[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » почему вы хотите учиться в Германии?
почему вы хотите учиться в Германии?
friendДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:48 | Сообщение # 16
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
В период развала страны бала такая проблема в удаленных уголках нашей Родины. Сейчас нет. Кроме того, лекционные записи- это номер один. Из книг, только задачники нам нужны были на технических специальностях. У гуманитариев наверное да, лекций не достаточно. Кстати задачники Филлипова по диффурам до сих пор перепечатывают в штатах, так же как и Бермантовский справочник по высшей математике. Вообще это бред на технических специальностях говорить что  что-то не актуально. Что не актуально, ряды Фурье не актуально, или может терВер не актуальная. Это у болтологов с каждым годом новые авторитеты, у остальных более консервативно.

lyuba_mДата: Понедельник, 01.09.2014, 11:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 51
friend, я в России училась на переводчика-преподавателя, и если у вас все примеры на перевод про пионеров и Ленина, а на улице 21 век - это, простите, не актуально

friendДата: Понедельник, 01.09.2014, 13:49 | Сообщение # 18
Аспирант
lyuba_m, Если,простите, на улице 21 век, или хотя бы конец 20, то есть интернет, на худой конец просто компьютер с CD-ROM. На любом развале, по всей России в 90-е дисков на эту тему завались было. Берите, что душе угодно, любые примеры, без Ленина и пионеров. Может конечно у вас преподаватели были коммунистами и заставляли вас насильно про Ленина читать.

Сообщение отредактировал friend - Понедельник, 01.09.2014, 13:56

zakharovakrДата: Понедельник, 01.09.2014, 16:26 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 4
friend, самообразование - это прекрасно, но обычно ожидаешь, что университет даст тебе необходимые в профессии знания, а не покупные диски. Я не к тому, что самим развиваться дальше не нужно - нужно! Но образовательные программы должны идти в ногу со временем - в соответствии со спросом на рынке и т.д., а не оставаться на уровне середины 20 вв.

friendДата: Понедельник, 01.09.2014, 17:28 | Сообщение # 20
Аспирант
zakharovakr, т.е. вы хотите сказать, что вы, обучаясь в Вузе, берете информацию сугубо из книг, выданных вам университетом, остальные источники- это от лукавого и самообразование? Главное, что я понял, в российских ин-язах  плохо учиться, потому что там до сих пор читают и переводят про Ленина и речи Левитана. Прекрасный псакинг, порадовали. biggrin

Сообщение отредактировал friend - Понедельник, 01.09.2014, 17:29

lyuba_mДата: Вторник, 30.09.2014, 18:27 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 51
friend, нет-нет, вы не путайте обязательную программу и самообразование. в вузе вам столько-то текстов надо из такого-то учебника перевести, столько-то упражнений из книжки по грамматике сделать, а на лекции по машинному переводу студенты откровенно смеются, потому что преподаватель абсолютно не в курсе современных технологий, а рукописи, по которым он читает лекцию, такие желтые и разваливающиеся в руках, что прямо жалко смотреть. кроме того, язык - очень гибкое явление, и научные методы тоже не стоят на месте. когда я приехала в Германию и мне пришла пора писать тут научную работу, мне руководитель мило ответила, что такими принципами руководствовались еще когда она студенткой была, а сейчас уже никто так не цитирует и не пишет. мелочи, конечно, но у нас в России на кафедре была проблема в недостатке молодых преподавателей. некому было приносить новых идей, новые технологии в обучении, установили лингвофонные кабинки и оборудовали кабинки для синхронного перевода, но вот пользоваться ими никто не умеет, а студентам самим разобраться не разрешают. вот и сидим и слушаем записи с кассетника  biggrin а он жует и непонятно, что вообще там говорит голос. прям весело вспоминать!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » почему вы хотите учиться в Германии?
Страница 2 из 2«12
Поиск: