[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Медицинская страховка в Германии
Медицинская страховка в Германии
RusOlenkaДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:16 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!
Подавала документы в ВУЗ германии (магистратура). Прошла 2 отборочных тура. На последнем туре потребовали отправить курьером нотариально заверенные копии документов, которые я отправляла им ранее (ранее отправлялись просто копии), 2 анкеты + копию медицинской страховки. На сколько мне известно просто так у нас сделать мед.страхование от немецкого срахю агенства невозможно.(так как при заполнении анкеты как минимум надо указать адрес проживания в германии, которого у меня пока нет и родственников тоже). Так же мне известно, что страховку возможно сделать по приезду в страну перед началом учебы (как говорят студенты кто поступил). Вопрос, на сколько критично, что я отправляю в вуз пакет документов без немецкой студенческой страховки?(я им писала, ответ получила странный: вы не можете быть зачислены в вуз без наличия немецкой страховки).  И возможно ли, чисто теоретически, ее было сделать не выезжая из России при условии что родственников в Германии нет. Очень волнуюсь, как бы они после этого не прислали мне отказ =(  Хотя на сайте вуза указано, что она может быть оформлена по приезду. 

Заранее большое спасибо!

НастасьяДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:47 | Сообщение # 2
Ученик
Пусть лучше точно бывалые точно скажут.. Но мне кажется что в Вашем случае нужна временная российская страховка сродни той, которая делается для Шенгена.
Вроде как немецкую из России не сделать. А то бы тогда никто не делал при подаче заявления на визу 3-месячные временные российские страховки. А их делают smile
Возможно, стоит потрепать координаторов курса, чтобы они дали дополнительные разъяснения.
P.S. требовательный у Вас вуз...

Сообщение отредактировал Настасья - Понедельник, 07.04.2014, 23:49

RusOlenkaДата: Среда, 09.04.2014, 02:00 | Сообщение # 3
Школьник
Настасья, спасибо большое за ответ. Да вот такой вот там требовательный вуз.

ps это в Ваймаре  smile

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 04:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
сделайте российскую страховку типа как для шенгена на месяц или около того. и объясните вузу, что по приезде собираетесь заключить договор страховки. либо (если вы не планируете после учебы в вузе сразу же искать работу) - заключите частную немецкую страховку через интернет (например, Union Versicherungsdienst или Viktoria - не помню, как точно назвыается. просто наберите в гугл krankenversicherung für ausländische studenten - и вам появится куча результатов). вам по мейлу придет потверждение pdf-файлом, которого для уни вполне будет достаточно. 
в этом случае нужно учесть следующие нюансы:

1) раз выбрав частную страховку, придется навсегда отказаться от гос.страховки
а в этом есть смысл если а) мало болеешь и ооочень редко ходишь ко врачу; б) зарабатываешь не менее 50 тыс евро в год или в) студент-иностранец и в Германии планируешь только учиться; г) ты - частный предприниматель, журналист, фрилансер и тп

2) тарифы для студентов на частную страховку бывают разные, максимальный - не дороже гос.страховки, минимальный - около 25 евро в месяц (но тут если заболеешь, придется выкладываться из своего кармана или у зубного все самому оплачивать, например). есть компромисные тарифы в районе 35 евро/месяц. по-моему - это идеальный вариант и можно 45*12=540 евро в год сэкономить или 45*12*3=1620 за три года (6 семестров)

в общем, надо выбирать и внимательно (!) читать все пункты договора. особенно те, что мелким шрифтом и примечания!

Lana25Дата: Понедельник, 20.07.2015, 15:54 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата RusOlenka ()
Вопрос, на сколько критично, что я отправляю в вуз пакет документов без немецкой студенческой страховки?
Добрый день,  у меня такая же проблема.
Только что получила заветное приглашение. Мне необходимо зарегистрироваться и отправить им необходимые доки с страховкой до 14 августа. Как вы  в итого поступили? пошел ли вуз на встречу?

cassarossadaДата: Среда, 22.07.2015, 12:21 | Сообщение # 6
Школьник
Добрый день! У меня схожая история - цулассунг есть, но зачислиться надо до 15 сентября. Уже с гос страховкой. Мне посоветовали этот сервис.

https://www.care-concept.de/kranken....ang=eng

Все документы заполнила и отправила по email, через пару дней DAK страховка уже пришла моей подруге в Эссен. Она мне фотографию отправила, я ее даже к документам на визу приложила.

RusOlenkaДата: Среда, 22.07.2015, 21:20 | Сообщение # 7
Школьник
Всем привет! Я страховку сделала уже по приезду! все было хорошо! в Германию отправилась с временной Российской. Так что Документы отправляла все кроме страховки.

FairylandДата: Воскресенье, 26.07.2015, 03:44 | Сообщение # 8
Школьник
Интересно...А если у студента, к примеру, имеется гастрит, оформленная по среднему тарифу страховка для студента даст ему возможность, к примеру, обследоваться (сделать гастроскопию или УЗИ, например)  и получить рекомендации по лечению?

RusOlenkaДата: Воскресенье, 26.07.2015, 23:59 | Сообщение # 9
Школьник
Просто сделайте термин к семейному доктору, она вас посмотрит и все скажет, что делать, к кому идти и что пить. Только не говорите, что у вас с России все прям болит. Скажите, что обострение началось по приезду. А вообще, на сколько мне известно, раз в полгода там абсолютно нормально всех нужных вам врачей проходить без проблем!

hydroДата: Понедельник, 27.03.2017, 13:04 | Сообщение # 10
Школьник
Всем привет! Подскажите пожалуйста по страховке в моей ситуации: собираюсь учится 2 года, но между 1 и 2 годом мне исполняется 30, плюс привожу с собой семью (жене тоже 30 будет через год, дети 1 и 5 лет).  Никак не могу разобраться, какая же все таки медстраховка мне нужна - до 30 я так понял, можно оформить государственную студенческую мне (и в таком случае вроде дети и жена в нее тоже включаются?), а дальше - только частная всем?

FUB-MoscowДата: Понедельник, 27.03.2017, 15:50 | Сообщение # 11
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте hydro!

Все об этом можно читать, к примеру, здесь: https://aok-on.de/studierende/krankenversicherung-im-studium.html, а также не схожих сайтах других компаний. Кое-что зависит от того, чем будет заниматься жена - в семье взносы зависят от того члена семьи, кто больше всего получает.
Старше 30-и также можно оставаться в гос. медстраховании, просто студенческих льгот больше нет, если нет исключения из правил.
И, проще всего - обрадайтесь в страховую кампанию! Только там могут Вам подсказать исходя из Вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Понедельник, 27.03.2017, 15:51

fitzcaraldoДата: Суббота, 06.05.2017, 15:46 | Сообщение # 12
Школьник
Цитата FUB-Moscow ()
Старше 30-и также можно оставаться в гос. медстраховании, просто студенческих льгот больше нет, если нет исключения из правил.

Здравствуйте FUB-Moscow! Подскажите, пожалуйста, каких именно льгот лишается студент-бакалавр, которому исполнилось 30 лет? Вообще всех? Заранее благодарна!

FUB-MoscowДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:50 | Сообщение # 13
Официальный представитель
Награды: 7
Здравствуйте fitzcaraldo!

Речь шла о студенческих льгот в медицинском страховании. И там есть ограничения по возрасту.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Медицинская страховка в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: