[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » сколько денег в месяц нужно студенту в Германии?
сколько денег в месяц нужно студенту в Германии?
lyuba_mДата: Суббота, 16.08.2014, 02:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
сколько денег в месяц понадобится для того, чтобы учиться в Германии? на что тратят большую часть денег студенты? Zeit Online недавно подчитала, сколько денег нужно в месяц в 40 крупнейших немецких городах, чтобы прожить немецкому студенту: от 600 до 1200 евро - довольно большой разброс. как вы думаете, на что уходит больше всего средств, на чем можно сэкономить и где учиться дешевле или, наоборот, дороже?
все это предлагаю обсуждать в этой теме
также, если у кого есть вопросы по этому поводу, задавайте здесь, не стесняйтесь!

а для тех, кому интересно, с полным текстом статьи в интернете (на немецком) можно ознакомиться здесь

ka3akДата: Суббота, 16.08.2014, 07:50 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 17
Из своего опыта знаю, что чем усердней студент учится, тем меньше денег ему нужно.

http://denis-aristov.ucoz.com

lyuba_mДата: Среда, 20.08.2014, 00:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Цитата ka3ak ()
Из своего опыта знаю, что чем усердней студент учится, тем меньше денег ему нужно.
 почему? потому что меньше времени остается на встречи с друзьями, пьянки-гулянки?

julia1756Дата: Среда, 10.09.2014, 23:22 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 2
А я бы сказала, что чем усерднее учиться, тем меньше времени на работу. А вот если приходиться себя через подработки финансировать и никто не помогает, то не удивительно, что многие не справляются в предназначенный срок пройти обучение и растягивают учебу

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Четверг, 11.09.2014, 01:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
julia1756, в какие рамки вы бы уложили студенческий бюджет в Германии? на что у вас уходит большая часть средств? на чем получается сэкономить? помню, мы студентами экономили на обедах в столовой, где суп бесплатно наливали, и по второму разу за ним ходили))))))

julia1756Дата: Четверг, 11.09.2014, 10:21 | Сообщение # 6
Абитуриент
Lyba_m, сложно сказать. Если по отзывам моих друзей,в NRW можно спокойно в 400-500€уложиться. Лично мне нужно около 500-600ев( тут еще многое от стоимости жилья зависит) . На некоторых вещах, где можно сэкономит,я не делаю я практически всегда сама готовлю, ем здоровую пищу и это не дешево. Я не отказываю себе в фитнессе и курсах,но выбираю при универе или при VHS,т.к там дешевле. Плюс у меня бесплатный проезд, что является огромным плюсом. ( когда-то, вместо платного автобуса,велосипед) вот во одежду и всякие мелочи можно очень дешево на распродажах и в спец курпить. Также начала экономить на книгах и копиях для универа. Также на тел связи- она у меня очень дешевая.

http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Пятница, 12.09.2014, 00:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
julia1756, согласна, что веслоипел - отличный способ сэкономить на дорогих проездных и заодно заниматься спортом! главное, чтобы ездить было недалеко и в случае плохой погоды (дождь, снег) можно было быстро добраться пешком, те чтобы не очень далеко было ездить.
как получается экономить на копиях? домашний принтер-сканер? также про связь интересно послушать, думаю, многим такие советы пригодятся)

julia1756Дата: Пятница, 12.09.2014, 10:26 | Сообщение # 8
Абитуриент
Вообще-то, никакого особенного секрета нет.:) Копии и все материалы,которые приходиться приобретать во время учебы,я не покупаю и все не копирую. Многое сканирую бесплатно в универе( еще нужно найти такие места), некоторые распечатки сжимаю и делаю тоже при уни( дешевле),но как правило я теперь перешла на электронный вариант - все читаю и учу через e-Book. Насчет тел.связи,то в универе бесплатный интернет для ноута, а на тел у меня простая симка,но также с интернетом. ( например,есть от Lidl,Aldi.( когда-то платила 25-30€в мес,теперь только 9-10€)( это с договором на 1-2 года)

zakharovakrДата: Пятница, 12.09.2014, 16:26 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата julia1756 ()
например,есть от Lidl,Aldi

да, от LIdl и Aldi вообще шикарные предложения, моя симка от альди стоит 8 евро в месяц, причем не связывает тебя никаким контрактом, что очень важно для студента. 

А вообще у меня самой особенно сильно экономить не получается, как ни пытаюсь, сложно отказать себе в таких радостях жизни как вкусная еда или вечеринки с друзьями, но что поделаешь smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
zakharovakr, вкусно можно и дома научиться готовить wink а вот сходить куда-то поесть в Германии, действительно, дорого

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » сколько денег в месяц нужно студенту в Германии?
Страница 1 из 11
Поиск: