[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в аспирантуру
Поступление в аспирантуру
DarkProgДата: Пятница, 02.05.2014, 13:31 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день. 
На текущий момент я аспирант 1го года, который уже почти заканчивается и что-то появились мысли свалить из своего вуза.
Есть мысли попробовать свои силы в обучении в зарубежном вузе, как вариант мне предлагают Германию, только я не совсем могу понять в какую сторону и что мне искать. При этом я не хочу съездить просто на стажировку на пару месяцев, а именно полноценно учиться.

Итак:
1) Как вообще искать вуз в Германии, где берут аспирантов, потому что я нашёл только магистратуру и бакалавриат?
2) Будут ли у меня какие-то проблемы с поступлением, если у меня диплом специалиста?
3) Если я правильно понял информацию, то мне надо шустро соображать и искать, если хочу успеть в ближайшие сроки, да?
4) Я правильно понял, что немцы лояльно относятся к незнанию немецкого языка на первых порах, потому что я владею только английским?

lyuba_mДата: Пятница, 02.05.2014, 17:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
1) ищите в первую очередь среди университетов: не каждая Fachhochschule имеет право на Promotion
- посмотрите, где есть Master по вашей специальности
- поищите на сайте уни, что там написано про Promotion (обычно все подробно уже сказано, какие документы, сроки и т.п.)
- если нет информации на сайте, напишите мейл в деканат с вашими вопросами - на английском, если не хватает немецкого

2) если у вас достаточное количество часов по предметам, проблем не должно быть
- Master в зависимости от университета соответствует примерно 300 ECTS
- 1 ECTS соответствует, скажем, 30 часам (в зависимости от университета: где-то больше, где-то меньше, надо уточнять в самом вузе) 
- перерассчитываете ваши часы в соответствии с требованиями вуза + смотрите, сколько минимум часов по профильным предметам требуется 
- если достаточно, отправляете копию перевода диплома в секретариат или Zusallungsamt вуза, чтобы вам дали добро на аспирантуру

3) есть программы на английском, да
но требования к минимуму немецкого нужно спросить в самом вузе

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в аспирантуру
Страница 1 из 11
Поиск: