[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » вечные студенты
вечные студенты
lyuba_mДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
в Германии часто можно встретить великовозрастных студентов: им уже 30 или даже 40, а они все еще за партой. кто-то поздно начали и сначала работал, кто-то просто так сильно растянул учебу. недавно мне на глаза попалась статья про одного такого немца: ему 42, а он все еще студент. 

что вы думаете по этому поводу - правда ли, что учиться никогда не поздно? для тех, кто думает, что есть все-таки предел, вот еще одна забавная статья на немецком про студентку пенсионного возраста))) она еще и эразмус делает! на мой взляд, это уж слишком!

Dim2Дата: Понедельник, 22.09.2014, 23:02 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Соглашусь с Вами. Учиться  чему-то новому и развиваться в выбранном направлении просто необходимо в течении всей жизни  нужно и важно.  Быть  ли вечным студентом?
По моему мнению всему свое время, есть время учиться, когда мозг наиболее восприимчив к большому потоку информации. И это время увы ограниченно.

natalia bukharinova

Jelena_JGДата: Вторник, 23.09.2014, 00:11 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 3
Цитата lyuba_m ()
вот еще одна забавная статья на немецком про студентку пенсионного возраста)))
У нас был такой студент на журфаке СПбГУ, его хватило только на 1 семестр... Потом, увы, отчисление...   Нууууу 42 - это еще не пределе как мне кажется. Только одно дело - ты поступил, выучился и дальше работаешь, а диплом нужен для движения вперед. А вот если это вялотекущее занятие, растягивающееся на годы, - ну уж нет, увольте)))   biggrin

mebizarreДата: Среда, 24.09.2014, 12:24 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 14
Ну в целом-то нет ничего плохого в учебе, когда ее ни начинать. Только одно дело - учиться целенаправленно, а другое - просто тянуть учебу и страдать фигней, желая продлить студенческие годы. Это как-то инфантильно.

А можно вопрос не в тему: что такое эразмус? Столько раз слышала это загадочное слово, а спросить все пока не удосужилась

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Вторник, 30.09.2014, 17:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
mebizarre, Erasmus - это программа студенческих обменов между странами ЕС, по которой можно легко поехать на семестр по обмену или пройти практику заграницей. Россия в число стран-участников Erasmus, к сожалению, не входит, даже если студент из России живет в Германии, он все равно не может подавать заявку на Erasmus. но есть шанс с так называемым Erasmus Mundus - для тех, кому интересна мексика, америка и подобные направления.

zakharovakrДата: Суббота, 15.11.2014, 23:37 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата mebizarre ()
Ну в целом-то нет ничего плохого в учебе, когда ее ни начинать. Только одно дело - учиться целенаправленно, а другое - просто тянуть учебу и страдать фигней, желая продлить студенческие годы. Это как-то инфантильно.

Абсолютно поддерживаю! Только мне кажется, что в Германии это довольно частый случай. Когда финансовое положение семьи может позволить валять дурака подольше, они не упускают подобную возможность. Но всему есть свой предел, и уж к 30-то годам можно выучиться.

lyuba_mДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
хаха, многие немцы и после тридцатника с радостью просиживают попу на диване перед теликом, потому что даже в самом худшем случае социал о них позаботится, и на дешевое пиво даже хватит

UltraДата: Среда, 19.11.2014, 16:39 | Сообщение # 8
Школьник
Награды: 0
Из собственного опыта (поступила в 18 лет, вылетела, потом еще раз в 21) - с годами как-то ум больше приходит, появляеться усидчивость и понимание для чего это тебе нужно. Больше развиваеться логика с жизненным опытом, улучшаеться речь и самодисциплина. То есть мне было легче учиться уже сформированым человеком, потому что я четко и ясно понимала для чего мне это нужно. А в 17-18 как-то особо не задумываешься о будущем, либо присутсвуют идеалистические взгляды.
Но это лично мой опыт. Чистая статистика - мне единственной из всей групы удавалось все годы проходить сесионные тесты без пересдач (училась на фарм.факе). Учитывая, что програма была не из легких и за 3 часа нужно было иногда сдать по 8-11 предметов (тестовая база по каждому не менее 1 тыс. вопросов, а то и целых 3 тыс.) я считаю что во многом благодарна повзрослевшому уму. Плюс общаться с преподавателями даже как-то легче, некоторые были ненамного старше меня 

ПС: Кстати химию мне пришлось выучить с нуля до уровня абитуриента за полгода до подачи документов, т.к. в школе я планировала заниматься совсем другим. Дерзайте, и у вас все получиться!

lyuba_mДата: Суббота, 29.11.2014, 23:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ultra, ваш пример отлично подтверждает, насколько важна мотивация!
кстати, в Германии школьники заканчивают школу позже, многие после школы год еще где-нибудь заграницей волонтерят или делaют work-and-travel, так что на первый семестр поступают лет в 20

zakharovakrДата: Суббота, 13.12.2014, 23:16 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата lyuba_m ()
так что на первый семестр поступают лет в 20

я знаю примеры поступивших впервые на первый курс и в 24! с точки зрения немца - все нормально. закончил школу, работал, путешествовал, узнавал себя и что тебе надо. а потом - решил, на кого ты хочешь учиться, и учишься еще лет 5 (ведь только бакалавриат - это мало), а то и больше.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » вечные студенты
Страница 1 из 11
Поиск: