[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » почему иностранные студенты довольны учебой в Германии
почему иностранные студенты довольны учебой в Германии
lyuba_mДата: Среда, 19.11.2014, 10:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
материал с сайта dw.ru, рекомендую к прочтению
давайте пообсуждаем smile
из первых комментариев после публикации материала - "в Германии на 150 студентов 1 профессор в некторых вузах, не дождешься, когда свою оценку после экзамена получишь, на консультацию не запишешься, не так уже и классно там учиться" - вы согласны?

"Опрос: Иностранные студенты очень довольны учебой в Германии

Германская служба академических обменов DAAD узнала у студентов, приехавших в Германию из-за рубежа, почему они выбирают немецкие вузы и с какими проблемами сталкиваются. 

На сегодняшний день в немецких вузах обучаются 300 тысяч студентов-иностранцев. Как показали результаты репрезентативного онлайн-опроса, проведенного Германской службой академических обменов DAAD, большинство из них очень довольны обучением и высоко оценивают качество образования и научно-исследовательской деятельности в Германии.

Инвестиция в будущее

Около 11 тысяч зарубежных студентов стали участниками опроса в зимнем семестре 2013/14 года. Исследование, результаты которого были представлены 13 ноября в Берлине, проведено в рамках программы по поддержке студентов-иностранцев STIBET. Средства на ее осуществление выделяет министерство иностранных дел ФРГ.

Согласно его итогам, 89 процентов иностранцев учеба в Германии привлекает потому, что эта страна славится высоким качеством образования и научно-исследовательской деятельности. Немецкие вузы ассоциируются у респондентов в основном с современными методами преподавания и упрощенной процедурой подачи документов на учебу. Большинство студентов-иностранцев надеются на то, что обучение в Германии позволит расширить их знания (89 процентов) и увеличит шансы устроиться на хорошую работу (81 процент).

54 процента респондентов выразили намерение остаться после учебы жить и работать в Германии. Иностранцам, окончившим немецкие вузы, удается успешно интегрироваться в ФРГ, подчеркивает в своем докладе DAAD, ссылаясь на сведения Федерального ведомства по делам миграции и беженцев.

Языковые предпочтения

При выборе вуза 73 процента опрошенных обращают внимание на его имидж. Почти половина студентов-иностранцев выбрали немецкоязычные специальности. 24 процента респондентов предпочли программы, обучение по которым осуществляется только на английском языке. Остальные участники опроса посещают курсы, где требуются знания как немецкого, так и английского языков.

Стоит отметить, что англоязычные специальности более востребованы среди тех, кто планирует получить диплом магистра. В то время как на отделениях бакалавриата программы только на английском языке посещают 11 процентов респондентов, на отделениях магистратуры таких студентов в четыре раза больше. Выбор в пользу обучения на английском сделали и чуть более половины аспирантов, приехавших из-за рубежа.

Опекать вновь прибывших

Впрочем, во время учебы в немецких вузах студенты-иностранцы сталкиваются и с рядом препятствий. 40 процентов учащихся из-за рубежа бросают учебу до получения степени бакалавра. Для сравнения, среди немецких студентов такое решение принимают 28 процентов. 53 процента участников опроса испытали трудности с поисками жилья. 38 процентам, в первую очередь, приехавшим из Африки, Восточной Европы и с Ближнего Востока, было сложно получить визу. Для 26 процентов стало проблемой хождение по инстанциям.

Как показал опрос, иностранным студентам значительно легче найти жилье, если им в этом помогают вузы. Поэтому DAAD рекомендует университетам заранее готовить для приезжающих на учебу в Германию иностранцев места в общежитиях, а также подробно консультировать их и опекать".

источник: www.dw.de

zakharovakrДата: Вторник, 09.12.2014, 23:56 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 4
лично меня учеба в Германии привлекает доступностью (нет платы за обучение, за исключение семестровых взносов, которые очень даже небольшие по европейским меркам) + можно получить стипендию. К тому же, Германия - достаточно перспективная страна с высокими стандартами образования - все идеально smile

lyuba_mДата: Четверг, 11.12.2014, 10:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
zakharovakr, а в плане языка и престижности вузов?

zakharovakrДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:39 | Сообщение # 4
Свой на de-online
lyuba_m, тот факт, что обучение почти везде на немецком - меня не пугает, считаю это нормальным, все можно выучить, если очень захотеть. Да и к тому же, учеба на немецком увеличивает шансы поступления для тех, кто его знает. С английским конкуренция была бы намного жестче. 

Насчет престижности тяжело сказать. Понятно, что лучшие университеты в США и Англии, но и цены там неподъемные за образование, а стипендию получить намного сложнее. Думаю, образование в Германии считается достаточно хорошим в других странах, ну явно немецкий диплом сейчас будет лучше любого русского.

lyuba_mДата: Понедельник, 15.12.2014, 10:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
zakharovakr, я думаю, в рамках ЕС немецкий диплом очень даже ценится, особенно если это какой-нибудь известный университет вроде LMU München или TU Berlin. особенно южные страны любят немецкие дипломы - Испания, Италия, Португалия. точно также для самих испанцев очень престижным считается, в Германии учиться или работать

zakharovakrДата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:36 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
точно также для самих испанцев очень престижным считается, в Германии учиться или работать

это да, особенно хорошо эта тенденция просматривается по эразмус студентам - из южных стран все едут в Германию, потому что престижно и тд, а немцы либо в Англию с Ирландией английский попрактиковать, либо в Италию с Испанией - на пляж smile

FUB-MoscowДата: Среда, 21.01.2015, 18:59 | Сообщение # 7
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата zakharovakr ()
Тот факт, что обучение почти везде на немецком - меня не пугает, считаю это нормальным, все можно выучить, если очень захотеть. Да и к тому же, учеба на немецком увеличивает шансы поступления для тех, кто его знает. С английским конкуренция была бы намного жестче.

Здравствуйте!

На самом деле на уровне магистерском возрастающее количество программ на английском языке. На мой взгляд это действительно октрывает бесплатное высшее образование для студентов из-за всего мира. Не зря Германия после США и Англии самая популярная страна для международных студентов. Насчет качества именно образования - не уверен, что уступаем англоязычным вузам. Рейтинги ведь мало говорят о том, как хорошо организован процесс образования!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Среда, 21.01.2015, 19:00

zakharovakrДата: Пятница, 23.01.2015, 16:53 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Цитата FUB-Moscow ()
Рейтинги ведь мало говорят о том, как хорошо организован процесс образования!

О чем говорят рейтинги? Если честно, никогда об этом не задумывалась. Да и, думаю, что большинство принимает результаты рейтингов как данность. Было бы интересно узнать, что там оценивается.

FUB-MoscowДата: Пятница, 23.01.2015, 17:09 | Сообщение # 9
По поводу "тесноты" в европейских вузах посмотрите на сайте Times Higher Education. Мне кажется, не все так плохо. По собственному опыту помню, что тем дальше продвигаешься и тем дольше учишься, тем меньше студентов в одной аудитории.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 23.01.2015, 17:30

s0poscheДата: Вторник, 10.02.2015, 01:40 | Сообщение # 10
Школьник
Награды: 0
Тобиас, вы абсолютно правы. Над качеством организации процесса образования в Германии нужно ещё долго трудиться.
По собственному опыту и по высказываниям моих знакомых русскоговорящих студентов знаю, что если только они хоты бы пару лет отучились в российском ВУЗе, первые два семестра они пребывают в ожидании начала обучения, а оно так и не наступает, а экзамены наступают...И ты их успешно проваливаешь. Учил да не то, да и не так! Позже приходит понимание, что тебя никто учить не будет. Будут только проверять как ты выучил. Причём то, что ты должен учить выбираешь тоже сам. Хочется верить, что где-то там...есть лучше. Хочу учиться в Uni (на лекциях и семинарских занятиях и в библиотеке), а не только в библиотеке.

FUB-MoscowДата: Вторник, 10.02.2015, 13:11 | Сообщение # 11
Цитата s0posche ()
Хочу учиться в Uni (на лекциях и семинарских занятиях и в библиотеке), а не только в библиотеке.

Здравствуйте, s0posche!

В центре внимания обучения в Германии - самостоятельность и самоорганизованность. Тем выше поднимаются по образовательной лестнице, тем больше требуют самостоятельного освоения предмета. Самостоятельно значит не сидеть на лекциях и пр., а либо работать в библиотете, либо организовать рабочие группы с другими студентами. Это, естественно не исключает посетить куча других меропрятий по собственным интересам. Но магистерские программы - не школа ведь, где берут за ручку. И за повтерение того, что профессор сказал - вряд ли хорошие оценки получите, поэтому надо самостоятельно заниматься... Свобода выбора в рамках модульной системе - ответственность за свои решения.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн
ЗЫ. Не считаю, что у нас учебный процесс организован хуже чем где-либо, только по-другому. Это заранее стоит принимать во внимание.

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Вторник, 10.02.2015, 13:14

friendДата: Четверг, 12.02.2015, 12:23 | Сообщение # 12
Аспирант
Награды: 1
s0posche, кстати, и подготовка еще у них очень специальная. Вы сравните кол-во направлений в немецких вузах. В последующей работе с ними, сильно ощущается. Последний пример вот. Друг уехал в ОАЭ работать разработчиком. Так вот там в коллективе есть немцы. Неожиданно он сказал мне, что у них низкая низкая квалификация. Я спросил , почему? Знание только узкого спектра инструментов разработки, шаг в сторону, и глаза по полтийнику, паника. Плюс к этому - плохое знание фундаментальной математики. Теории множеств и Тервера в первую очередь.

vlad_dreevДата: Вторник, 18.07.2017, 19:12 | Сообщение # 13
Школьник
Награды: 0
Добрый день , я хотел бы обучаться в Германии по специальности "Химия" , но пока не знаю на какой ряд профессий можно будет претендовать после обучения. Те , кто обучались по этой специальности можете пожалуйста помочь мне.

FUB-MoscowДата: Понедельник, 31.07.2017, 14:05 | Сообщение # 14
Здравствуйте vlad_dreev!

В описании некоторых программ Вы и найдете профессиональные перспективы. При этом на уровне бакалавриата предлагают базовые моменты химии, а специализацию на уровне магистратуры.

Freie Universität Berlin нап. предлагает "Online-Studienfachwahl-Assistent (OSA)", где Вы более подробно можете узнать о той или другой специалности и пройти некоторые тесты.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » почему иностранные студенты довольны учебой в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: