоявший из двух учеников biggrin , и учительница всегда предлагала сходить с ней на обед в ближайшую турецкую забегаловку. Сходили пару раз, а потом отказывались. Она все удивлялась, почему мы не хотим такие распрекрасные дешевые денеры? Мы объяснили, что такая еда надоедает, да и не сильно это хорошо для желудка, и в общем разошлись на том, что мы "странные русские" biggrin

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

friendДата: Суббота, 13.12.2014, 01:43 | Сообщение # 7
Аспирант
Награды: 1
Цитата lyuba_m ()
как думаете, на чем тогда можно сэкономить студенту?
Не маяться дурью, учиться дома, а потом, если уж так захочется, устроится в ту же Германию. Только не захочется, это не место для IT спецов, уже проверено, слишком невыгодные финансовые условия.  В США или в ОАЭ, там зарплата в 4 раза больше. А лучше дистанционка с тем же США. Зарплата высокая, а сидишь дома,  с родными и друзьями, на Родине.

Сообщение отредактировал friend - Суббота, 13.12.2014, 01:45

zakharovakrДата: Суббота, 13.12.2014, 23:12 | Сообщение # 8
Свой на de-online
mebizarre, денеры - явно не самая здоровая пища  biggrin

но если брать стандартное немецкое быстрое питание, я всегда пойду "к азиатам". Там и супчики можно найти, и овощей много. Хотя, конечно, очень зажаренный рис или лапша - тоже не супер, но найти что-то недорогое и полезное можно smile

lyuba_mДата: Суббота, 13.12.2014, 23:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
friend, а что, в россии намного дешевле самому себя обеспечивать, будучи студентом? насколько я знаю, на обычную стипендию в лучшем случае проездной купить можно плюс за телефон или интернет заплатить. те, кто уезжает учиться в Германию, часто подают на всяческие стипендии, и это минимум 300 евро в месяц, в идеальном случае 650-750. конечно, жилье в Германии намного дороже, но вот продукты стоят столько же, а кушать всегда и везде одинаково хочется, хоть в Берлине ты, хоть в Омске. в Германии, будучи студентом, можно найти так называемый mini-job до 450 евро в месяц, получая 9-11 евро в час. в России на официальной подработке студенты в лучшем случае 2-3 евро в час получают.

friendДата: Воскресенье, 14.12.2014, 01:53 | Сообщение # 10
Аспирант
lyuba_m, открою вам секрет, если в России, и при родителях, то обычно не дешевле, а вообше бесплатно, еще и машину купят, а если ты еще и на бюджете, то вообще молодец, а если ты со второго курса начинаешь работать в каком-нить Интеле, то получаешь не то, что вам кажется, а больше 700 Эвро в месяц. На аутсорсинге поменьше конечно.  Я не спорю, как бы дети всегда с родителей деньги сосут, но с Германией гораздо более нарядно получается, а толку нет, в половине случаев образование не получается, деньги просераются, и мечтатель, напившись пива, высылается назад в Россию, заниматься полезным делом, например тараканотравлением. Про вашего брата не знаю, если связей нет, то это Мак Дак скорее всего. Да и с дипломом то:
Прикрепления: 3549814.jpg(41Kb)

Сообщение отредактировал friend - Воскресенье, 14.12.2014, 02:12

zakharovakrДата: Понедельник, 15.12.2014, 23:08 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Цитата friend ()
lyuba_m, открою вам секрет, если в России, и при родителях, то обычно не дешевле, а вообше бесплатно, еще и машину купят, а если ты еще и на бюджете, то вообще молодец, а если ты со второго курса начинаешь работать в каком-нить Интеле, то получаешь не то, что вам кажется, а больше 700 Эвро в месяц.

это какой-то идеальный расклад. Таких студентов не больше 5% наберется во всей России, и то большинство в Москве. 
В Германии отличная система стипендий, если семья не может обеспечить ребенка, он может нормально жить (без излишеств, конечно), в России, если хочешь учиться в другом городе с нашей стипендией это нереально. 

У меня была президентская стипендия (!!), то есть выше почти нереально, я получала что-то около 5000 руб. в месяц, и это была практически нереальная стипендия. На это точно не проживешь, а ее еще заслужить надо. У одногруппников стандартные стипендии около 2 000 руб.были

friendДата: Вторник, 23.12.2014, 21:37 | Сообщение # 12
Аспирант
zakharovakr, чего 5 %. Чего дурака-то валять. Родители платят за детей, таких 100%. Никто не будет оправлять в Германию учиться втридорога. На разницу лучше машину купить или на квартиру отложить.  Возможно у круглых сирот, могут быть затруднения. Но они о заграницах вообще не думают.

zakharovakrДата: Среда, 24.12.2014, 23:14 | Сообщение # 13
Свой на de-online
friend, 5% тех, которых вы описали - с машиной и тд. Да, за большинство платят, но чаще всего это приемлемая сумма, "без излишеств". И есть очень много студентов, которые зарабатывают сами, обходясь без помощи родителей. Не надо всех под одну гребенку.

zakharovakrДата: Среда, 24.12.2014, 23:15 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата friend ()
Никто не будет оправлять в Германию учиться втридорога. На разницу лучше машину купить или на квартиру отложить.

в Германии всегда можно получить стипендию. Тогда и помощь родителей не понадобится, такая учеба и дешевле обойтись может, мозги только нужны.

friendДата: Четверг, 25.12.2014, 02:38 | Сообщение # 15
Аспирант
zakharovakr, хватит мечтаний. Учился на технической специальности, если нормально учиться, а не с двойки на тройку, то до 3 курса не сможете вы работать. Если забивать по пол недели, и где-то работать, то да, но есть большая вероятность вылететь. Нормальная учеба, она всегда исключает работу. А стипендии вам не хватит, ни в России, ни в Германии. Все тянут с родителей, бабушек, дедушек, а потом тут рассказывают, какие они герои, чисто на самообеспечение. biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » как сэкономить студенту в Германии
Страница 1 из 212»
Поиск: