[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Обучение в Германии для стареющего гуманитария (Учеба как способ переезда)
Обучение в Германии для стареющего гуманитария
ZinziberДата: Среда, 05.11.2014, 07:22 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, уважаемый форумчане:)
Требуется ваш совет, а скорее объективная оценка реальности.
В данный момент мне 26 лет, образование гуманитарное и довольно специфическое - востоковед, на руках дипломы переводчика японского и переводчика английского (считайте, нет дипломов, хотя в университете 50% предметов были экономическими). Весь трудовой опыт прошел в японских компаниях, в данный момент логист.

Есть цель переехать в Европу. Очень тяготею к Германии (и немного к Бельгии), однако не думаю, что мне удастся найти работу по специальности из России (специалисты такого рода требуются, но работодатель не будет заморачиваться наймом иностранного гражданина).
В связи с этим серьезно подумываю о обучении в Германии с последующим трудоустройством.
Обучение хочу начать с нуля и на технической специальности.

Посему нужен ваш совет - реально ли без какой-либо базы знаний плодотворно обучаться на технической специальности в Германии (сейчас склоняюсь к бакалавру инженерной специальности, скажем, в Business Engineering)? Совмещая при этом с подработкой.

Я понимаю, что при желании возможно все, но для меня это довольно рискованный момент Планирую подавать документы на 2016/17 учебный год, т.е. даю себе полтора года на то, чтобы более-менее выучить немецкий и собрать нужную сумму.
Мои знания о специфике обучения в немецких вузах сводятся к тому, что там нужно пахать, к этому я готова:) Но не хотелось бы после поступления в Фаххошуле с треском вылететь из-за отсутствия технической базы.

Заранее благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал Zinziber - Среда, 05.11.2014, 07:37

dimaspbДата: Среда, 05.11.2014, 12:49 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Zinziber, добрый день!

Цитата Zinziber ()
Посему нужен ваш совет - реально ли без какой-либо базы знаний плодотворно обучаться на технической специальности в Германии (сейчас склоняюсь к бакалавру инженерной специальности, скажем, в Business Engineering)? Совмещая при этом с подработкой.

Очень даже реально. По студенческой визе вы сможете работать в Германии (правда ограниченное кол-во часов).

Цитата Zinziber ()
Я понимаю, что при желании возможно все, но для меня это довольно рискованный момент Планирую подавать документы на 2016/17 учебный год, т.е. даю себе полтора года на то, чтобы более-менее выучить немецкий и собрать нужную сумму.

Собрать необходимо будет около 8000 евро для подтверждения финансирования на первый год учебы. Немецкий язык за 1,5 года можно очень хорошо подтянуть, даже если он у вас сейчас близок к нулевому.

Цитата Zinziber ()
Но не хотелось бы после поступления в Фаххошуле с треском вылететь из-за отсутствия технической базы.

А с чего вы оттуда вылетите? Вы же на бакалавриат идете, туда люди вообще обычно сразу после гимназии идут, у них тоже нет никакой технической базы, разве что школьная физика biggrin

Удачи вам в вашем начинании! Ваши планы выглядят очень реалистично.
Нужна будет помощь по конкретным вопросам — пишите, не стесняйтесь.

PS насмешили "стареющим гуманитарием" в 26 лет)))
Даже в 28 лет на первом курсе в Германии вы 100% не будете самой старшей в потоке.

elliotДата: Суббота, 08.11.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Школьник
Цитата dimaspb ()
Даже в 28 лет на первом курсе в Германии вы 100% не будете самой старшей в потоке.
честно? я хочу на бакалавриат. но я боюсь, что если мне сейчас 24, то поступив через год=два , проучившись 7 лет я буду как бы иметь меньше преимуществ по сравнению с остальными выпускниками.

ZinziberДата: Суббота, 08.11.2014, 15:18 | Сообщение # 4
Школьник
Dimaspb, спасибо большое, прежде всего, за позитивное внушение:)
Да и новость тут промелькнула, что земельный налог с недавнего времени отменен почти везде.

Немецкий уже в процессе, как и скопление средств для первого года:)
Как я понимаю, из этой суммы (8к евро) к окончанию каждого на счету должно быть минимум 700 евро, правильно?

Цитата elliot ()
честно? я хочу на бакалавриат. но я боюсь, что если мне сейчас 24, то поступив через год=два , проучившись 7 лет я буду как бы иметь меньше преимуществ по сравнению с остальными выпускниками.
А преимущества  в отношении чего, трудоустройства? 
Может, немецкие работодатели думают иначе, но на мой взгляд более взрослый человек=более зрелый (конечно, очень уж зрелого дедулю трудно будет обучить техническим специальностям :)) 

И давайте вместе не будем бояться:))

elliotДата: Суббота, 08.11.2014, 18:43 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата Zinziber ()
А преимущества  в отношении чего, трудоустройства?
  в отношении моего трудоустройства.
да, давайте не будем бояться  happy
вообще написано "блокированный счет". я до сего момента думала, что деньги с него снимать нельзя...я ошибалась?

dimaspbДата: Суббота, 08.11.2014, 19:27 | Сообщение # 6
Админ
Цитата elliot ()
вообще написано "блокированный счет". я до сего момента думала, что деньги с него снимать нельзя...я ошибалась?

С блокированного счета каждый месяц вам разблокируется каждый месяц 1/12 общей суммы (примерно по 700 евро). На них вы оплачиваете общежитие (около 200 евро), еду, книги и пр.

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Zinziber, если у вас есть опыт работы и достаточно средств на оплату обучения, делайте MBA. через полтора-два года найти работу в управленческой должности в компании, связанной экономически с японией - без проблем, специалисты со знанием языка ой как нужны! мне сразу же вспомнился знаменитый CEO Carlos Ghon ))))

vladimir2706Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 02:05 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 1
А к чему ты больше тяготеешь? К тех. специальностям или к языкам?
Думаю, с японским тут устроиться легко. У меня знакомый американец, он знает японский - ему прислали приглашение изБерлина в какое-то игровое издательство (переводят игрыы для мобильных). Экзотические языки тут ценятся.

Тут люди учатся в среднем до 29-30, но можно и дольше. Тут ни у кого нет цели быстро повзрослеть и забабахать семью как можно раньше. Тут люди остаются молодыми лет до 40.

ZinziberДата: Понедельник, 10.11.2014, 05:37 | Сообщение # 9
Школьник
Спасибо за практические советы!

Цитата vladimir2706 ()
А к чему ты больше тяготеешь? К тех. специальностям или к языкам? Думаю, с японским тут устроиться легко. У меня знакомый американец, он знает японский - ему прислали приглашение изБерлина в какое-то игровое издательство (переводят игрыы для мобильных). Экзотические языки тут ценятся.

Честно говоря, тяготею к техническим специальностям, но боязно радикально менять квалификацию...

Мне казалось, там японский не очень нужен. То есть нужны, но из местных, т.е. специалиста-логиста со знанием английского и японского, пусть и имеющего хороший опыт работы в иностранных компаниях, никто не будет "выписывать" (я имею ввиду оформлять рабочую визу для иностранного гражданина и получать квоту на трудоустройство иностранца в своей компании). 
Поэтому идею с поиском работы со своей базой я хоть и не отбросила, но не очень на нее надеюсь.  
Все-таки, буду честна, основная цель - не смена квалификации, а переезд в Германию. 
В связи с этим я и стала рассматривать вариант с переквалификацией. Сначала вообще хотелось вообще удариться в прикладную специальность, конкретно все поменять и махнуть рукой на языковую базу, но пока спокойно изучаю рынок, куда пойти учиться, чтобы потом трудоустроиться.

Сообщение отредактировал Zinziber - Понедельник, 10.11.2014, 05:40

elliotДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:38 | Сообщение # 10
Школьник
Zinziber, а Вы где смотрите вакансии? Или как "изучаете рынок труда"? Если, конечно, Вам удобно ответить на этот вопрос.

ZinziberДата: Среда, 12.11.2014, 20:47 | Сообщение # 11
Школьник
Эм, а что неудобного?:)

Пока смотрю сайты по трудоустройству, коих много в сети, например, вот:
http://ec.europa.eu/eures/eures-searchengine/

vladimir2706Дата: Четверг, 13.11.2014, 20:48 | Сообщение # 12
Профессор
Я могу поговорить с этим американцем, как ему удалось такой контракт получить и ценятся ли владеющие японским люди в ЕС. Он даже немецкого не знает, но английский у него родной.  Это огромный плюс. У нас, к сожалению, английский не родной.

В любом случае, гражданам стран третьего мира лучше всего ехать через учебу и после учебы оставаться на работу.
Это гражданам США проще простого сюда приехать и получить рабочее ВНЖ.  Нам же нужно оформлять рабочую визу и кучу другой фигни, так что думаю не все работодатели этим захотят заниматься

lyuba_mДата: Пятница, 14.11.2014, 19:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус
просто в россии диплому в каждом переулке продаются, и даже если саму корочку не купил, то за сколько зачетов и экзаменов прославился. это немцы хорошо знают. также хорошо знают, что в суша такая практика не распространена. поэтому и не хотят брать на работу специалиста с дипломом из рф, потому что может липовым оказаться, и квалификация не будет соответствовать заявлений. а с американцами они могут за это не опасаться, тк много аккредитации международной.

SourxДата: Суббота, 15.11.2014, 00:39 | Сообщение # 14
Школьник
Дабы не плодить темы:

Последний год в российском вузе, обучаюсь на экономиста. Душа лежит к другому, ближе IT. 
До этого думал получать мастера экономики в Германии. Сейчас все чаще задумываюсь начать все с нуля и получить бакалавра в интересующей меня области. Но страх в 22 года учиться на первом курсе заставляет задуматься, а надо ли?

friendДата: Суббота, 15.11.2014, 02:39 | Сообщение # 15
Аспирант
Цитата lyuba_m ()
просто в россии диплому в каждом переулке продаются
Хватит уже вашей биографии. Пионеров и Ленина достаточно. Американские инженеры вашу Германию вертели и в кривь и в кось. Они предпочитают нефтедобывающие страны, типа Катара, чтобы через месяц, другой, Ягуар купить, и родителям переслать на дом. Не стоит ваше блохоискательство, по жизни, выдавать за ценный опыт
.Zinziber, попробуй, если решил, нет ничего хуже, чем болтаться как говно в проруби. Решил- ехай, учи. Кем-то, да устроишься. Динамят, понимаш, талант на Родине, а там сразу оценят. Правда, если ты с Украины, то не думай, сразу езжай.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Обучение в Германии для стареющего гуманитария (Учеба как способ переезда)
Страница 1 из 3123»
Поиск: