[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Обучение в Германии для стареющего гуманитария (Учеба как способ переезда)
Обучение в Германии для стареющего гуманитария
AlyaДата: Суббота, 15.11.2014, 19:52 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Sourx, 22 года - в Германии это считается очень молодой возвраст, даже для студента. Большинство в таком возрасте как раз и начинают учебу.

AlyaДата: Суббота, 15.11.2014, 20:16 | Сообщение # 17
Абитуриент
lyuba_m, Да, вы правы, наши дипломы, как и дипломы других стран восточной Европы не котируются на западе. Но мне кажется, это скорее от того, что они считают, наше образование отстало, технологии устарели, ничего нового не развивается и не преподается. И отчасти это верно, сама помню, как нам читали предмет "безотходные технологии" по советским учебникам семидесятых годов (это было, к слову, году в 2005 наверно, и я думаю с тех пор ничего не изменилось).

lyuba_mДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:33 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 51
Alya, насчет устаревших методик и подходов во многом соглашусь, тк сама училась и в России и в Германии и работала как в университетах, так и в школах, и могу сравнивать

UltraДата: Среда, 19.11.2014, 16:27 | Сообщение # 19
Школьник
Награды: 0
Цитата Alya ()
Да, вы правы, наши дипломы, как и дипломы других стран восточной Европы не котируются на западе.
Здравствуйте, я пока что новичек на этом форуме, так что заранее извиняюсь за дилетантские вопросы. То есть получаеться мой украинский диплом бакалавра провизора там не котируеться? Я хотела бы поступить на магистра фармации (химик-аналитик) после 5 лет учебы, сейчас вместо интернатуры решила вложить деньги в интенсив-курс немецкого. Не хотелось бы потратить год зря.

ПС: Принимайте в групу "стареющих"  biggrin - мне сейчас 26, поступлю в лучшем случае в 27-28 лет. Несколько смущает этот момент, потому что мои сокурсницы, на 3-4 года моложе уже детьми обзавелись, но хорошая работа меня как-то больше привлекает

AlyaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:39 | Сообщение # 20
Абитуриент
Цитата Ultra ()
Здравствуйте, я пока что новичек на этом форуме, так что заранее извиняюсь за дилетантские вопросы. То есть получаеться мой украинский диплом бакалавра провизора там не котируеться? Я хотела бы поступить на магистра фармации (химик-аналитик) после 5 лет учебы, сейчас вместо интернатуры решила вложить деньги в интенсив-курс немецкого. Не хотелось бы потратить год зря.
Я имела в виду что они "неофициально" не котируются на западе. Т.е. при поиске работы нужно быть готовым, что работодатели скептически смотрят на наши дипломы, даже если они переведены и официально признаны в Германии. 

Но для поступления таких проблем нет, все наши гос вузы признаны, и с их дипломами можно поступать на магистратуру в Германии.

А специальность, на которую вы хотите поступать, очень перспективна. Так что не сомневайтесь, успехов вам!

lyuba_mДата: Воскресенье, 23.11.2014, 15:49 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Ultra, в химической сфере стабильный рост и спрос на специалистов! Германия - отличная в этой области страна, здесь много крупных хим.концернов, особенно интенсивно сейчас пытаются развивать экологически-нейтральные технологии. дерзайте, пускай все у вас получится!

UltraДата: Четверг, 27.11.2014, 01:13 | Сообщение # 22
Школьник
Ребята, спасибо за теплые слова и поддержку!

Помимо хорошего уровня жизни хочется приносить пользу человечеству и планете своими знаниями, как бы это громко не звучало. А у нас при всем желании таких возможностей нету.
Были мысли на последнем курсе писать какую-то научную работу, которая мне бы подсобила в поступлении, но после рассказа нашей сокурсницы как на её допотопные методы исследований смотрели в Польше, желание отпало. Поэтому очень хочется чтобы годы кропотливой работы в университете не пропали даром.

Немецкий пришлось начинать с нуля. По прошествии 5 месяцев сейчас сдавала пробный тест А2 на нормальный результат. Как вы думаете, это нормальный темп обучения или нужно еще поднажать? Планирую летом сдавать B2 для поступления в октябре 2015, но совпадут ли желания с возможностями не знаю

Сообщение отредактировал Ultra - Четверг, 27.11.2014, 01:14

lyuba_mДата: Суббота, 29.11.2014, 18:24 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Ultra, если получится поднажать, почему нет? всегда лучше сначала поднажать, потому что мало ли что произойдет - вдруг заболеешь, или ноут сломается, или бабушке помогать, или еще какие срочные дела и учеба на второй план отодвигается. в тких случаях неплохо иметь буфер уже, чтобы подстраховаться

vladimir2706Дата: Суббота, 29.11.2014, 18:58 | Сообщение # 24
Профессор
Насчет 22 года - я никогда не понимал, почему в России взрослеют ТАК рано... Почему в 22 года уже человек считается старым. Откуда вообще это пошло? Почему европейцы живут полноценной молодой жизнью лет до 35 и вообще не парятся, не мечтают забабахать семью в 23 года?

Цитата
Немецкий пришлось начинать с нуля. По прошествии 5 месяцев сейчас сдавала пробный тест А2 на нормальный результат. Как вы думаете, это нормальный темп обучения или нужно еще поднажать? Планирую летом сдавать B2 для поступления в октябре 2015, но совпадут ли желания с возможностями не знаю

Учить язык надо в Германии. Так-то вы В2 может и сдадите, но в Германии все равно мало чего будете понимать, т.к. учили язык в отрыве от страны да еще и с неносителем. Чтобы овлдеть языком на высоком уровне и свободно все понимать, надо жить на этом языке. Курсов мало. У меня однокурсники (частный московский вуз) "учили" немецкий 4 года. По приезду в Германию (конечно, как турист, переезжать и не собирается никто) даже кофе не могли заказать. Они просто не понимали, что им отвечают (простейшие фразы). Но в дипломе стоит "переводчик немецкого"! Они даже не знают что такое Hauptbahnhof, но знают как строится конъюнктив в прошедшем времени! Знакомая в МГЛУ учила французский (а там "серьезная" учеба). Приехала во Францию  - так французы смотрят на нее как-то не так. Сначала не понимала. Потом ей сказали, что на таком суперправильном литературном французском ни один нормальный человек не говорит и многие даже не понимают того, что она пыталась сказать.
В нашем ВУЗе на уроке английского сказал "gonna" вместо going to, или check out a new movie (зацени новый фильм) - сразу "аааа?".  Шаг влево-вправо от "правильного университетского" языка - сразу расстрел. Хотя я пытался говорить как раз так, как говорят на нем обычные люди.

Моя знакомая (ее профессия не связана с языками) захотела что-то купить в Швеции (билет что ли). Говорит, ой, боюсь, не знаю как сказать, в present simple или в present continuous.  Когда я сказал, что вообще забей на это, шведы сами не носители английского и они даже не заметят, она была очень сильно удивлена. Ведь в советской школе любая ошибка или отклонение от "нормы" - сразу "ты дебил, из тебя ничего не выйдет, будешь дворником".

Да, наше образование лучшее в мире!

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Суббота, 29.11.2014, 19:01

Metzgermeister2Дата: Суббота, 29.11.2014, 20:19 | Сообщение # 25
Мега-мозг
Награды: 15
Цитата vladimir2706 ()
Ведь в советской школе
Образование в СССР считалось чуть ли не самым лучшим в мире

P.S. уже догадываюсь о вашем предсказуемом ответе biggrin

Да это сейчас с всякими реформами образования оно стало плохое..

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Суббота, 29.11.2014, 20:24

Jelena_JGДата: Суббота, 29.11.2014, 20:36 | Сообщение # 26
Доцент
Награды: 3
Цитата vladimir2706 ()
У меня однокурсники (частный московский вуз) "учили" немецкий 4 года. По приезду в Германию (конечно, как турист, переезжать и не собирается никто) даже кофе не могли заказать.
Это что-же за горе-преподаватели такие были у ваших однокурсников???))))  Я очень жалею, что немецкий сейчас учу снова. Я с первого класса его изучала, а потом так сложилось по семейным обстоятельствам, я перешла в другую школу, потом мы переехали, и не было школы с изучением немецкого языка. Так вот у нас была очень хорошая учительница, она смогла нас малышей заинтересовать немецким. И на своем уровне изучения в третьем классе мы с легкостью читали детские книжки без всякого словаря)))
А что касается сегодняшнего моего уровня А2, я как-то разруливаю ситуацию и с чашкой кофе, и с получением информации в Reisezentrum Hauptbahnhof, с возвратом билетов и так далее, и так далее. Некоторые моменты понятны из контекста.

AlyaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:20 | Сообщение # 27
Абитуриент
Цитата vladimir2706 ()
Учить язык надо в Германии. Так-то вы В2 может и сдадите, но в Германии все равно мало чего будете понимать, т.к. учили язык в отрыве от страны да еще и с неносителем.
Ничего подобного. На собственном примере могу сказать, учила английский дома, никогда вообще в жизни не была в англоязычных странах. Тем не менее, очень хорошо им владею, сколько общалась потом с американцами, все очень хвалили и удивлялись, как это так я так хорошо и практически без акцента говорю, и при этом ни разу не была ни в США, ни где-либо еще. 

Сейчас можно себе языковую среду создать с помошью интернета где угодно, смотреть сералы, ютуб-каналы, радио слушать, переписываться или даже по скайпу общаться с немцами. Только желание нужно, возможности и время найдется. А если желания нет, ни педагоги не помогут, ни среда.

wishmannДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:13 | Сообщение # 28
Школьник
Цитата friend ()
Правда, если ты с Украины, то не думай, сразу езжай.
Что это значит? Может я о чем-то не в курсе? К украинцам особый подход или как?

lyuba_mДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:02 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Alya, поздравляю! не так просто достичь высокого уровня языка, если ни разу не был в стране... но важно не останавливаться на достигнутом! потому что я себя вспоминаю еще в университете, тогда думала, что так хорошо говорю на немецком, С1 сертификат, все дела, но когда приехала в Германию, поняла, что везде говорят по-разному. и через год проживания в Швабии меня на севере спрашивали - ты откуда, из Баварии?  biggrin тогда стало понятно, что есть, куда еще расти  biggrin

MdinДата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:06 | Сообщение # 30
Школьник
Здравствуйте,я тоже хотела бы  по вопросам поступления проконсультироваться. Мне 28 (хотя тоже говорят вообще не критично для германии), закончила юрфак,работаю в банке немного не по специальности (занимаюсь внутренним аудитом).
Не нравится ни работа, ни полученное образование. К сожалению, в 17 лет я не оч понимала чего хочу от жизни(( сейчас готова все начать с 0
ну и текущая ситуация в стране меня не устраивает( 
Сейчас есть большое желание поехать учится в Германию с тем, чтобы в дальнейшем там остаться. есть близкие родственники, которые там давно уже живут и это огромный плюс конечно.
Поскольку я хочу все это делать быстро (до 15 июля подать документы на зимний семестр) я не просто не успею с 0 до уровня B2 выучить немецкий, поэтому рассматриваю вариант поступления с англ.яз с тем, чтобы на месте уже начать изучать немецкий. Реально ли в Германии хотя бы семестра 4 получать достойные знания на англ.яз?
Планирую как раз учиться на логиста. насколько профессия востребована там?Может быть кто-то учиться как раз на логистике...порекомендует ВУЗ

Изучала сайты/форумы, решила спросить напрямую все же)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Обучение в Германии для стареющего гуманитария (Учеба как способ переезда)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: