[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » отказаться согласившись (могут ли быть последствия)
отказаться согласившись
AntonioДата: Воскресенье, 23.03.2014, 17:53 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, вопрос у меня следующий: я подавал в несколько университетов, уже пришел первый ответ - положительный (FAU Erlangen). При этом ответ нужно дать до конца апреля (и не только дать но еще выслать по почте документы, они по идее должны успеть дойти до конца апреля). Сама программа достаточно интересная, но стипендии у меня не будет - а при этом из мест где теоретически стипендия возможна ответов еще нет и вряд ли будет до срока когда нужно принять решение насчет FAU. Понимаю, что лучше так не делать, но все же, если предположить такое развитие событий что я соглашаюсь а потом вдруг мне приходит предложение которое меня интересует больше - возможно ли отказаться передумав в последний момент, когда уже согласился. Или это крайне нежелательно и вообще могу оказаться в каких-нибудь черных списках за такие фокусы?) .
то есть обмениваются ли как-то университеты между друг другом или с посольство какими-то такими данными - могут ли быть проблемы если вначале согласился, выслал документы все - а потом взял и отказался. или без проблем можно в любой момент поменять решение и написать что решение поменялось - и согласиться на другое предложение, если прийдет ответ лучше?)

lyuba_mДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
т.е. вы подстраховаться хотите?
а какие шансы вообще есть в других университетах получить место (плюс) получить стипендию? как бы не оказаться потом у разбитого корыта

AntonioДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:23 | Сообщение # 3
Абитуриент
Да.
вопрос как раз о том что для того чтобы не остаться у разбитого корыта хочется сейчас согласиться на то куда уже берут. Но при этом вопрос в том, могут ли быть какие-то негативные последствия если уже согласившись на первое место, и спустя какое-то время получив предложение получше, отказаться от первого. какая-то не знаю там,база данных или как-то другим университетам либо посольству могут они сообщить о таком? Или отказаться можно в любой момент и в этом нет ничего страшного?

julia1756Дата: Вторник, 01.04.2014, 00:14 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 2
Я думаю, подстраховаться никогда не помешает...надо пока соглашаться хоть на что-то, чтобы не получилось, что вообще никуда не попадете! Единственное как всегда  - это виза! Сами университеты ничего не предпринимают и им это вообще-то побарабану)))  (желательно все-таки поттом написать, что отказываетесь от места и выбрали другой универ).Если к этому времени вы еще не получили визу, она обрабатывается, то придетсяя побегать, принести приглашение с другого универа и возможно объяснить, почему так все произошло. Если по документам все в норме и других проблем нет, то вам не смогут отказать в визе или что-то того(однако часто все зависит от отдельного  Ausländerbehörde). Если у Вас уже виза на руках, то придется многое переделывать и возможно готовить новый пакет док в  Ausländerbehörde, т.к виза выдается на учебу в определнном универе, на определенную спец.

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

AntonioДата: Вторник, 01.04.2014, 20:56 | Сообщение # 5
Абитуриент
ну то есть если к моменту когда пришел другой пложительный ответ - к моменту когда захотел передумать, в посольство еще не ходил - то вообще никаких проблем не должно быть? сами они в посольство ничего не пишут?..

lyuba_mДата: Среда, 02.04.2014, 00:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 50
Antonio, нет, университеты не рассылают в посольство списки иностранцев, кто подавал документы и поступил. делать им больше нечего) а вот в страховую компанию потом могут отправить, если вы отчислитесь и больше не можете быть застрахованы по дешевому студенческому тарифу - но это отдельная тема

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » отказаться согласившись (могут ли быть последствия)
Страница 1 из 11
Поиск: