[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » медицинское образование в Германии
медицинское образование в Германии
lyuba_mДата: Среда, 23.07.2014, 21:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Медицинские факультеты в Германии пользуются огромной популярностью. Но это не сделало их "закрытыми клубами". О шансах на поступление и "врачебных" анекдотах -- рекомендую почитать очень полезную статью от Deutsche Welle всем, кто собирается поступать и подумывает о медицинском обарзовании в Германии

в этой теме предлагаю обсудить все тонкости поступления на медицинский, вузы, специализации, а также делимся комментариями, кто уже учится или получил диплом!

cigelДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:21 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
я бы постояла, послушала, но, вижу активистов нет. Поэтому пишите кто хотя бы хочет, но до поступления еще пару лет, включающих абитур)

biryukovayanaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 11:08 | Сообщение # 3
Школьник
Здравствуйте, вы нашли человека с похожими интересами, меня!
Уже год с родителями ломаем голову, как поступить на медицинский факультет в Германии (читала, что мед вузов у них нет). Если отличный немецкий, думаю, что надо поступать в Studienkolleg, но в реальности мне нужно серьёзно и долго заниматься языком. Рассчитываю, закончить 2 курса в меде в России и подавать документы на учёбу в Германии. Это один вариант.
Второй способ, но о нем ничего не знаю: поступить в немецкий мед колледж, выучиться и, если почувствую, что есть силы и возможности, получить высшее. Такой вариант очень долгий, но, как мне кажется, у него есть свои "+". Например, после колледжа я могу устроиться на работу и зарабатывать, т.к. у моих родителей бюджет не резиновый. Что вы думаете на этот счёт? В интернете инфы практические нет.

lyuba_mДата: Вторник, 26.08.2014, 22:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
biryukovayana, в первом случае у вас есть возможность подучить немецкий язык, чтобы в Германии было проще учиться. это плюс. во втором случае плюсом будет то, что вы будете учить медицинскую терминологию и основы сразу же на немецком. часто бывае помехой, если ты сначала учил предмет на русском, а потом начинаешь на немецком учить - ищешь аналогии и дословный перевод, и цепляешься за прошлые знания, вместо того, чтобы двигать вперед. я думаю, вам определенно стоит интенсивно подучить немецкий язык. может быть, стоит поехать в летнюю языковую школу в Германию?

elliotДата: Суббота, 08.11.2014, 12:56 | Сообщение # 5
Школьник
я рассматриваю медицину или близкие к этому предметы. но есть одно "но". мое первое образование дома абсолютно никак не связано с медициной. немецкий здесь должен быть на очень хорошем уровне, да? + мед. спецаильности требуют юольше времени на учебу. закончить в 30 это нормально? smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
elliot, чтобы учиться на немецком, нужен неплохой немецкий! очень даже неплохой, скажем.

cigelДата: Пятница, 18.12.2015, 15:49 | Сообщение # 7
Школьник
привет. Вопрос меня тревожит кррррайне болезненный, прям руки трясутся, не хочу узнать плохое...:(
Год я тут еще проторчала дома, но все-таки решила не идти никакие абитуры делать - просто решила пытаться используя оценки из универа в РФ (медицинский, фак. лечебное дело) 5 семестров все-таки сделала..
Паника вот какая. Ок, я к июлю ДСХ сделаю, я на это позитивно смотрю. НО. Оценки школьного аттестата у меня тихий ужас (я до 10 кл. была почти отличницей, а в 11 родители переехали, я в др. школу попала и в дурную компанию) - короче, за 11 кл аттестат еле дышит. Но мозги-то были (учитывая хорошую успеваемость ДО 11 кл.) - поэтому в мед я поступила и в универе у меня были 4 и 5,
в академ. справке за 2,5 года у меня две тройки. (чем очень горжусь на самом деле)
Однако, я себе такой марак уже разрисовала тут, что и шк. аттестат они увидят сразу меня в дуры запишут, да и что-то уже не так радужно мое настроение, от воспоминаний о "всего лишь две троечки"..............Я бы рада даже на 1 семестр..................... Утешьте меня, пожжжаааалуйста.

Сообщение отредактировал cigel - Пятница, 18.12.2015, 15:52

dimaspbДата: Пятница, 18.12.2015, 16:04 | Сообщение # 8
Админ
Награды: 50
cigel, успокойтесь, в расчете оценок вашего "абитура" будут участвовать только оценки из университета.

У меня обратная ситуация — в школе только пятерки, а в универе средний балл — чуть выше 4. В итоге пересчитали мне балл по баварской формуле, без учета школьных пятерок smile

cigelДата: Пятница, 18.12.2015, 20:58 | Сообщение # 9
Школьник
dimaspb, а скажите, я как иностранка,...имею проходной "балл" пониже, так? А то тут меня напугали, что 1,1 немцы имели в пр. году. Но у меня будет 1,5-1,7 скорее всего.
А, кстати, где пересчитывают? В уни ассист?

Сообщение отредактировал cigel - Пятница, 18.12.2015, 21:04

FUB-MoscowДата: Понедельник, 21.12.2015, 01:54 | Сообщение # 10
Официальный представитель
Награды: 7
Здравсвтуйте, cigel!

В зависимости от университета Вы подаете документы по разному.

В Шаритэ - университетская медцина в Берлине - совместный факультет Freie Universität Berlin и Гумболдьский университет - через uni-assist.de, см. здесь. Для медицины есть специальная квота в размере 5% для студентов с иностранным правом поступления (напр. 1-2 курса по этой же специальности в ВУЗу вне ЕС или законченное высшее образование вне ЕС). Шаритэ напр. потом смотрит только на средный балл.

Какой был проходной для тех с иностранным правом доступа - я по быстрому не нашел, поэтому рекомендую связаться с ВУЗом напрямую и уточнить, какие проходные баллы были в прошлые годы. Так как мест не очень много, проходной балл будет высокий и для иностранцев, но возможно, что 1,5 еще хватает. Если Вы подаете через uni-assist.de и в Вашей справке указан средный балл, то внесите в формуляр. Но перевод в немецкую систему делается uni-assist.de - т.е. они его для Вас посчитают, см. здесь:

Цитата
Wenn Sie im Antrag nach Ihrer Note gefragt werden, geben Sie Ihre ausländische Note an so wie sie auf Ihrem Zeugnis steht. Die Umrechnung Ihrer
Durchschnittsnote in das deutsche Notensystem erfolgt erst im Zuge der
Bearbeitung bei uni-assist; Sie können diese deutsche Note also bei der
Antragstellung noch nicht kennen und müssen sie deshalb auch nicht
eintragen.

У немцев действительно 1,0 и - редко - 1,1 проходной, см. здесь.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 21.12.2015, 01:57

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » медицинское образование в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: